Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Велогонка «Пять колец Москвы — 2022» стартовала в столице

Общество
Велогонка «Пять колец Москвы — 2022» стартовала в столице
Спортсмен из команды Московского городского физкультурно-спортивного объединения Иван Молчанов участвует в велогонке «Пять колец Москвы — 2022» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

8 июня в столице стартовала велогонка «Пять колец Москвы — 2022». В ней соревнуются 145 участников со всей России и из ближнего зарубежья. Корреспондент «Вечерняя Москва» побывал на старте соревнования на Гребном канале и узнал о будущих испытаниях, которые предстоит пройти спортсменам.

Позади долгие месяцы упорных тренировок и моральной подготовки. Впереди — почти два километра прямой дистанции, поворот и столько же обратно, к заветному финишу. Велогонщик из команды Московского городского физкультурно-спортивного объединения Евгений Чистик набирает больше воздуха в грудь и собирает все силы для ускорения на старте. Заканчивается отсчет, звучит громкий стартовый сигнал, и спортсмен, словно пуля, выпущенная из пистолета судьи в воздух, устремляется по треку.

Проходит меньше пяти минут, а он уже пересекает линию финиша. Команда встречает Евгения дружескими кричалками и словами поддержки.

— Это окрыляет и придает силы и уверенности в себе, — воодушевленно рассказывает Евгений Чистик. — Завтра у нас будет командный заезд, и мы с товарищами стараемся помогать друг другу. Так соревнования проходят проще.

Евгений привел пример, что, когда дует встречный ветер, сокомандник может «прикрыть» едущих рядом товарищей. Спортсмены выстраиваются друг за другом, и весь поток воздуха «принимает» на себя первый в колонне. Они периодически меняются, давая возможность товарищам перевести дух и продолжить крутить педали.

— Это особенно важно, когда приходится преодолевать сотню тысяч километров трассы. На первом этапе гонки проходит индивидуальный зачет. На нем нужно отбросить все мысли и волнения, сконцентрироваться на дистанции, а потом выдать свой максимум, — говорит Евгений Чистик.

Спортсмен отмечает, что перед стартом обязательно нужно размяться, чтобы вложить в каждое вращение педалей силы и не получить травму.

— Меня в велогонках еще с юношества привлекло ощущение скорости и свободы. Для мальчишки это особенно притягательно. А скорость может развиваться очень большая. У меня, например, максимальная была больше 120 километров в час. Повезло на попутный ветер и хороший спуск на треке, — отмечает Чистик.

Он добавляет, что ему, как москвичу, уютнее соревноваться на трассах города. Как говорится, «дома и стены помогают».

— А еще на домашнем турнире хочется выкладываться на максимум, — отмечает Евгений Чистик.

Впереди команду спортсмена ждет четыре этапа гонки общей протяженностью более 570 километров.

— К турниру мы готовились около трех месяцев, — рассказывает тренер команды Александр Васин. — Из-за того, что российских и белорусских спорт сменов сейчас не допускают до международных соревнований, важность нашего турнира многократно возросла.

Тренер выразил уверенность, что велосипедисты будут выкладываться на полную: ехать вполсилы не будет никто, ведь соперники очень серьезные.

— Наличие спортсменов из других стран, таких как Беларусь и Казахстан, вызывает интерес. Ведь можно посоревноваться с новыми лицами, выйти за пределы команды и столицы, — говорит Васин.

По мнению тренера столичной команды, сейчас нужно проводить максимально много международных соревнований. Это будет помогать спортсменам постоянно повышать свой уровень и развиваться.

— Потому что, когда наши ребята попадают на соревнования в Европу, они оказываются рядом с сильнейшими гонщиками. И соперничество с ними — это серьезное испытание. И есть два варианта развития событий. Или велогонщик попадает в этот кипящий котел и становится сильнее, преодолев себя, или он потерпит поражение. Чтобы побеждать на мировом уровне, нужно постоянно расти, а когда конкуренция недостаточно высокая, искусственно создать ее очень сложно, — уверен Васин.

Еще одним участником гонки стал москвич Иван Молчанов.

— Для меня эти соревнования — одни из самых престижных и долгожданных в этом году. Весь прошедший месяц я тренировался на трассе и в своих силах уверен, — говорит велосипедист.

Он добавляет, что трасса очень каверзная для спортсменов. На ней очень много поворотов, из-за которых будет проблематично поддерживать темп.

— На таких соревнованиях ты сильно растешь как спортсмен, выходишь на свой предел и становишься сильнее. Главное — следить за дыханием и пройти дистанцию без его сбоев, — говорит Иван Молчанов.

Главный судья Сергей Батюров неотрывно следит за прохождением дистанций, наблюдая за тем, чтобы ни одно правило не было нарушено.

— Наша задача — гарантировать равные условия для всех гонщиков без исключений. Перед началом старта мы проводим проверку экипировки и велосипедов. Они должны весить не ниже нормы в 6–8 килограммов. Нужно проверить и колеса, чтобы не было преимуществ в виде шипов, — говорит Сергей Батюров.

По итогам первого соревновательного дня в индивидуальной гонке победил Евгений Королек из Белоруссии. А второе и третье места разделили россияне. Серебро получил Александр Евтушенко, а Мамыр Сташ — бронзу.

Сегодня состоится первый основной этап велогонки на нескольких трассах: «Кленовское кольцо», «Воробьевское кольцо» и «Крылатское кольцо», где пройдут третий и пятый дни соревнований. На финальной гонке будет вестись прямая трансляция — за захватывающими соревнованиями можно будет следить не выходя из дома. Последний этап пройдет в День России, 12 июня.

РЕКОРДЫ

— Первым советским велосипедистом, завоевавшим олимпийское золото, был Виктор Капитонов. В индивидуальной гонке на 175 километров в Риме в 1960 году он выиграл у хозяина трассы, «надежды Италии», великого спортсмена Ливио Трапе. Но во всех протоколах время Капитонова и Трапе указано одинаковое — 4 часа 20 минут и 37 секунд.

— В этом году велогонщик Михаил Яковлев установил рекорд мира в гите (вид индивидуальной велотрековой гонки на время. — «ВМ») на 200 метров с хода на Гран-при Москвы. Он проехал дистанцию за 9,099 секунды. Соревнования прошли 20 мая.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.