Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Григорий Гладков: Я помогаю молодым, как раньше помогали мне

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Григорий Гладков: Я помогаю молодым, как раньше помогали мне
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Талантливый музыкант, он уже более сорока лет обитает в Москве, но не отрывается от своих корней — состоит сразу в двух землячествах: Брянском и Хабаровском. Брянщина — родина предков. А на Дальнем Востоке, в палате с видом на соседний Китай, он когда-то издал свой первый, младенческий крик.

— Григорий Васильевич, как полагаете, землячества — это вещь значимая?

— Несомненно. Землячества не дают людям забыть об их малой родине. Люди в возрасте, которые уже давно приехали в столицу, чего-то тут добились, служат вдохновляющим примером, а если они еще и активно взаимодействуют с теми, кто остался в крае, страна укрепляется. Я, кстати, принадлежу сразу к двум землячествам: к Хабаровскому по факту рождения и к Брянскому, откуда у меня отец, дед, прадед.

В честь деда-партизана меня и назвали. Его расстреляли немецкие оккупанты на глазах отца, так что Брянщина для меня святое место. По призыву Брянского землячества я всегда много ездил, проводил концерты, встречи.

Нас с отцом даже наградили медалями Брянской областной думы. Для хабаровчан же я сочинил две песни, про город Хабаровск и про Хабаровский край. Был объявлен конкурс, пришло множество текстов, и я из них, по несколько строчек из каждого, собрал уже окончательные произведения. Наше коллективное творчество вышло довольно удачным.

— Что для вас значит связь с малой родиной?

— Прежде всего нельзя забывать могилы предков. За ними нужно ухаживать, чтить память.

— Как вас встретила Первопрестольная?

— Ну я сюда уже приехал из Санкт-Петербурга и считал, впрочем, как все его гордые жители, что именно он главный город страны — остальные ниже рангом. Москва меня приняла хорошо, поэтому у нас сразу с ней сложились отношения.

Собственно, так и должно быть — это же столица России, центр государства, она обязана всех соотечественников принимать доброжелательно, из самых дальних уголков. Мне кажется, что даже популярного термина «понаехавшие» не должно здесь существовать — это же мегаполис для всех. Приехал ли человек туристом на неделю или остался тут учиться или работать, он должен ощущать себя хозяином. Если же его вдруг кто-то обижает, то за это должно быть наказание.

Григорий Гладков: Я помогаю молодым, как раньше помогали мне Фото: РИА Новости

— Земляки вам помогали?

— Безусловно. Мне есть кого благодарить, и я сегодня помогаю молодым, лауреатам различных фестивалей: поступить в вуз, а также внимательно изучаю все то творчество, что мне присылается, разбираю, рецензирую, советую выступить на определенных конкурсах.

Знаете, ко мне идут как ходоки к Ленину. Но я не ропщу, это действительно важно. Хотя справедливости ради должен сказать, что земляки делятся на две категории: те, кто тут и знать тебя не желает — земляк земляка ненавидит издалека, и те, кто неизменно рад своим. В землячество, разумеется, идут неравнодушные. Кстати, судьба меня связала с еще одним городом нашего региона — Благовещенском. Я стал президентом детского русско-китайского фестиваля «Детство на Амуре». Меня же крохой увезли из Хабаровска, и я смотрю на этих ребят, как они поют, танцуют, представляю себя среди них, таким образом восполняю свое детство на Амуре.

— Помните какую-нибудь трогательную историю, связанную с Дальним Востоком?

— В Хабаровске у меня живут два двоюродных брата: один кандидат наук, другой доктор наук, и иногда я к ним отправляюсь в гости. Однажды перед тем как поехать в аэропорт, мы все вместе гуляли возле моего роддома — величественного, старинного здания на площади, которое сейчас, увы, превращено в торговые ряды, и я в порыве чувств набрал родную землю в карманы пиджака и нагнулся, чтобы ее поцеловать.

Полицейский, видимо, решив, что я молюсь, сделал мне замечание. После этого эпизода родственники посадили меня на самолет, и я улетел. Дома жена удивилась земле в карманах, но я ее высыпал в цветочный горшок на окне, и теперь каждое утро знаю, что поливаю почву своего города (улыбается).

ДОСЬЕ

Гладков Григорий Васильевич, родился 18 июля 1953 г. в Хабаровске, но среднюю школу окончил в Брянске. Бард, композитор, телеведущий, рекордсмен России по количеству альбомов с песнями для детей. Выпускник Ленинградского госинститута культуры. С 1981 г. живет в Москве. Наиболее известны его произведения к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», а также песенка «Если хозяин с тобой» для передачи «Дог-шоу. Я и моя собака».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.