Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Масштабная стройка: более 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами Донбасса

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Масштабная стройка: более 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами Донбасса
Сотрудник подразделений Комплекса городского хозяйства Москвы проводит работы по восстановлению одной из школ в Луганске / Фото: РИА Новости

Правительство России создало специальный штаб, который занимается вопросами восстановления освобожденных территорий ДНР, ЛНР и Украины. Специалистам предстоит отстроить разрушенное жилье, дороги, мосты, заводы и объекты социальной инфраструктуры. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, во сколько это обойдется России, кто будет работать на стройках и насколько затянется восстановление.

Готовы помогать

Сегодня на Донбасс завозят технику и строительные материалы из российских регионов. Москва будет курировать восстановление Донецка и Луганска, а Московская область возьмет шефство над Тельмановским и Новоазовским районами ДНР.

— По поручению президента России Москва окажет гуманитарную помощь и содействие в восстановлении социальной и инженерной инфраструктуры двух городов — Луганска и Донецка, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. — Подписали соглашения о сотрудничестве и о побратимстве Москвы и Луганска. Наметили планы по восстановлению нормальной мирной жизни. В Луганске уже находятся порядка полутора тысячи специалистов разных подразделений Комплекса городского хозяйства Москвы и 500 единиц техники. Приступили к восстановлению школ, домов, коммунального хозяйства. В планах — благоустройство улиц, стадиона «Авангард», городского парка. Важно в короткие сроки устранить последствия боевых действий и подготовить инфраструктуру города к осенне-зимнему периоду. Уверен, что совместными усилиями и при поддержке жителей реализуем все планы.

В восстановлении инфраструктуры Донбасса принимают участие Дальний Восток, Башкирия, Чувашия, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Пензенская, Свердловская, Самарская, Тюменская, Челябинская области и другие регионы России. С рабочим визитом на Донбасс отправился губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что основная задача поездки — знакомство с Первомайским районом ДНР, над которым Курская область взяла шефство.

— Намерения нашего региона помогать в восстановлении муниципалитета закрепили юридически: с главой администрации Первомайского района ДНР Борисом Трима подписал соглашение о сотрудничестве. Планирую побывать на социальных объектах, где наша помощь нужна в первую очередь, — сообщил Роман Старовойт.

Также ДНР посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он подписал соглашение о помощи в восстановлении города с главой администрации Макеевки Владиславом Ключаровым.

— Мы сосредоточимся на восстановлении инфраструктуры. Сегодня нам необходимо создать организационную систему взаимодействия. Мы с главой администрации Макеевки это проговорили. Уверен, что в самое ближайшее время приступим к восстановительным работам, — сказал Евгений Куйвашев.

Масштабная стройка: более 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами Донбасса Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Важна подготовка

Первостепенная цель сегодня — разминировать территории. Процесс усложняется тем, что саперам приходится работать в условиях плотной застройки, где проживает большое количество мирного населения. Военные проводят на местах контртеррористическую операцию, в ходе которой работают как с военными, так и с гражданскими. Это замедляет процесс разминирования.

— Очистка местности от неразорвавшихся снарядов будет идти еще долго. Тысячи мин, в том числе противопехотных запрещенных, находят на прибрежных территориях, в жилых кварталах, в полях, — говорит военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. — Это очень кропотливая работа. Но, конечно, срок ее выполнения зависит от того, насколько быстро регионы будут переходить под контроль России.

К тому же прежде, чем приступать к восстановительным работам, необходимо тщательно подготовиться: оборудовать стройплощадки, городки для рабочих, завезти технику. Еще очень важно перед началом строительства расчистить улицы и дороги от завалов. Затем на освобожденные территории приедут эксперты. Они обследуют объекты инфраструктуры, решат, какие из них не подлежат восстановлению и их лучше снести, а какие еще можно отстроить заново. После этого нужно составить сметы, а потом к делу приступят геологи, геодезисты и другие специалисты по инженерным сетям. Первоочередная задача — восстановить коммуникации, вернуть в дома воду и газ, электроэнергию и тепло. Также предстоит окончательно решить вопрос со связью. По словам председателя Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслава Семерина, предварительная стадия займет около трех-четырех месяцев. Только потом можно будет понять весь объем предстоящих работ.

— Любая стройка начинается с обустройства бетоносмесительных узлов. Нужно привезти оборудование, которое позволит производить на месте необходимые смеси, например цемент, — объясняет Вячеслав Семерин. — Далее встанет вопрос о поставках необходимых материалов и спецтехники. Их наверняка будут завозить железнодорожным транспортом, а после того, как разминируют порты, часть станут поставлять морским путем. Завозить нужно все — начиная от арматуры, кровельных, фасадных и отделочных материалов и заканчивая тяжелой техникой — строительными машинами, кранами.

Вячеслав Семерин добавил, что сегодня работы проводят экстренно, так как многие задачи нужно решать срочно. Как только стройка «встанет на рельсы», начнутся тендеры. Их проведут в соответствии с российским законодательством. После этого восстановление и ремонт зданий, школ, больниц и других важных объектов пойдет полным ходом.

Масштабная стройка: более 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами Донбасса Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Деньги есть

Подсчитать объемы финансирования, которые потребуются для восстановления Донбасса, эксперты пока не берутся. Говорят, что для этого сначала надо оценить объемы строительства. К тому же восстановление инфраструктуры — это не одноразовая трата, а длительный процесс. Поэтому, пока не закончилась спецоперация, сложно понять, сколько денег на это потребуется. Но в одном эксперты уверены — основной поток финансов пойдет на восстановление водо-, электроснабжения, детских и медицинских учреждений. Все остальное потребует предварительной тщательной оценки ущерба.

По словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, средства для поддержки Донбасса в России есть. Федеральный и региональные бюджеты по данным на март-апрель оказались в профиците, то есть доходы превысили расходы на триллион рублей. Но эта ситуация вскоре изменится. Правительство России направит на поддержку отечественной экономики, а именно на поддержку бизнеса, более восьми триллионов рублей. При таком развитии событий дефицит бюджета нашей страны составит в 2–2,5 раза больше запланированного. Но выход из ситуации уже нашли.

— Депутаты Госдумы в первом чтении уже приняли закон, благодаря которому мы можем финансировать дефицит бюджета непосредственно из Фонда национального благосостояния. Этого ресурса будет вполне достаточно, — говорит Никита Масленников. — В таком случае у нас останется источник средств для восстановления Донбасса, но его размеры крайне трудно оценить, пока не будут завершены боевые действия. Теоретически финансирование Донбасса будет осуществляться из трех источников — часть из региональных средств, часть из федерального бюджета и часть из резервного фонда правительства.

При этом эксперты сходятся во мнении, что сегодняшние инвестиции России в восстановление Донбасса принесут свои плоды в самом ближайшем будущем.

— Пройдет полтора-два года, и мы не узнаем Донбасс, — говорит Александр Михайлов. — Производственные цепочки уже сейчас выстроены таким образом, что используется сырье, добываемое на Донбассе. Если в них будут вовлекать продукцию заводов ДНР и ЛНР, то эти связи наладятся в очень короткое время и принесут ощутимую выгоду.

С таким мнением согласен экономист, руководитель консалтинговой компании Ибрагим Бадалов.

— Инвестиции в новые территории окупятся, если в долгосрочной перспективе в регионе будет стабильность, — считает Ибрагим Бадалов. — Главное, чтобы кураторы этих направлений инвестировали в первую очередь в производство, потому что сфера услуг сейчас гораздо менее актуальна.

Масштабная стройка: более 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами Донбасса Фото: Ирина Хлебникова / Вечерняя Москва

Нужно правильно подобрать рабочих

Шефство над Донбассом в первую очередь взяли российские регионы, успешные с экономической точки зрения и обладающие большим строительным, промышленным и финансовым потенциалом. Вероятнее всего, восстанавливать инфраструктуру освобожденных территорий будут за счет региональных кадров. Ведь для каменщиков, монтажников, крановщиков, слесарей и других представителей рабочих профессий из России это отличный шанс заработать. В то же время на стройку отправятся наши специалисты в узких областях, обладающие высокой квалификацией.

— Главное, чтобы на Донбассе работали россияне и местные жители с освобожденных территорий. Я категорически против использования труда мигрантов, — рассказывает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Иначе это будет означать утечку капитала из России. Гастарбайтеры не приносят прибыль государству. Но, в случае если будет использоваться труд граждан России или Донбасса, этот процесс может послужить драйвером роста экономики, ведь тогда деньги, выделенные на строительство, будут возвращаться обратно в казну. Наши люди будут получать зарплаты и платить налоги. Поскольку этот процесс потребует большого количества финансовых вложений, то целесообразно, чтобы эти вложения возвращались в российскую экономику, а не утекали на сторону. Затем донбасские предприятия, которые производили до 15 процентов ВВП на Украине и давали до четверти процентов всей валютной выручки, будут инкорпорироваться в российские экономические цепочки и приносить доход.

Таким образом, по словам Богдана Безпалько, гигантские финансовые вложения могут с лихвой окупиться в будущем.

Что касается квалифицированных кадров, которые сегодня наиболее востребованы в строительной сфере, то, по мнению Ибрагима Бадалова, их будут привлекать в основном из местного населения.

— По возможности также в восстановлении Донбасса будут участвовать специалисты из ближайших регионов, которые хорошо знают эти территории и с большей вероятностью будут готовы приехать, чем профессионалы из дальних регионов России, — считает Ибрагим Бадалов. — Привлечь людей издалека получится только тогда, когда там будет более стабильная ситуация, когда люди перестанут бояться снарядов и обстрелов. Но приезжих все равно будет немного, на мой взгляд, от силы около 20 процентов. Сейчас будут востребованы квалифицированные кадры в сфере производства и строительства — это инженеры, архитекторы и другие профессионалы, которые будут заниматься восстановлением старых и возведением новых объектов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всемирный банк в апреле 2022 года оценивал ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в 60 миллиардов долларов. Президент Украины Владимир Зеленский при этом называл цифру на порядок большую — 600 миллиардов долларов. По подсчетам замглавы бюджетного комитета Совета Федерации России Сергея Рябухина, восстановление жилья, объектов инфраструктуры и дорог в ДНР и ЛНР обойдется в 1,5 триллиона рублей за три года, или почти в 20 миллиардов долларов. Для сравнения — за восемь лет объем финансирования Крыма и Севастополя составил 1,37 триллиона рублей. Восстановление нормальной жизни на Донбассе обойдется дороже развития полуострова.

СПРАВКА

14 мая 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин объявил, что Россия начала оказывать помощь ЛНР в восстановлении инфраструктуры. Тогда в регион прибыла первая колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов. 19 мая первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что российские регионы возьмут шефство над освобожденными районами Донецкой и Луганской Народных Республик. По его словам, такое решение было принято главой государства. Позже пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что каких-либо документов, распределяющих территории ЛНР и ДНР между российскими регионами, не требуется, так как каждый регион может брать шефство над районами по своему усмотрению. В числе первых, кто выразил желание помочь Донбассу, были более 15 регионов России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.