Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Найти работу для каждого: в центре «Моя карьера» помогают горожанам с инвалидностью

Общество
Найти работу для каждого: в центре «Моя карьера» помогают горожанам с инвалидностью
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения

Содействие в трудоустройстве горожанам с инвалидностью – одно из ключевых направлений деятельности специализированного центра занятости «Моя карьера». Для помощи таким людям в центре разработана комплексная программа «Доступная работа». Благодаря ей, москвичи с особенностями здоровья могут успешно адаптироваться и построить карьеру.

— Мы работаем точечно в вопросах трудоустройства кандидатов с инвалидностью. Чтобы помочь каждому человеку важно учитывать его жизненную ситуацию, возможности и мотивацию в поиске работы. Мы не просто подбираем подходящую вакансию, а вместе с человеком проходим путь самоопределения и осознания его возможностей, — рассказала Ульяна Кузьмина, руководитель проекта «Доступная работа».

Сотрудники центра, сопровождающие соискателей с особенностями здоровья, имеют психологическое образование и владеют русским жестовым языком, что позволяет комфортно общаться с любыми кандидатами. Они помогают составить резюме, договориться о собеседовании с работодателем и, в случае необходимости, сопроводить на интервью, помочь заполнить документы при приёме на работу.

Для кандидатов с инвалидностью проводятся мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации, встречи с работодателями, открытые отборы, дни вакансий и партнерские школы с работодателями. Всего за три года более 2000 человек с особенностями здоровья обратились за поиском работы в центр «Моя карьера», 60 процентов из них трудоустроены в разных сферах, в том числе: IT-технологий и мультимедиа, сервисной индустрии, образования, здравоохранения, торговли и декоративно-прикладной деятельности.

Совместно со столичным Департаментом образования и науки центр реализует профориентационную программу для школьников и студентов с особыми образовательными потребностями «Твой путь в профессию». Она состоит из тематических семинаров, тренингов, встреч с работодателями, мастер-классов и деловых игр по основам предпринимательской деятельности. Юные москвичи учатся правильно расставлять цели и карьерные приоритеты, составляют план их достижения, узнают, какие компетенции ценит работодатель. Знакомство с профессией и будущими работодателями проходит во время экскурсий на столичные предприятия.

Все занятия адаптированы под потребности ребят. Участникам с ментальными особенностями теория подается в виде визуальных образов или сказок, для студентов с нарушениями слуха приглашают переводчика русского жестового языка, подростки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могут посещать мероприятия в онлайн-формате.

Помощь в трудоустройстве выпускников колледжей и вузов с инвалидностью — главная цель молодежного направления проекта «Доступная работа». Особенное внимание уделяется участникам конкурса профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поскольку они мотивированы в профессиональном развитии. Для этих молодых людей в 2021 году в центре стартовала программа «Маршрут возможностей участников чемпионата «Абилимпикс». Некоторым кандидатам подходящие вакансии находят за один день.

— Мне всегда нравилось заниматься компьютерами: собирать и настраивать программное обеспечение. Я участвовал в нескольких московских чемпионатах «Абилимпикс» и в 2019 году вошел в состав национальной сборной в компетенции «Сетевое и системное администрирование». В поиске работы обратился в «Мою карьеру». Мне помогли составить резюме и очень быстро дали направление к работодателю. Через неделю я уже трудоустроился на должность специалиста по сборке электротехнического оборудования, — поделился Александр Дмитрук.

Среди работодателей — партнеров центра «Моя карьера» можно отметить: «Государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского», «Бургер кинг», United Colors of Benetton, торговая сеть «Пятёрочка».

— Центр «Моя карьера» направляет кандидатов с особенностями здоровья, и они успешно устраиваются в розничные магазины нашей сети. Директора этих торговых организаций получают инструкции на основе которых планируют рабочие нагрузки особенных сотрудников. Сейчас в штате почти 50 человек. Это люди с нарушением слуха или общими заболеваниями. Они стабильно работают на своих позициях, поэтому мы готовы продолжать наше сотрудничество, — рассказала Ольга Грунина, начальник отдела HR процессов, управления персоналом, макрорегион Москва, торговой сети «Пятёрочка».

Соискателям, которые по состоянию здоровья не могут работать на открытом рынке труда, центр помогает совместно с социально-ориентированными НКО. Занимаясь ручным или творческим трудом, особенные сотрудники осваивают профессиональные навыки, социализируются и получают возможность реализовать себя в жизни. В художественных мастерских люди с инвалидностью создают живописные произведения и ремесленную продукцию: от изделий для дома, аксессуаров и украшений до декораций к спектаклям и интерьерным панно. За последнее время более 100 таких горожан получили возможность выражать себя через творчество, быть востребованными, найти новых друзей, развивать навыки общения, работать и зарабатывать.

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.