Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперт рассказал, как защитить от взлома личную переписку

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Эксперт рассказал, как защитить от взлома личную переписку
Фото: depositphotos

Чтобы не допустить к своей переписке посторонних людей, важно правильно выстроить защиту аккаунта в социальных сетях и мессенджерах. В некоторых случаях дополнительная защита усложнит взаимодействие с аккаунтом, однако позволит сохранить данные в безопасности. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин.

По его словам, в социальных сетях необходимо не только установить сложный пароль, но и контролировать, актуальны ли привязанные к аккаунту контакты.

— Пароль должен состоять минимум из восьми символов, включая латинские символы нижнего и верхнего регистров, цифры и дополнительные спецсимволы. Кроме того, менять пароль нужно раз в полгода. Также чтобы защитить переписку в мессенджерах от внешнего воздействия, нужно проверять актуальность номера телефона и электронной почты, поскольку при помощи этих двух вещей возможно восстановить пароль, — посоветовал Вакулин.

Как отметил собеседник «ВМ», защитить переписку также поможет двухфакторная аутентификация, при которой нужно подтвердить вход дополнительным действием. Так, это может быть СМС-сообщение, которое приходит на телефон, приложение для генерации кодов (например, есть у Google) или одноразовые резервные коды (их можно распечатать или выписать на бумажку), перечислил специалист.

Кроме того, желательно стирать переписку, если человек хочет сохранить ее в тайне, подчеркнул эксперт.

— У нас люди больше бегут за удобством, а не за безопасностью. Но когда вы закончили переписку, необходимо удалить ее. Если защищаться всеми способами, которые я описал, это улучшает степень защиты, но не гарантирует безопасности. Иногда может быть взломан веб-сайт, украдена база данных и так далее. Вроде люди свои данные обезопасили, включили двухфакторную аутентификацию, однако они только увеличивают шанс того, что их данными никто не воспользуется, но не исключают такой вероятности, — пояснил эксперт.

Привязка аккаунта к другим соцсетям — удобная опция, но небезопасная, предупредил Вакулин. Получив доступ к одному аккаунту, злоумышленник сможет прочесть переписки в других соцсетях. Пароль в разных соцсетях тоже лучше задавать по-разному: например, добавлять в конце спецсимвол и название социальной сети.

Мессенджер Telegram обладает функцией, которая позволит заметно снизить вероятность получения доступа к переписке со стороны, отметил эксперт.

— Если вы хотите защитить свои переписки в Telegram от других лиц, то необходимо создавать секретные чаты. Они отличаются от обычных чатов тем, что у них нет ключа шифрования сообщений на сервере. В обычном чате Telegram может хранить копии сообщений. Если мы будем говорить про секретные чаты, то шифрование происходит только у собеседника, — рассказал Вакулин.

Минус такого чата в том, что он будет доступен только на одном устройстве, уточнил специалист. Начать секретный чат можно, если зайти в профиль человека, нажать на три точки и выбрать соответствующую функцию. В остальном к любым мессенджерам применимы те же советы, что и к соцсетям, заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.