Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ровные грядки, нервы в порядке: психолог рассказала о пользе «садовой терапии»

Общество
Ровные грядки, нервы в порядке: психолог рассказала о пользе «садовой терапии»
Фото: Pixabay

Ученые установили, что даже короткие выходные на дачном участке дают горожанам невероятный заряд бодрости и отлично разгружают психику. Психолог, автор книг о здоровом образе жизни Анастасия Пономаренко рассказала «Вечерке», почему садово-огородные работы так полезны для психологического здоровья.

Малоподвижный образ жизни — лучший «друг» тревожности и стресса. Поэтому психологи настоятельно рекомендуют горожанам больше двигаться. Но если движение приобретает еще и созидательную цель, это суперспособ побороть любые тревоги и плохое настроение. Как вариант — работа на дачной «фазенде».

— Положительные эмоции в сочетании с физическим трудом снижают количество стрессорных гормонов, которые негативно влияют на здоровье. Также есть исследования, доказывающие, что общение с природой способствует выработке эндорфинов (в народе — гормоны радости), которые способны отсрочить возрастные недомогания, — рассказывает Анастасия Пономаренко.

Психологи отмечают — человеку, живущему в мегаполисе, не хватает контакта с чем-то живым.

— Это самое простое объяснение, почему люди наслаждаются садоводством. Работа с почвой — это не просто способ выйти на природу, это способ отвлечься от повседневности — своего рода медитация, — рассказывает психолог. — Известны даже случаи, когда благодаря «садовой терапии» люди восстанавливались после тяжелых заболеваний.

Анастасия Пономаренко отмечает, ключевое слово здесь — удовольствие. Помните, что «садовая терапия» — это не спортивные тренировки и не рабский труд на плантациях.

— Приятно, если к концу сезона у вас с боков «испарится» парочка килограммов. Но сильно похудеть вряд ли получится, ведь ваша цель — вырастить вкусный и полезный урожай, а не превратиться в фитнес-модель, — заключила психолог.

Ровные грядки, нервы в порядке: психолог рассказала о пользе «садовой терапии» Фото: Рexel / Lisa Fotios

Урожай на подоконнике

Если нет дачного участка — не беда. В столице и ее ближайших окрестностях набирают популярность общественные огороды, на которых можно арендовать грядку и вырастить свой персональный урожай. А можно устроить «плантацию» прямо на подоконнике.

Большой «Общественный огород» открыт в этом году в Парке Горького. Как рассказала его организатор Ксения Будина, в этом году там могут трудиться до 500 человек. Купить абонемент на участие в программе сможет любой желающий. Полученный урожай разрешается забрать себе. Также грядки для народа открылись в этом году в Перовском, Измайловском и Битцевском парках. В Перове можно будет выращивать плодовые и овощные культуры, травы и цветы. В Сиреневом саду Измайловского парка уже в начале июня посадили декоративную капусту, фасоль, физалис, душистый горошек, календулу и другие декоративные растения. В Битце есть не только огород с овощными и декоративными культурами, но и яблоневый сад.

Тем, кто не успел арендовать персональную делянку, садоводы советуют устроить палисадник дома — на подоконнике или на балконе. Набор огородника-новичка стоит от 1500 до 5000 рублей в крупных интернет-магазинах. В комплект входят семена, емкости для рассады, грунт и удобрения.

Трудись без фанатизма

О том, как превратить садово-огородные работы из каторжного труда в сеанс оздоровительной гимнастики, «Вечерке» рассказал врач-физиотерапевт Андрей Звонков.

  • Правильное положение

Очень опасно работать в огороде на жаре головой вниз. Из-за этого часто происходят инсульты и кровотечения. И еще из-за такого дисбаланса повышается давление в верхней части тела. Не «висите» вниз головой более двух минут.

  • Пейте воду

Очень часто люди настолько увлекаются огородной стихией, что забывают пить воду. Однако работая физически, мы сильно потеем. Соответственно, организм обезвоживается, возникают тромбозы, опять же инсульты, проблемы со свертыванием крови. Поэтому надо периодически пить воду либо теплый чай.

  • Не забывайте о передышках

Обязательно нужно немножко отдыхать, остывать, давать себе посидеть или полежать 10–15 минут.

  • Панамка — наше все

Конечно, не забывайте про головные уборы, потому что получить тепловой удар очень легко. Увлеченные трудом, мы порой даже не замечаем, насколько сильно припекает солнце. Перегреться можно и в теплице. Оранжерейные работы назначайте на раннее утро либо на вечер.

  • Автоматизируй

Рутинные работы лучше автоматизировать. Поставить, например, «поливалки», чтобы самим не бегать с лейкой. Существуют также капельные методы полива и подкормки.

  • Не таскайте тяжести

Иногда — в трудовом азарте — человек не замечает, как схватил и потащил какой-то тяжеленный предмет. А вечером начинает ощущать различные боли. Особенно вредно таскать тяжести перед собой — на животе. Это очень сильно влияет на поясничные отделы позвоночника. В итоге могут возникнуть грыжи, невралгия, радикулит. В древности было придумано коромысло. Сейчас вряд ли кто-то держит у себя таковое, но принцип тот же: нести что-то в двух руках или использовать тачки, тележки, в конце концов — зовите кого-то на помощь.

  • Перерыв на обед

Не рекомендуется посвящать садово-огородным работам весь день. Лучше — пару часов по утрам, до наступления жары. И несколько часов после полудня, когда солнце клонится к закату.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.