Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Лечебная грязь и бариевые ванные»: топ-5 лучших оздоровительных курортов России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Лечебная грязь и бариевые ванные»: топ-5 лучших оздоровительных курортов России
Геленджик / Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Отдых в санаториях и на лечебных курортах становится все более популярным. В России практически в каждом регионе можно отдохнуть и поправить свое здоровье. «Вечерняя Москва» составила топ-5 самых лучших и популярных оздоровительных курортов страны.

Кисловодск

Кисловодск находится в Ставропольском крае и славится своими лечебными водами. Тысячи россиян ежегодно приезжают в главный курортный город Кавказских Минеральных Вод, чтобы поправить свое здоровье.

— В основном в санаториях Кисловодска лечат заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Также пищеварительный тракт, гинекология и урология за счет минеральных вод. Там есть сульфатные, доломитные и другие соли. Знаменитая вода «Нарзан» именно из Кавминвод, — рассказал эксперт по туризму Николай Мельник.

Ессентуки

Этот курорт широко известен в России одноименными минеральными источниками с соляно-щелочной водой. Ей лечат огромное количество различных заболеваний. Также на курорте очень популярны грязевые ванны. Ее добывают из озера Тамбукан.

— Я рекомендую ехать в Ессентуки тем людям, у кого есть проблемы с органами пищеварения, печени и желчных путей. Этот курорт сравнивают с Карловыми Варами в Праге. За последние годы там появилось много современных санаториев с комфортными условиями проживания, — рассказал эксперт.

Пятигорск

В Пятигорске уникальный климат, который обладает оздоровительным эффектом. В городе находится около 40 минеральных источников. Для лечения используют грязь из Тамбуканского озера и сероводородные источники.

— В Пятигорске предоставляют многопрофильное лечение. Сюда приезжают с проблемами сердечно-сосудистой системы, после инфарктов и инсультов, с кожными заболеваниями. В санаториях популярны такие процедуры, как грязевые ванны, ингаляции и ароматерапия. Отмечу, что в городе есть специализированные лечебные заведения для детей, — заверил Мельник.

Алтайский край

Алтайский край знаменит своей уникальной природой и большим количеством лечебных санаториев. Тысячи россиян ежегодно приезжают сюда, чтобы отдохнуть и улучшить свое здоровье.

— Я был в санатории в Алтайском крае. Там очень славятся бариевые ванны. Это такой химический элемент таблицы Менделеева, который обладает небольшой радиоактивностью. В местных лечебных учреждениях лечат глазные заболевания, проблемы с пищеварением, лор и кожные болезни, опорно-двигательный аппарат, —рассказал эксперт.

Карелия

Чистый воздух, минеральные воды и лечебная грязь в Карелии сделали этот курорт одним из самых популярных в России. Здесь можно пройти лечение в санаториях или отправиться на отдых в турбазу.

— В санаториях Карелии в основном лечат сердечно-сосудистые заболевания и нервную систему. Там большой спектр оздоровительных процедур. Лечебный воздух хорошо помогает при заболеваниях органов дыхания, нервных расстройствах и сильных стрессах, — поделился собеседник «ВМ».

Стоимость лечебного отдыха

Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», когда лучше бронировать тур на российские лечебные курорты и сколько он будет стоить.

— Большинство оздоровительных туров бронируют и покупают за полгода до даты заезда. Позднее мест уже не будет. Все санатории будут заполнены. Бронь через туроператора будет немного дороже, чем самостоятельный выбор отеля и отдельная покупка билетов, — рассказал он.

По словам специалиста, санаторно-курортное лечение рассчитано на 15 дней. До недели программа считается оздоровительной. А более семи дней — уже лечебная.

— Цена может быть очень разной. От 50 тысяч за человека до 250 тысяч. Все зависит от типа номера, в котором будет проживать турист. Сейчас до сих пор встречаются общие номера. Те санатории, которые предлагают высокий сервис и хорошее питание, стоят дороже 150 тысяч за человека на 15 дней. Это только за проживание и лечение, билеты нужно покупать отдельно, — подытожил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.