Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Привязанность на уровне тела»: названы привычки, которые делают человека несчастным

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Привязанность на уровне тела»: названы привычки, которые делают человека несчастным
Фото: pixabay.com

Такие привычки, как курение, алкоголь или заедание, в моменте доставляют человеку удовольствие, но в будущем портят ему жизнь. Однако от этих и других вредных привычек можно избавиться, если правильно выявить причину их появления. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказала психолог Марина Гладышева.

Как отметила специалист, у каждого человека привычки формируются не просто так.

— В основе вредных привычек лежат какие-то потребности, проблемы. Основные вредные привычки: курение, алкоголь, заедание, любовь к сладкому. Это точно портит человеку жизнь, и отказаться от них сложно, потому что есть привязанность на уровне тела с точки зрения гормонов, это вызывает у людей привыкание, — пояснила специалист.

При помощи сигарет люди закрывают некую проблематику: в момент затяжки появляется ощущение того, что человеку хорошо, но в итоге получается наоборот, отметила Гладышева. Многие люди начинают курить в институте с целью завести новые знакомства, уточнила специалист.

С алкоголем причины могут быть другими, уточнила эксперт.

— Не секрет, что зависимость от алкоголя, как и генетические заболевания, сохраняется от поколения к поколению. Никого не удивляет, если отец пил и сын пьет. Человек мог видеть своего отца в таком состоянии. Если при этом сформировалась некая лояльность, то он понимает: чтобы «отключиться» от какой-то проблемы, надо просто выпить. В итоге редко кто из людей может себя контролировать, и человек переходит к тому, что стабильно пьет по пятницам или по выходным, — предупредила врач.

Нередко зависимость от алкоголя приходит к человеку неосознанно, подчеркнула Гладышева: например, ему неловко быть трезвым на вечеринке, на которой все пьют. Человек начинает пить и не может остановиться, так как все остальные на вечеринке тоже много пьют, отметила собеседница «ВМ».

Злоупотребление едой также может быть одной из вредных привычек, заметила психолог.

— Заедание больше свойственно женщинам, которым не хватает счастья, удовольствия. И самый простой способ его закрыть — съесть что-нибудь вкусненькое, сладенькое. Если это какая-то недостижимая в моменте цель (заработать денег, выйти замуж, квартиру или машину купить), то это будет невозможно. А вот с едой эффект может быть моментальным. Тогда и формируется некий спасательный круг: у кого-то — сигареты, у кого-то — алкоголь, а у кого-то — еда, — объяснила эксперт.

К вредным можно отнести и такие привычки, о которых обычно не говорят, отметила Гладышева. Например, женщина может влюбляться в разных мужчин и страдать от этого. Привычка проводить выходные в одиночестве также может вредить человеку, так как он отдаляется от общества, уточнила специалист.

Решение важной жизненной проблемы может помочь человеку избавиться от вредной привычки, уверена эксперт.

— Часто дети мотивируют: например, ребенок рождается, и люди бросают курить. В жизни закрывается какой-то процесс. Не у всех, но такое бывает. Или женщина замуж выходит. Если эта потребность правда была такой важной, то человек оставляет вредную привычку. Если это не было связано, тогда это потребность, которую человек не может удовлетворить, — отметила Гладышева.

Можно найти причину вредной привычки с психологом: в результате вредная привычка уйдет. Не стоит отказываться от привычки при помощи силы воли: в большинстве случаев люди возвращаются к ней, заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.