Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Нам нужны новые кумиры»: актер и режиссер Антон Богданов — о патриотизме, молодежи и отцовстве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Нам нужны новые кумиры»: актер и режиссер Антон Богданов — о патриотизме, молодежи и отцовстве
Фото: из личного архива

К выходу в прокат готовится фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семенова», который расскажет о буднях современного пятиклассника. Накануне в сети был представлен трейлер этой ленты. Режиссер картины Антон Богданов рассказал «Вечерке» о новом проекте, воспитании подростков и сложностях российского кинобизнеса.

— Антон, в основу фильма легла книга Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», написанная в 1970 году. Жизнь тех школьников и сегодняшних — два разных мира. О чем ваша история?

— Так получилось, что мой первый фильм «Нормальный только я» тоже посвящен детям. Перед его созданием я смотрел множество картин для подростков, старых и новых, российских и зарубежных. И дошел до ленты «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника», которая, кстати, была снята в моей родной Перми. Я и мои земляки очень любим этот фильм.

Тогда я решил предложить коллегам дать этой истории вторую жизнь. Мы «переписали» образ Ивана, сделали его старше, добавили любовную линию, больше общения с родителями. Возможно, от первоначального произведения ничего не осталось. Но, как показала практика, нынешние дети и ребята 1970-х не сильно различаются. Если забрать у современных подростков гаджеты, развлечения останутся примерно те же — что-то поджечь, напакостить, а главное — влюбиться в самую красивую девочку в школе. Думаю, у нас получился неплохой фильм. Хоть он и выйдет только осенью, мы уже сейчас приступаем к съемкам второй части.

— Так уверены в успехе фильма?

— Возможно, странно это слышать от продюсера, но я не берусь делать финансовые прогнозы. Меня интересуют не деньги, а нечто большее. Я хочу, чтобы у ребенка появился новый кумир, помимо западных супергероев. Мне приятно наблюдать, что в российское кино пришла тенденция снимать добрые фильмы для детей, возрождать сказочных персонажей на экране. Кинодеятели, видимо, поняли, что в отечественных произведениях прежде было много правильных смыслов, которые сейчас растеряны. У детей другие ценности. Многих ничего, кроме гаджетов и компьютерных игр, не интересует. И я, как отец, очень переживаю, когда вижу, что дети приходят с оружием в школу, потому что наигрались и насмотрелись чего-то жесткого. От этого сжимается сердце.

«Нам нужны новые кумиры»: актер и режиссер Антон Богданов — о патриотизме, молодежи и отцовстве Фото: Из личного архива

— А как относитесь к тому, что в некоторых школах уже практикуют кино-уроки истории, еженедельное поднятие флага и исполнение гимна в целях патриотического воспитания?

— В школе моего сына Демьяна пока этого не делают. Но если такое введут, я обязательно спрошу у Демьяна, насколько ему это откликается. Если это действительно пробудит патриотизм, любовь к Родине, то почему бы нет? Я сам люблю, когда играет гимн, всегда встаю, даже когда один дома. Главное, чтобы у таких акций не было обратного эффекта. Дети не любят, когда их заставляют что-то делать.

— Как объяснить ребенку, что сейчас происходит во внешней политике? Говорили об этом с сыном?

— Мой дед — ветеран войны, День Победы для нашей семьи имеет большое значение, поэтому мой сын все прекрасно понимает. Конечно, он не вдается в подробности, что такое демилитаризация, что происходит в ДНР и ЛНР, но он прекрасно знает, что такое фашизм, как он появляется и чем опасен. Сейчас в нашей семье часто поднимают эту тему. Однажды Демьян сказал: «Я устал про это слушать». И я понял, что действительно не стоит обсуждать все это при ребенке. Дети должны знать, что это наша родина и мы за правое дело. А рассуждения о потерях, раненых, бронетехнике — этим точно не нужно нагружать неокрепший детский ум.

— Вы говорите, что 9 Мая для вас — большой праздник. Изменилось ли ощущение от него в этом году? Ведь сложно праздновать, когда идет военная спецоперация.

— Абсолютно нет. Для меня эта дата — День Победы моего деда над фашистскими захватчиками, очень личный праздник. Когда оказываюсь на Урале, всегда прихожу на могилу деда, могу выпить там рюмку. Возможно, сейчас я даже испытываю больше гордости в этот день, когда смотрю на наших солдат.

— Вы говорили, что во время съемок в «Реальных пацанах» жить на широкую ногу не всегда получалось. Сейчас у вас своя кинокомпания. Насколько кинобизнес в России — прибыльное дело?

— Как сказал один мой друг, кино — это высокомаржинальный и высокорискованный бизнес. Это карусель, русская рулетка. В России в этой сфере можно очень быстро взлететь и легко упасть. Например, выпустишь мелодраму с названием «Зимняя вишня», а в ту же неделю произойдет страшная трагедия в торговом центре. Или идет сезон дождей: продюсеры уверены, что все пойдут в кинотеатры. А все сидят по домам. Или думаешь, что на праздники все уедут из города, и откладываешь премьеру, а происходит наоборот. Прогнозировать что-то сложно. И пока я для себя увидел только личную, душевную выгоду, но никак не финансовую. Так что я больше за высказывание, за творчество, чем за прибыль. Зарабатывать деньги, конечно, хорошо, но еще лучше, когда тебя в соцсетях дети и родители благодарят за фильм и говорят: «Побольше бы такого кино».

«Нам нужны новые кумиры»: актер и режиссер Антон Богданов — о патриотизме, молодежи и отцовстве Фото: Из личного архива

— Помню, в Голливуде был такой проект, когда известным кинодеятелям задавали простой вопрос: «Как стать режиссером?» Что бы вы ответили?

— Я считаю, что кинообразование не должно быть первым. В 17 лет еще нет жизненного опыта. Уверен, что режиссером может стать только тот, кому есть что сказать. А для этого нужно пожить.

ДОСЬЕ

Антон Богданов родился 23 ноября 1984 года в Кировске. Когда Антон был маленьким, его семья переехала в Пермскую область. Там он окончил местный Институт культуры. В 2010 году Богданов был приглашен в проект «Реальные пацаны», который снимали в Перми. В 2021 году вышел дебютный полнометражный фильм Антона «Нормальный только я».

Судьбоносное пожелание

После школы, когда Антону пришло время поступать в институт, он понял, что хочет пойти туда, где не придется сдавать алгебру. Сначала подросток думал про актерский факультет, затем вспомнил, что одноклассница написала ему в выпускном альбоме напутствие: «Желаю взять «Оскар». Так Антон решил связать жизнь с режиссурой.

Тяжелый развод

Еще в институте Антон познакомился с Полиной, которая стала его женой и родила сына Демьяна. Во время съемок в сериале «Реальные пацаны» Богданов узнал, что супруга изменила ему с партнером по сериалу Стасом Тляшевым. Это стало страшным ударом для Антона, он при первой же возможности полез с Тляшевым в драку. Позже артист признавался в интервью, что его вина в расколе семьи была тоже: из-за постоянных съемок и гастролей он слишком мало времени уделял жене и маленькому сыну. В результате Антон и Полина развелись.

Предпочел область

Когда Богданов переехал из Перми в Москву, он не стал приобретать квартиру в столице, а купил загородный дом в Подмосковье. Он это сделал ради сына Демьяна. Антону нравится, что подросток живет в окружении природы, учится в загородной школе.

Благотворительность

Актер активно занимается благотворительностью. Богданов — посол инклюзивного лагеря в Перми, он много лет сотрудничает с учреждением, помогает реализовывать проекты.

Поворотный момент

Богданов признается, что поворотным пунктом в его карьере стали съемки в картине «Т-34», где он сыграл командира танка по прозвищу Волчок. Богданову приходилось стрелять из танка, правда, холостыми снарядами. Перевоплотиться Антону помогла история его деда-фронтовика Михаила. Богданов часто вспоминал героического предка на съемках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.