Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мы не будем играть по чужим правилам»: олимпийский чемпион Семен Елистратов — об отстранении спортсменов, поддержке и заработке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мы не будем играть по чужим правилам»: олимпийский чемпион Семен Елистратов — об отстранении спортсменов, поддержке и заработке
Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Российский шорттрекист (шорт-трек — скоростной бег на коньках по короткой дорожке. — «МВ») Семен Елистратов перешел на летний режим тренировок. Накануне он, как и другие призеры Олимпийских игр 2022 года, получил от мэра Москвы Сергея Собянина награду. Спортсмен рассказал «Вечерней Москве» о поводах для благодарности своей стране, как первая любовь обернулась крепким браком и как восстанавливают силы олимпийские чемпионы.

— Семен, летние тренировки конькобежца сильно отличаются от зимних?

— Да. Именно в это время года закладывается фундамент для достижения устойчивых успехов в сезоне, занятия проходят наиболее интенсивно. Я выполняю упражнения в тренажерном зале и на улице — в среднем по 6–8 часов в день. И обязательно каждый день проезжаю на велосипеде по сто километров. Скоро процесс усложнится — начнутся тренировки на льду. На данный момент пока неизвестно, какие нас ждут соревнования. В любом случае подготовка идет полным ходом.

— Вы участвовали в четырех Олимпиадах. Что думаете об участии в пятой, учитывая сложную геополитическую ситуацию?

— Прогибаться и кланяться, конечно, не нужно. Но если появится возможность, выступить необходимо. Отказаться — значит сдаться и принять ту игру, которую диктуют нам. Все зависит не только от спортсменов, но и от тех людей, которые с нами работают и помогают, — тренеров, медиков. Важно и то, как поддержат семьи до Игр и во время них.

— Иногда спортсмены говорят, что присутствие на трибуне близких несколько напрягает в моральном плане...

— А я — обеими руками «за». У меня и родители прилетали болеть, и жена Юля была практически на всех мировых первенствах. Когда же в 2018 году родился наш сын Лев, ей стало не до турниров. Ребенок занимает все время.

«Мы не будем играть по чужим правилам»: олимпийский чемпион Семен Елистратов — об отстранении спортсменов, поддержке и заработке Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

— А как судьба свела вас с Юлей?

— Еще в школе. Я учился в 10-м классе, а она — в 9-м. Мы встречались почти десять лет, перед тем как семь лет назад расписались.

— Столько времени проверяли чувства?

— Просто Семен Андреевич долго бегал и думал... Мужчины ведь не сразу решение принимают. Я не исключение.

— В 2016 году в допинг-пробе у вас обнаружили микродозу мельдония (вещества, добавленного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством. — «МВ») и отстранили от соревнований. Как пережили тот период?

— Наверное, мне тогда нужен был тот, кто помогал бы, но я решил справиться сам. Потребовался год, чтобы из этого выбраться. История долгая, возникало немало вопросов, на которые не было ответов. Понял для себя, что за тот год я очень быстро повзрослел.

— Как воспринимаете все то, что происходит сейчас в мире?

— Эта ситуация касается нас всех, и она тяжелая. Тем более Россию отстранили от всех международных соревнований. Но недавно была встреча с министром спорта и президентом Олимпийского комитета, они сказали, что максимально нас поддерживают. Как и государство. Запланировано провести много российских соревнований, к ним будут привлекать и спортсменов из других стран — тех, кто захочет принять участие. И неважно, откуда они приедут. Россия ведь придерживается принципа «спорт — вне политики». Вообще я думаю, что все будет хорошо. Непонятно, конечно, насколько все это затянется, но главное — не сдаваться, не опускать руки. И не уезжать из страны, а поддерживать ее.

— Что думаете о спортсменах, которым важнее строить карьеру, а не представлять страну?

— Наверное, их тоже можно понять. У многих есть семьи, дети, которых надо кормить. Все хотят, зайдя в магазин, купить то, что нужно, а не то, на что хватает денег. Есть и другая сторона медали. У нас система подготовки спортсменов построена на государственном уровне. Поэтому государство вкладывает силы, время, деньги в тебя, начиная с твоего детства. И когда попадаешь в сборную, тебе все оплачивают. За все это ты должен быть своей стране благодарен.

— Когда ты в большом спорте, приходится от многого отказываться?

— Безусловно. Если находишься уже на таком уровне, что едешь на соревнования не просто для участия, а с целью получить олимпийские медали, нужно придерживаться жесточайшей дисциплины. Бывает, тренируешься по соседству со своей семьей, но родных не видишь. Я с утра до вечера на работе и какими-то другими делами не могу заниматься чисто физически. Если не восстановлюсь, на следующий день буду никакой. Важно вовремя ложиться спать, иметь правильную обстановку и влажность в квартире, хорошее питание... Все это в совокупности дает результат.

— Позволяете себе расслабиться хотя бы в отпуске?

— Последние четыре года я никуда не уезжал отдыхать. Я — отец и муж. Поэтому в отпуске на протяжении двух-трех недель занимаюсь семейными делами, которые накопились за год. И продолжаю тренироваться. Отдохнуть всегда успею. Отношусь к этому философски. Иногда прихожу в церковь, встаю перед иконой и прошу Бога дать мне работы и сил с ней справиться.

«Мы не будем играть по чужим правилам»: олимпийский чемпион Семен Елистратов — об отстранении спортсменов, поддержке и заработке Фото: vk/olympic_russia

— Может быть, у вас есть хобби, как-то же нужно отвлекаться от работы?

— Я собираю коллекционные автомобили. Это модели 1930–1970-х годов, в масштабе 1:18. Сейчас у меня их около 30 штук, постоянно пополняю. Есть среди них и лимитированные экземпляры, которых по всему миру найдешь не более 200 моделей.

— А сами машину любите водить?

— Да, рулить мне нравится. За олимпийскую бронзу четыре года назад получил в подарок BMW, от президента нашей страны. На ней и езжу. Она дизельная. Маленький расход бензина и транспортный налог. Просто сказка! Скорость стараюсь не превышать. И потом — мой автомобиль совсем не для этих целей. Он городской, семейный. Имели бы мы зарплаты как у футболистов и хоккеистов, наверное, я бы себе приобрел какую-нибудь крутую гоночную машину. Но шорт-трек — некоммерческий вид спорта. Возможность заработать выдается лишь раз в четыре года, если ты попал на Олимпиаду.

ДОСЬЕ

Шорт-трекист Семен Елистратов родился 3 мая 1990 года в Уфе. В 2013 году стал заслуженным мастером спорта, в 2014-м — олимпийским чемпионом в эстафете. В 2018 и 2022 годах завоевал на Олимпийских играх бронзовые медали на дистанции 1500 метров, в 2015 году стал чемпионом мира на дистанции 1500 метров. Неоднократно побеждал на чемпионатах Европы.

Путь к успеху

Отец Семена занимается строительным бизнесом, мать — педагог. По желанию отца Семен в детстве ходил на тхэквондо и хоккей, но без особого энтузиазма. В пятом классе он пошел в секцию шорт-трека и увлекся всерьез. Семен вставал в пять утра, чтобы тренироваться перед школой, после занятий тоже спешил на каток. В 12 лет спортсмен сломал ногу, но смог справиться и с травмой, и со стрессом. А в 15 лет его уже ждала первая значимая победа — на юниорском чемпионате России.

Велосипед для троих

Семен любит гулять по Москве. Особенно ему по душе проводить время в парке «Зарядье» и Парке Горького, в том числе катаясь на велосипеде. А если Семен гуляет там с женой и маленьким сыном, он арендует велосипед, предназначенный для троих. Еще шорт-трекисту нравится кататься на велосипеде во время отпуска.

Любимая книга

Семена — «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В повести он видит глубокий смысл.

Любимый фильм

Семена — «Москва слезам не верит». Он считает, что режиссер Владимир Меньшов рассказал в нем очень жизненную, правдивую историю. Первый раз Семен посмотрел эту легендарную картину в 2019 году, а потом не раз к ней возвращался.

Меломан

Семен любит музыку. Ему трудно выделить одну любимую группу или исполнителя. Спортсмен слушает и старые песни Аллы Пугачевой, и Александра Розенбаума, и Игоря Саруханова, и Басту, и AC/DC.

Умеет лепить пельмени

Из напитков Семен предпочитает воду без газа. А из блюд выбирает пельмени. Еще в детстве ему нравилось их лепить.

О второй половинке

Спортсмен ценит в своей супруге Юлии нежность, честность и доброту. До рождения сына она работала в сфере строительства. После свадьбы в 2015 году отец Юлии подвел ее к Семену со словами: «Теперь моя девочка — твоя», — и спортсмен расплакался от счастья. Семен и Юля сильно любят друг друга. В их семье царит полное взаимопонимание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.