Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Игра королей набирает обороты

Общество
Игра королей набирает обороты
Тренер клуба «Донецкая Каисса» Дмитрий Ткаченко (слева) играет тренировочную блиц-партию с воспитанником Никитой Денисенко / Фото: Кирилл Васильев / Вечерняя Москва

Шахматный клуб «Донецкая Каисса» забрал призовое место на международном турнире «Интеграция». Спецкор «Вечерней Москвы» узнал, как растят чемпионов.

«Не ходить в дебюте дважды одной и той же фигурой», «Остановиться, оценить, составить план и лишь тогда действовать» — таблички с шахматными заповедями расклеены по стенам клуба «Донецкая Каисса». Игре королей здесь учат почти 30 лет — с начала девяностых.

— За это время самый распространенный вопрос — что такое Каисса? — рассказывает тренер Дмитрий Ткаченко. — Это мифическая покровительница шахмат, ее выдумал один лондонский автор (востоковед Уильям Джонс. — «ВМ»).

На алтарь служения вымышленной богине Дмитрий положил почти 15 лет своей жизни: впервые он пришел в клуб в 2008 году, через два года занял место руководителя. Однако вскоре работу пришлось прервать — начался конфликт с Украиной.

— В 2014 году я жил в Киевском районе, где сейчас находится и клуб, в нескольких километрах от аэропорта. Когда автоматы застрочили практически на соседней улице, решил, что рано мне умирать. Уехал, — говорит Ткаченко. — А в 2016 году вернулся — понял, что мои навыки здесь нужны. В 2017 году перезапустил клуб.

Вернулся Ткаченко практически на пепелище: в начале войны из Донецка уехали многие шахматные тренеры, учить детей было некому. А спрос сохранялся.

— Дети приходят даже сейчас, когда бомбят. Кто-то сам, кого-то приводят, перед кем-то приходится с медальками-кубками плясать, чтобы увлечь, — объясняет тренер. — Дети находятся сейчас в очень сложной ситуации: в каждом кармане есть прямоугольная штука, поглощающая внимание. Но если дать альтернативу, хорошую, они ее выберут.

Своей главной задачей Дмитрий считает воспитание — если не чемпионов, то хотя бы просто достойных людей.

— Если человек выполнил второй взрослый разряд, то он уже не дурак, — считает Дмитрий. — Такие люди обычно самодостаточны. Шахматы не панацея, душу они не развивают. Но развивают интеллект и характер.

Сейчас ученики «Донецкой Каиссы» показывают хорошие результаты Но предстоит решить еще много проблем.

— Чтобы развивать навык игры, нужно много соревноваться, «онлайн» не спасает, — говорит Дмитрий. — А очных турниров сейчас особо нет. Придется ориентироваться на Восток. Там ребята привыкли «пахать», с ними будет сложно.

Есть пробелы и в технике: шахматистам республики сложно даются дебюты. Правда, пережив начало партии, ребята дают жару противнику. И судя по успехам спецоперации, распространяется это не только на шахматы.

ЦИТАТА

Сергей Карякин, гроссмейстер:

— Я родился в Симферополе. Затем, в 9 лет, мы с родителями переехали в Краматорск, там была сильнейшая шахматная школа на Украине. Мы регулярно принимали участие в турнирах в Донецке и проводили сборы в Славянске. Благодаря сильным тренерам и собственной работоспособности именно там я сделал самый сильный шахматный скачок. В Крым я вернулся в 12 лет уже гроссмейстером.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.