Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лунная программа начинается на Земле

Общество
Лунная программа начинается на Земле
Лаборант ИМБП РАН Екатерина Скитева наблюдает за обстановкой «на борту» модели космической станции SIRIUS-21 / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН подходит к завершению третий этап проекта SIRIUS, имитирующего межпланетную экспедицию. 3 июля после 9-месячной изоляции международный экипаж покинет базу.

Модельные исследования космических полетов на Марс и Луну — одно из направлений деятельности ИМБП РАН. Институт занимается этим с 80-х годов прошлого века. Планировка «орбитальной станции» сделана по образу и подобию орбитальной станции «Мир» советского периода, поэтому модулей в ней не очень много. Впрочем, это и не важно.

По словам руководителя пресс-службы ИМБП Олега Волошина, оснащение «космической станции» — условная вещь. Гораздо важнее для исследователей — условия изоляции, в которых оказываются участники. Их психическое и физическое состояние — одна из задач исследования. Первый эксперимент длился 17 суток, за ним последовало 4-месячное исследование, а с 4 ноября 2021 года экипаж, состоявший изначально из шести человек — троих россиян, двоих американцев и гражданина ОАЭ — отправился в экспедицию на 9 месяцев!

Научным координатором SIRIUS-21 стала Стефания Федяй, участница прошлого эксперимента.

— Эта миссия сложнее предыдущих, — уверена она. — Одна из ее задач — исследовать влияние тренировок на борту на организм человека. Для этого модель станции была оборудована дополнительными силовыми и кардиотренажерами. Поэтому физическая нагрузка у испытуемых приличная.

Это во-первых. А во-вторых, если экипаж предыдущего «Сириуса» состоял из россиян и американцев, то в этот раз русско-американские отношения разбавил участник с Ближнего Востока. А это добавляет градуса к дипломатическому сотрудничеству на борту. Кроме того, одна из участниц в середине миссии сломала руку. Поэтому вынуждена была покинуть коллектив. А это значит, что ее обязанности пришлось распределить на остальных «космонавтов».

— У каждого члена экипажа есть своя зона ответственности, — рассказывает Стефания. — Кто-то собирает анализы крови и слюны, кто-то занимается датчиками. Да и бытовые обязанности тоже распределены: пока одни моют посуду, другие убираются. И если один покинул коллектив, у остальных дел прибавилось.

Конфликты на борту — тоже вполне обычное дело. И это уже зона пристального внимания психологов.

— Каково это оказаться взаперти с пятью незнакомцами? — смеется Стефания. — Нас, конечно, заранее представили друг другу, мы и на выставку вместе сходили. Но одно дело выставка: там все кажутся культурными людьми. А когда эти «культурные» начинают жить вместе, выясняется, что один громко храпит, второй ноги закидывает на спинку кресла сидящего рядом, третий — грязнуля. И начинаются разногласия…

Каждый участник может получить психологическую поддержку. Для этого в ЦУПе (Центре управления полетами, расположенном в отдельном корпусе) работает специальная линия. Впрочем, и остальные проблемы экипажа не остаются без внимания инженеров ЦУПа.

— Во всех отделениях станции, за исключением кают и туалетов, стоят камеры наблюдения, — рассказывает Екатерина Скитева, лаборант ЦУПа. — Операторы следят за обстановкой «на борту».

Мы вглядываемся в мониторы, расположенные друг над другом: вот тренажерный зал, коридор, кухня. Последняя — совсем крошечная. Если даже в больших коммунальных кухнях советских «сталинок» в свое время разгорались скандалы, становившиеся сюжетами как литературных произведений, так и криминальной хроники, то можно представить, какие страсти кипят на крошечной кухне этой «космической станции».

В графике испытуемых есть часы отдыха, когда они могут через инженеров ЦУПа передать письма родным и получить дайджест новостей или фильмы на вечер. Собственного интернета на базе нет.

— А участники знают о последних мировых событиях? — интересуюсь я.

— Да, они в курсе всех новостей, — отвечает Олег. — Другой вопрос: как они реагируют на них, все-таки коллектив международный… Впрочем, по окончании эксперимента 3 июля они сами все расскажут.

К слову, покинуть базу можно в любой момент без объяснения причин. Но за время всех миссий это случилось всего два раза.

— Один раз — в 1999 году из проекта вышел японец, — вспоминает Олег. — А второй раз — сейчас — из-за травмы.

Когда до конца проекта остались считаные дни, все мысли участников эксперимента только о том, как они выйдут на волю и обнимут родных.

— Когда понимаешь, что ты свободен, тебя накрывает эйфория, — вспоминает Стефания. — Можешь ехать куда хочешь, общаться с кем хочешь или не общаться вообще! А самое главное — можно есть, наконец, нормальную еду, а не сублимированную гречку с мясом. Честно говоря, вкусной еды мне в изоляции не хватало больше всего.

ФАКТЫ

  • Средний диаметр Луны составляет 3475 км. Она занимает пятое место в списке крупнейших спутников Солнечной системы.
  • Площадь поверхности Луны равна 58 миллионам квадратных километров. Это больше площади Африки, но меньше площади Азии.
  • Согласно данным радиоизотопного анализа лунных образцов, кратер Тихо с его знаменитой лучевой системой сформировался 108 млн лет назад, когда на Земле еще царили динозавры.
  • Первыми живыми существами, облетевшими Луну, стали среднеазиатские степные черепашки, находившиеся на борту советского космического корабля «Зонд-5», запущенного 15 сентября 1968 года.
  • Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, объем — почти в 50 раз.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.