Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сотрудники соцзащиты могут освоить профессию медиатора в столичном Институте профобразования

Общество
Сотрудники соцзащиты могут освоить профессию медиатора в столичном Институте профобразования
Фото: Pavel Danilyuk / Pexels

Умение договариваться со своими оппонентами, взаимное признание и уважение интересов друг друга — неотъемлемая часть жизни в современном обществе. Особенно это важно для социально ориентированных, помогающих профессий. Специалистам соцсферы знания о медиации необходимы непосредственно для работы с людьми. Пройти профессиональную переподготовку и стать дипломированным медиатором можно в столичном Институте дополнительного профобразования (ИДПО). Как проходит такое обучение, рассказывает профессор ИДПО Лариса Сикорская.

— Лариса, расскажите, в чем преимущества медиации при решении споров?

— Медиация — это наиболее гибкий и демократичный способ разрешения споров. С помощью посредника-медиатора стороны вырабатывают решение, отвечающее их интересам. В свою очередь посредник не имеет права принять решение за двоих, его работа основывается на принципах нейтральности и беспристрастности.

Метод основан на добровольном участии конфликтующих сторон. При этом процесс медиации полностью конфиденциален. Главное преимущество метода: конфликтующие стороны находят решения, при которых не будет ни побежденных, ни победителей.

— Кто обычно обращается за помощью к медиаторам?

— Больше всего медиаций проводится по спорам, связанным с семейными отношениями: разводы, родительские обязанности, раздел семейного имущества.

Например, после развода дети проживают вместе с матерью, но из-за обид мать препятствует общению отца с общими детьми, не выходит на связь, не отвечает на сообщения. Отец хочет участвовать в воспитании сына или дочери, но мать считает, что отец не может обеспечить должный уровень ухода за ребенком.

Задача медиатора в такой ситуации — создать условия для конструктивного диалога, чтобы родители договорились о порядке общения с их ребенком без вмешательства органов опеки.

В столице работают 25 семейных центров, в которых оказывают помощь родителям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В учреждениях создана служба медиации: ее сотрудники работают над налаживанием детско-родительских отношений и разрешением супружеских конфликтов.

— Если между родителями и детьми непонимание, медиатор может помочь?

— Да, часто к медиатору обращаются родители, которые хотят восстановить отношения со своими детьми. Например, подросток неуважительно относится ко всем членам семьи, нецензурно высказывается в сторону матери, проявляет агрессию. Он перестал успевать в школе, пропускает занятия без уважительной причины, много времени проводит за компьютером, не желает помогать по дому.

Мать старается общаться с сыном и хочет повлиять на семейную ситуацию, однако чувствует бессилие и усталость. Сын, в свою очередь, считает, что мама предъявляет к нему завышенные требования, придирается к нему и повышает голос. Подросток видит ситуацию обидной для себя, а отношение матери — несправедливым.

В таких случаях можно использовать семейную групповую конференцию, это одна из технологий медиации. На встречу приглашаются родители, бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры и другие значимые люди для семьи и ребенка. Их задача — разработать план по выходу из кризисной ситуации, помочь ребенку.

— Как проходит процедура медиации?

— Медиация, как правило, проходит в отдельной переговорной комнате, без лишних отвлекающих предметов. Участники вместе с медиатором обсуждают конфликтные вопросы.

До медиации участники заключают соглашение о применении процедуры, где в том числе подтверждают свое добровольное участие. Все договоренности в процессе медиации фиксируются в медиативном соглашении. Еще одна важная задача медиатора — проследить, чтобы договоренности выполнялись.

— К какому решению медиатор должен привести конфликтующие стороны?

— Цели ставит не медиатор, а конфликтующие стороны. Медиатор не принимает решения, не выносит их на обсуждение, только направляет участников на поиск приемлемого решения.

Любые договоренности заключаются сторонами исключительно по взаимному согласию. Медиатор обязан быть независимым и непредвзятым. Если участники поймут, что посредник сочувствует одному из конфликтующих или встает на его сторону, процедура медиации будет считаться несостоявшейся.

— Какими основными знаниями и навыками должен обладать медиатор?

— Медиатор — это специалист, который умеет слушать, поддерживать внимание в течение длительного времени, создавать атмосферу равноправного диалога между участниками спора. От его профессионализма напрямую зависит положительный исход спора, который удовлетворил бы все стороны.

Медиатор ни в коем случае не должен навязывать свое мнение и видение ситуации, его главный принцип — беспристрастность. Также специалист должен уметь распознавать и корректировать эмоциональное состояние участников конфликта, воспринимать разные точки зрения, с уважением относиться к культурным различиям.

— Какие дисциплины слушатели изучают в ИДПО, когда осваивают профессию медиатора?

— Эта профессия стоит на стыке психологии, юриспруденции, социологии, конфликтологии. Программа «Медиация в социальной сфере» в нашем институте разделена на несколько модулей.

Слушатели изучают законодательные основы медиации, конфликтологический контекст медиации, основные принципы медиативного интервью, осваивают психологический инструментарий и коммуникативные навыки для успешного урегулирования конфликтов. На занятиях разбираются конкретные случаи: например, межличностные конфликты у подростков, семейные ссоры, причины и условия преступности несовершеннолетних и так далее.

Обучение предполагает стажировку в социальных учреждениях Москвы. Учиться придется достаточно долго, курс разработан на 254 часа. По итогам обучения слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке.

Профессия медиатора перспективна. Везде, где человеческие отношения играют ключевую роль, необходима медиация. Учиться медиации нужно для того, чтобы качественно выполнять свои обязанности. В ИДПО есть и экспресс-курс по медиации, всего 24 часа: он содержит базовые правила по медиативным технологиям. Курс подойдет для любого сотрудника соцзащиты.

НА ЗАМЕТКУ

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных столичному Департаменту труда и соцзащиты. Полный перечень программ — на сайте института. По всем вопросам можно написать на электронную почту: ipk@mos.ru

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Они предоставляют помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое.

На базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения; межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации; проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.