Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Резиденты технополиса готовы производить новые лекарства

Общество
Резиденты технополиса готовы производить новые лекарства
Руководитель одной из фармацевтических компаний-резидентов ОЗЭ «Технополис «Москва» Алексей Дрондель в производственном цехе / Фото: Пресс-служба ОЭЗ Технополис Москва

19 июня в особой экономической зоне «Технополис «Москва» «Вечерней Москве» рассказали о производстве фармацевтических препаратов и медицинских изделий, которые успешно заменяют импорт.

Российская столица — крупнейший производитель лекарств и медицинских изделий в России. В городе действуют 84 фармпредприятия, где трудятся свыше 14 тысяч человек.

Несмотря на санкции, производители лекарств отмечают: снабжение аптечных складов идет строго по плану, компонентов для создания препаратов хватает. Помимо этого, на данный момент предприятия успешно осваивают новые производственные ниши, которые остались после ухода с рынка зарубежных фармкомпаний.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» производством лекарств и сопутствующих медицинских изделий занимаются сразу восемь резидентов.

— Один из этих производителей уже три года работает на нашей площадке, — говорит генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев. — Инновационная компания специализируется на проектировании, разработке и производстве медицинских изделий, приспособлений и аксессуаров для ухода за стомой.

В списке только этого производителя — 44 медицинских изделия для стомированных больных. Таким пациентам нужен особый уход — многие без спецтрубок не могут дышать или питаться. Стомы — искусственные отверстия, благодаря которым полость внутренних органов сообщается с окружающей средой. Они должны быть всегда чистыми, а значит, и безопасными для пациентов.

Предприятие готово снабжать своей продукцией не только московский, но и зарубежный рынок. Со столицей у компании заключен офсетный контракт. Благодаря ему город бесперебойно получает необходимые медизделия.

— В лаборатории комплекса готовая продукция проходит тщательное испытание и проверку. Каждая серия любого нашего продукта подвергается многократному контролю качества в течение всего производственного цикла, — говорит руководитель компании Алексей Дрондель.

Еще один резидент особой экономической зоны — крупное фармацевтическое производство. На линиях предприятия создают препараты наиболее востребованных нозологических групп. Принимает участие резидент технополиса и в госполитике в сфере импортозамещения.

Сегодня портфель компании включает около 30 наименований лекарственных препаратов различных форм выпуска для лечения онкологических, неврологических, эндокринологических и других значимых заболеваний, планируемых к производству уже до конца текущего года. Большинство лекарств — порядка 86 процентов — включены в список жизненно необходимых.

Совсем недавно еще один резидент технополиса запустил производство лекарств для людей с онкозаболеваниями.

— На предприятии также выпускают теперь иммунодепрессанты и препараты для лечения почечной недостаточности. Компания способна производить до 15 миллионов упаковок этих лекарств в год, — отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Всего же на базе технополиса и столичных технопарков работают почти 130 предприятий, освоивших выпуск лекарств и медизделий. Их мощности позволяют быть уверенными — необходимые лекарства всегда будут доступны потребителям.

СПРАВКА

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» по итогам 2021 года вновь возглавила рейтинг, став лучшей среди 120 площадок по локализации предприятий в России. Резиденты технополиса более чем в три раза увеличили объем инвестиций по сравнению с 2020 годом, потратив на строительство и развитие производств почти 28,5 миллиарда рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.