Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как вырастить плетущиеся растения на дачном участке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как вырастить плетущиеся растения на дачном участке
Фото: Unsplash

Лианы на участке дарят возможность создать и уют, и помпезность. С ними мы вас сегодня и познакомим, поскольку сажать их не поздно до начала июля.

Первые ассоциации с лианами — тропики: бурная зелень, уют. Все так и есть. Только надо учесть, что на садовом участке некоторые лианы можно посадить «раз и навсегда», настолько они агрессивны.

— К числу главных агрессоров относится девичий виноград — неприхотливый и многими любимый, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — Размножается он и семенами, и черенками; плеть, упавшая на землю, мгновенно укоренится, поскольку пучки корней образуются у дикого винограда на месте каждой почки.

Виноград — самая благодарная культура: каши не просит, расти будет и на глине. Важно понять, что там, где вы его посадите, избавиться от него впоследствии будет почти нереально. В остальном это прекрасный вариант — и для декора забора, и для беседки. Учтите, что длина лианы может достигать высоты девятиэтажного дома!

Правда, есть несколько сортов девичьего винограда, которые не так агрессивны и имеют несколько иную форму листьев. Например, это виноград триостренный — у него трехдольные листья, похожие на кленовые. Ягодки девичьего винограда есть не стоит — не отравитесь, но из «заведения» выходить не будете долго.

Одна из неприхотливых и очень красивых лиан — актинидия. Она тоже мощна, так что с местом ее посадки определиться не менее важно. Ее листва с проблесками белых, розоватых и нежно-салатного цвета пятен на фоне общей зеленой массы — точно полотно импрессиониста.

— Это называется вариегатностью, но способность покрываться пятнами белого или розового цвета листья мужского растения проявят только при хорошей освещенности. Но ценность актинидии и в красоте, и в плодах. Одни садоводы обожают их, другие к ним относятся скептически. По мне, так вкус актинидии изумителен, — комментирует Краснов. — Это ананас с киви и капелькой земляничного сока! Но, посадив актинидию, вы должны понимать, что отныне по осени будете обречены на уборку ее опадающих плодов. В первые годы жизни вам придется защищать это растение от кошек — больше актинидии они любят только лимонник и валериану. В зависимости от сорта у актинидии могут быть листья разной формы: у актинидии коломикта, например, они похожи на листья липы. Да, коломикта имеет женские и мужские растения. Поэтому для плодоношения надо сажать и те и другие экземпляры.

Сегодня можно лишь поражаться разнообразию сортов клематисов: белые, синие, оранжевые, пурпурные — каких окрасок только нет! Среди этого многообразия обратите внимание на клематис маньчжурский, ломонос.

— У этой двухметровой лианы зимой побеги отмирают, а по весне он показывается из земли и потом «взрывается» бурным и долгим цветением. Мелкие цветки ломоноса источают тонкий аромат и похожи на звездочки, — рассказывает Михаил Краснов. — Но об одной особенности растения знают не все. Если вы не будете устраивать для него опоры, он может расти как почвопокровное растение. Не поверите, но у меня такой клематис прикрывает компостную кучу!

Чтобы подружиться с клематисами, надо знать, что они не любят сухости, равно как и застоя воды. А еще важно обрезать до земли по осени побеги клематиса тангутского — он цветет на побегах текущего года. У него необычные цветы — золотые колокольчики. А когда они отцветают, превращаются в шарик длинных тычинок.

Как вырастить плетущиеся растения на дачном участке Фото: Unsplash

Если же вы ленивый дачник и обеспечить уход за клематисом, иногда капризничающим, не можете, посадите его ближайшего родственника по имени княжик. Многие, кстати, путают их издалека, но листья у клематисов и княжиков разные. Цветут княжики всеми цветами радуги, причем рано, иногда даже в мае.

Крайне неприхотливая лиана — хмель — узурпатор территории. Да, она мила, хоть и цепляется за одежду хозяев, а у культурного сорта этого дикороса, «ауреуса», ярко-золотые листья. Цветет хмель неброско, плодоносит «шишечками» и, по сути, неистребим — извести его крайне сложно. Причем иногда он заболевает ржавчиной или покрывается пятнами мучнистой росы, что снижает его декоративность в разы, а избавиться от болезней крайне трудно. Так что подумайте хорошо, нужен ли вам такой обитатель.

— Ягоды лимонника китайского берут с собой в дорогу дальнобойщики. Съел две штучки — и будто крепкого кофе выпил. Да и вообще лимонник очень полезен, в том числе для глаз, — рассказывает Михаил Краснов. — Секрет его удачного выращивания кроется в посадке. Корни лимонника должны быть в тени, а сама лиана — на солнце или полусолнце. Ну и первые годы придется спасать его от кошек, что непросто. К почве лимонник особых требований не предъявляет, морозостоек, нуждается в опорах.

Чтобы лимонник рос хорошо, его обязательно подкармливают весной и в первой половине лета органическими и минеральными удобрениями, опрыскивают стимуляторами роста и растворами удобрений. В засушливых условиях поливают или мульчируют.

Аромат этой красавицы может просто заворожить — в воздухе точно разлит мед. Жимолость декоративная (каприфоль) необычайно красива, это близкая родственница жимолости-кустарника, но на шпалере или иной опоре она может достигать в длину 5–6 метров. По осени у жимолости образуются оранжевые красивые ягоды — не ядовитые, но невкусные. Беда с этой жимолостью одна: с годами она становится довольно тяжелой и крушит опоры, а также подвержена поражению мучнистой росой, что снижает ее декоративность.

— Ну а еще я советовал бы вам обратить внимание на белоснежную вечнозеленую жимолость — удивительное растение, — рассказывает Михаил Краснов. — Она идеальна для создания высоких вертикальных стенок, а зимой, под снегом, выглядит просто фантастически. Сажать ее нужно осенью, а чтобы жимолость была густа, ее обрезают через год после посадки, это строго обязательная операция!

— Жаль, что растение горец оценили еще не все. По латыни он называется «полигониум», у этого рода есть масса как травянистых разновидностей, так и вьющихся лиан, которые отличаются быстрым ростом, долгим цветением и тонким ароматом цветков, — рассказывает Михаил Краснов.

Самая подходящая разновидность для средней полосы — горец бальджуанский, или фаллопия бальджуанская. Это сказка, а не растение: выдерживает морозы до минус 30 и, даже если подмерзает, то легко восстанавливается, а за сезон вырастает на шесть метров.

Да, это королева, плетистая роза! Но очень часто смотреть на нее приятно именно на соседском участке... Увы, плетистые розы, как правило, обладают несносным характером — они колючи, а их упругие ветви трудно удержать в повиновении. Опора для этих лиан должна быть прочной, поскольку взрослые растения обычно много весят.

Головной боли плетистые розы приносят немало: на зиму их все же лучше укрывать, а значит — спускать с опор. Если решите посадить такую розу, тщательно продумайте место посадки с учетом необходимости зимнего укрытия.

— Важно также понимать, что плетистые розы делятся на два типа, — поясняет Краснов. — Рамблеры цветут однократно на перезимовавших прошлогодних побегах, а клаймберы имеют повторное цветение на побегах прошлого и текущего сезонов. От этих особенностей зависит и кратность цветения, и удобство ухода за ними, и продолжительность жизни розы.

У вьющегося растения под названием «калистегия, или повой», известного также как повой подзаборный, пять видов. Чаще всего на участках выращивают калистегию волосистую и пушистую (махровую). Белорозовые граммофоны растения выглядят трепетно, но не обманывайтесь: вот уж кого не вывести с участка! У калистегии шустрые корни, они могут «отстрелить» от маточного растения и на тридцать метров!

— Иногда калистегия вызывает ностальгические чувства: кто из девчонок в детстве не делал из ее цветков посуду для игрушек или шапочки для кукол! Если уж решите ее сажать, то выбирайте махровые сорта растения, они похожи на нежные розочки, — советует Михаил Краснов.

К лианам относится и плодоносящий виноград. Сегодня существует множество сортов, адаптированных к условиям средней полосы. Растение винограда — мощное, требует зимнего укрытия. Сажая лозу, учтите, что ей понадобятся мощные опоры и со временем лиана «отожмет» у вас огромную территорию для своего проживания.

Ну а теперь расскажем о лианах-однолетках.

— Преимуществ у этих растений много, — рассказывает Михаил Краснов. — Они быстро растут, позволяют менять участок внешне, меняя год от года сорта растений. Из тех лиан, которые еще не поздно посадить рассадой, я бы первой назвал душистый горошек — очень красивый и мощный, а также кобею, которая очень красиво цветет, за лето вырастая до пяти метров в длину. Она изумительно смотрится на опорах, у стен домов. Также прекрасна и ипомея — ее цветочки глядят вслед солнцу, меняя облик растения в течение дня, а листья декоративны и вне цветения. Давно оправдала себя и настурция. Причем она не только радует беспроблемным цветением, но и обогащает почву азотом.

Менее распространены и капризны родохитон (он лучше растет в более южных областях, но удается и в Подмосковье). Зависит от места и кирказон (аристолохия). У кирказона есть одно колоссальное преимущество перед рядом других лиан — он любит тень. Иногда аристолохию сажают около хвойников — ее лиана струится по ним, и это совершенно фантастическое зрелище.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.