Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Топ-10 советов диетологов, как не стареть и быть здоровым

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Топ-10 советов диетологов, как не стареть и быть здоровым
Фото: pixabay.com

Многие россияне в последние годы стараются вести здоровый образ жизни. Однако не все понимают и знают, что нужно делать и как не навредить организму. «Вечерняя Москва» и новостной агрегатор «СМИ2» собрали самые популярные новости о том, как поддерживать себя в форме и следить за здоровьем.

Главный витамин для улучшения памяти

Врач — эндокринолог-диетолог Ольга Павлова рассказала, что витамин B12 поможет справиться с плохим настроением, апатией, бессилием, снижением когнитивных функций и бессонницей. По словам специалиста, он также подойдет для борьбы с потерей концентрации внимания, проблемами с засыпанием и сложностями с пробуждением, головными болями и шумом в ушах.

Эксперт уверена, что в большинстве случаев дефицит этого витамина возникает у людей, которые не едят животные продукты и страдают нарушением пищеварения, а также у диабетиков и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Каждый человек может подобрать удобную для него форму употребления витамина В12. Например, таблетки, подъязычные спреи или инъекционные формы. Принимать его нужно в первой половине дня, так как В12 — это первый неврологический витамин, дающий силу и энергию, пишет «Московский комсомолец».

Рецепт овсянки для снижения холестерина

Американский врач-диетолог Лорен Манакер рассказала, что если класть в овсяную кашу корицу, грецкие орехи или чернику, то она будет способствовать снижению уровня вредного холестерина. Диетолог заявила, что результаты 13 независимых исследований указывают на то, что корица в некоторых случаях способствует уменьшению количества липидов в крови.

— Требуется еще множество дополнительных исследований, однако предварительные данные указывают на то, что корица может помочь привести уровень холестерина в норму, — рассказала Манакер.

Грецкие орехи также снижают уровень холестерина, считает диетолог. А черника способна не только поддержать нужный уровень полезного холестерина в крови, но и улучшить работу сердечно-сосудистой системы, пишет «Столица С».

Главные правила похудения

Перед тем как начать процесс похудения, важно понять, что у человека нет никакого гормонального сбоя. Однако даже если у него присутствуют данные патологии, он может сбросить вес, считает эндокринолог-диетолог Анна Левчина.

Специалист уверена, что в диетах нет никакого смысла. Любое ограничение влечет за собой срыв. Это неизбежный процесс, он происходит независимо от человеческой силы воли.

— Важно помнить, что диета — это временная мера, благодаря ей можно скинуть три килограмма к мероприятию, но потом, когда мы вернемся к изначальному стилю питания, мы наберем, — сказала она.

По словам диетолога, возможно похудеть за счет правильного питания без физической активности. Главное — соблюдать дефицит калорий. Сбросить вес только на спорте тоже можно, но для этого он должен быть очень активным. Если человек бегает пару раз в неделю вокруг дома, то это не поможет похудеть — нужны тяжелые нагрузки. Однако в идеале лучше соблюдать комплексный подход, пишет «Спорт-экспресс».

Неожиданные свойства чеснока

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала неожиданные свойства чеснока. По словам эксперта, он помогает разжижать кровь и препятствует размножению бактерии Helicobacter pylori.

Чеснок известен своими бактерицидными свойствами. Его принято употреблять для профилактики простуды. Более того, в нем содержится витамин C. Но он также способен разжижать кровь.

— В чесноке находится аллицин, то есть кроворазжижающее естественное средство. Густая кровь опасна образованием тромбов и, соответственно, повышением давления, которые провоцируют инсульты и инфаркты, — передает слова эксперта «Москва 24».

Специалист рекомендует употреблять не больше одного зубчика чеснока в день. Также он способен помочь предотвратить возникновение язвенной болезни, так как мешает размножению бактерии Helicobacter pylori, пишет «Спорт-экспресс».

Продукты для восстановления работы печени

Врач — диетолог-нутрициолог Марина Макиша рассказала, что для защиты печени необходимо включить в рацион томатную пасту и нежирные сорта творога.

По словам специалиста, томатная паста содержит ликопин. Этот антиоксидант очень важен для восстановления клеток печени, даже в случае приема алкоголя. А в твороге есть аминокислота метионин, которая способствует ускорению обмена веществ и быстрому снижению веса. Это вещество помогает клеткам печени восстановиться, передают «Известия».

Какие напитки разрушают кости

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала, что молоко, кофе и сладкие газированные напитки разрушают кости.

По словам специалиста, в молоке содержатся кислые компоненты, которые вымывают полезные вещества из организма.

— Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к остеопорозу, — рассказала она.

Более того, разрушать кости может кофе. Он нарушает процесс усвоения кальция, магния и некоторых других минеральных веществ. Пить кофе лучше подальше от приема пищи. К тому же он обезвоживает организм, поэтому на чашку кофе должно быть не менее стакана воды, объяснила врач.

Сладкие газированные напитки могут привести к остеопорозу, предупреждает диетолог. В них содержится ортофосфорная кислота, которая негативно сказывается не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и зубов, пишет «Москва 24».

Опасные продукты после 60 лет

Врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала людям старше 60 лет не злоупотреблять мясом, маринованными продуктами, насыщенными жирами, а также сладким и жареным. Специалист считает, что в пожилом возрасте пищеварительный тракт работает уже не так, как в молодости. Организму будет сложно переварить баранину, свинину и говядину.

По словам специалиста, после 60 лет следует потреблять как можно меньше насыщенных жиров.

— В пожилом возрасте у человека, как правило, есть проблемы с сосудами. У очень многих уже атеросклероз, то есть отложение холестериновых бляшек. И поэтому продукты, которые содержат много холестерина, нужно уменьшать и больше включать ненасыщенные жиры, то есть масла, семечки, жирную рыбу, — рассказала она.

Эксперт подчеркнула, что к 60 годам в организме накоплено много различных мутаций. Продукты, богатые канцерогенами, красителями и консервантами, могут стать последней каплей и запустить неконтролируемый опухолевый процесс, пишет «Москва 24».

Самые вредные салаты

Диетолог, нутрициолог Ирина Писарева заявила, что самыми вредными среди популярных салатов у россиян являются оливье, селедка под шубой и мимоза. По ее словам, оливье — это сумасшедшая углеводная бомба с большим количеством калорий. А селедка под шубой противопоказана людям, склонным к отекам и проблемам с почками.

Эксперт отметила, что любой салат можно сделать менее вредным для здоровья.

— Если рассматривать оливье, то менять колбасу на куриное филе. Его даже не нужно дополнительно солить, потому что оно уже будет достаточно соленым из-за общего количества разных ингредиентов. Майонез заменить йогуртовым соусом. Можно даже с оливковым маслом. Салат будет менее калорийным и больше полезным. Также многие заменяют яйца на авокадо. В авокадо — полезные жиры, оно не способствует выработке плохого холестерина, а в желтке яйца его много, — передает ее слова Ura.news.

Разрушительное действие водки

Врач-диетолог Евгений Арзамасцев рассказал, что водка при регулярном употреблении оказывает разрушительное действие на организм. Однако в малых дозах спиртное может быть полезно. Например, как антибактериальное средство или для прогрева организма при простудных заболеваниях, а также для улучшения кровообращения.

Арзамасцев рекомендует выпивать не больше одной рюмки и не злоупотреблять. Иначе это может привести к привыканию и серьезным последствиям, пишет ferra.ru.

Чем нельзя закусывать алкоголь

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что нельзя для закуски выбирать десерты, еду со специями и усилителями вкуса.

— Сладким очень вредно закусывать алкоголь, а еще газированными напитками запивать не стоит. Есть момент суммирования вреда. Для гипертоников вредна соленая закуска. Для них и сам алкоголь вреден. Спиртное плохо действует на печень, но так же плохо влияют алкогольные напитки в сочетании с мясом со специями, ароматизаторами и усилителями вкуса, — приводит его слова Ura.ru.

Более того, врач дал рекомендации, как снизить вред от спиртных напитков для организма. По его мнению, нужно пить мало и медленно. Также не стоит употреблять спиртное на голодный желудок, пишет «Спорт-экспресс».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.