Крестом и бантом
Звание Героя Советского Союза по итогам войны получили 11 739 человек. Наши военные совершают подвиги и сегодня. Но, уверен эксперт «Вечерней Москвы», в наградной системе пора кое-что поменять.
Фалеристика, дисциплина о наградах, находится на стыке истории с искусствоведением. И когда погружаешься в нее, видишь, сколько идей не было воплощено и как многое требует перемен.
Сейчас идет спецоперация на Украине, больше всего говорят о боевых наградах. Тем более досадно, что не все продумано. Например, большинством сегодняшних орденов и медалей награждают лишь единожды (как и званием Героя), но для боевых есть исключения. Вроде бы почетно и красиво, когда за подвиги удостаивают несколькими орденами Мужества. Но повторяется ситуация, из-за которой в 1943 году учредили орден Славы в трех степенях (аналог дореволюционного солдатского Георгия), а в 1988 году прекратили многократные награждения любыми госнаградами: иначе солдат или офицер мог подряд заслужить несколько медалей «За отвагу» или орденов Красной Звезды, но более высоких наград не получал.
Кроме того, возникает вопрос: почему сейчас почти нет награждений Георгиевским крестом, хотя георгиевская лента стала символом антибандеровского сопротивления? Возможно, дело в том, что эта награда с двухвековой историей находится ныне выше почетнейшей советской медали «За отвагу», но ниже заслуженного российского ордена Мужества. Не ввести ли правило, чтобы награжденный медалью «За отвагу» при новом сопоставимом подвиге награждался уже Георгиевским крестом 4-й степени? Ордена Мужества, допустим, будут удостаиваться не больше двух раз, а новые равные заслуги должны награждаться кавалерским крестом св. Александра Невского с мечами. Героев России, совершивших новый сравнимый подвиг, нужно отмечать редчайшим орденом св. Георгия 4-й степени.
Второй орден Мужества, подобно второму Георгиевскому кресту, может отличаться бантом. Кстати, пару слов о нем: бант — это показатель более высокой степени награды для солдатского Георгиевского креста с 1856 года (3-й и 1-й степеней). А для ордена св. Владимира с 1789 года это отличие, подчеркивавшее, что это не трудовая, а боевая награда.
Мечи появились много позже. Офицерский же Георгий — всегда боевой. Так что награждение «корнета Азарова» «крестом Георгиевским и бантом» — это забавная, наивная ошибка писателя, уже не знавшего, как были устроены дореволюционные награды. Думаю, возвращение банта как боевого отличия может устранить еще один недочет. Ведь медалями Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова награждают как за отличную службу, так и за боевые подвиги. То же можно сказать о наградах для медиков — ордене Пирогова и медали Луки Крымского. Здесь-то и пригодится старое русское воинское отличие — бант на колодку.
Пора бы смыть секулярный грим и с ордена «За заслуги перед Отечеством». Ведь это же аналог учрежденного в 1782 году Екатериной II ордена св. Владимира! В 1994 году стояла задача: главный орден России должен быть понятным и светским. За образец взяли немецкий «За заслуги перед Федеративной Республикой». Черно-красные владимирские цвета заменили на красный, привинтили орла покрупнее. Название, правда, выговорить нелегко, поэтому пишут «ЗЗПО». А есть еще медаль ордена! Но с тех пор возродили русские ордена св. Андрея Первозванного, св. Георгия, св. Екатерины. А про св. Владимира, князя Киевского и Новгородского, на государственном уровне заявили, что это основатель нашей русской цивилизации.
Так давайте на его 240-летие, 3 октября, возродим красивейший русский орден! Здравствующим полным кавалерам ордена «За заслуги…» президент России вручит владимирские ленты 1-й степени. И в дальнейшем кавалеры «Заслуг » 4-й степени при новых достижениях будут награждаться Владимиром 3-й степени. Кстати, воинские подвиги отмечаются орденом «За заслуги… » со скрещенными мечами, но как подчеркнуть героизм испытателей, космонавтов, спасателей, совершающих небоевые подвиги? Не ввести ли для них скрещенные стрелы, символизирующие стремительность и самоотверженность? В 2010 году вроде бы восстановили дореволюционный орден Александра Невского, задуманный Петром I, но учрежденный уже его вдовой в 1725 году. Но получился — пускай со знаком св. Александра — аналог ордена Октябрьской революции. Орден св. Александра Невского — награда, следовавшая за орденом св. Андрея Первозванного и Владимиром 1-й степени.
Если мы его возрождаем, негоже его разжаловать, помещая в виде крестика за орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Приближается 300-летие ордена. Так давайте восстановим его по-настоящему, в виде креста на красной ленте через плечо и со звездой — как на изображениях адмирала Ушакова! Поскольку нынешним орденом Александра Невского уже наградили много достойных людей, его нужно сохранить. Но назовем его кавалерским крестом, а знак со звездой — Большим. И если бы меня спросили, что должно учитываться в системе госнаград, ответ был бы прост: красота, справедливость и преемственность.
КСТАТИ
Немало перемен, по мнению историка Завольского, просится и в системе небоевых наград. К примеру, в прошлом году в России учредили орден «За заслуги в области культуры и искусства». Благое дело! Но внешне это какой-то милицейский значок из 90-х. Почему было не воспользоваться теми же эскизами 40-х, не учредить орден Пушкина — существует же с юбилейного 1999 года медаль? Почему не поинтересовались, как такие же награды выглядят за границей? А выглядят они лучше. Но вместо того чтобы систематичнее награждать медалью Пушкина, учредили вдобавок медаль «За труды в культуре и искусстве». Если это медаль ордена, то на ней должен быть изображен его знак, и носить ее нужно на ленте ордена. А тут изображена завитушка, «похожая» на этот орден, то же и с лентой. Это и называется «карго-культ»: художник не понимал, что рисует, убежден Завольский.