Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Погода даст всем жару: как защитить здоровье в знойные дни

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Погода даст всем жару: как защитить здоровье в знойные дни
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В эти выходные, по прогнозам синоптиков, в столице ожидается жара. «Вечерняя Москва» узнала у врача-терапевта Ирины Бойко, как защитить себя от проблем со здоровьем в такую погоду.

По словам специалиста, особенно сильно жара влияет на людей, у которых есть проблемы с сердцем. Высокие температуры создают дополнительную нагрузку на организм человека:

— Сердечникам я рекомендую в такую погоду появляться на улице как можно реже, особенно в часы, когда солнце наиболее активно — с 12:00 до 16:00. Не утруждайте себя в эти дни дополнительной физической нагрузкой.

Далее в группе риска оказываются те, у кого есть хронические заболевания, связанные с органами дыхания. Например, пациенты с бронхиальной астмой, пневмонией, бронхитом. — Многие в жаркую погоду пьют как можно больше ледяной воды. Так делать не надо — особенно людям с этими хроническими заболеваниями. Также я не советую долго сидеть под работающим кондиционером — высок риск простыть, — добавляет врач.

Чтобы утолить чрезмерную жажду и избежать обезвоживания организма, достаточно пить прохладную воду небольшими глотками. Также врач советует включить в рацион овощи и фрукты, умеренное употребление которых положительно скажется на здоровье и поможет насытить организм необходимой жидкостью.

— А вот газированными напитками злоупотреблять не стоит. Они не утоляют жажду. Скорее, напротив, вам захочется пить еще больше, — отмечает Бойко.

Еще одно опасное последствие жары — солнечный удар. Первые его «звоночки» — головная боль, повышенная температура, головокружение, рвотные позывы.

— В таком случае важно быстро оказать первую помощь. Сначала нужно перебраться в тень и быстро охладить организм — включить вентилятор, приложить лед к голове и пить как можно больше жидкости , — пояснил врач.

Нередко люди страдают и от солнечных ожогов. Тогда нужно увлажнить этот участок кожи пантенолом, прикрыть его тканью и обратиться к врачу.

— Помните о том, что в жаркие солнечные дни необходимо носить головные уборы, — заключила врач.

Погода даст всем жару: как защитить здоровье в знойные дни Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Пережить пекло в хлопке

Чтобы избежать многих болезней в жаркую погоду, нужно носить правильную одежду. Об этом «Вечерняя Москва» рассказала врач высшей категории Лариса Алексеева.

В любую погоду важную роль играет выбор гардероба. Учитывая, что в городской среде жара переносится тяжелее, москвичам стоит подходить к этому вопросу с особым вниманием:

— Оптимальный вариант в жару — хлопок. Ни в коем случае не стоит надевать вещи из полиэстера — они практически не дышат. А вот хлопок отлично пропускает кислород. Еще хороша вискоза. Она дышит.

Нежелательно также носить обтягивающие вещи. Лучше отдать предпочтение свободному крою. Так вы не вспотеете и будете чувствовать себя более комфортно.

— Важно обратить внимание и на цвета. Выбирайте одежду пастельных тонов. Темные оттенки притягивают солнечные лучи, из-за чего можно получить ожог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.