Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи помогают молодым москвичам позаботиться о своем ментальном здоровье

Общество
Столичные психологи помогают молодым москвичам позаботиться о своем ментальном здоровье
Фото: mos.ru / Официальный сайт Мэра Москвы

Молодежь всегда была под пристальным вниманием общества: их критикуют, на них возлагают надежды, восхищаются. Именно им — юным и смелым — приходится осваивать новые горизонты, идти наперекор традициям, задавать вектор0ы развития. За минувшие полгода около 45 тысяч москвичей в возрасте от 14 до 35 лет обратились за поддержкой столичных психологов. О помощи столичной молодежи рассказала специалист Московской службы психологической помощи Наталия Зязина.

Для начала важно определиться с возрастными рамками понятий «молодежь» и «молодость». В мировом контексте речь идет о периоде жизни человека с 18–22 до 35–40 лет. В России этот этап обозначен возрастом 14–35 лет, причем в последнее время наблюдается тенденция к расширению верхней границы возраста.

Во-первых, это связано с тем, что за последние полтора века увеличилась продолжительность и качество жизни населения планеты. Во-вторых, в связи с развитием научно-технических и коммуникативных возможностей человечеству открылось больше пространства для познания и деятельности.

Чем сегодня живут молодые люди и с какими сложностями они сталкиваются?

  • Свобода выбора и проблема самоопределения

— Открытость современного мира и разнообразие возможностей, с одной стороны, рождает свободу действий, с другой — проблему выбора и риск падения на дно экзистенциального кризиса в поисках смысла и своего места в жизни. Ситуация усугубляется, когда вокруг полно советчиков, которые знают, как вам будет лучше, — отмечает психолог.

Что делать: даже если авторитет значимых людей крайне высок, помните: учиться в выбранном вузе, работать по выбранной профессии будете вы, а не родитель, друг или партнер. И вряд ли им будет приятно видеть близкого человека недовольным, грустным, разочарованным в профессии. В случае необходимости совершить серьезный выбор постарайтесь действовать спокойно и рассудительно.

  • Романтические отношения и создание семьи

Не только усложнение, но и увеличение периода личностного и социального становления человека — необходимость длительного обучения, освоения профессии и реализации себя в ней — изменило и сферу романтических, семейных отношений. Институт семьи претерпевает изменения: не всегда романтические отношения перерастают в супружеские, увеличивается возраст вступления в брак. При этом родители интересуются у молодых людей: «Когда внуки будут?», «Часики-то тикают…»

Что делать: помимо желания и личностной готовности к созданию семьи стоит принимать во внимание социальный, экономический факторы. Вступление в брак и создание крепких доверительных отношений — это не только свадьба и рождение ребенка, но ответственный шаг, требующий сил, готовности к изменениям и постоянной работы совместно с партнером.

  • Глобальные мировые события

Процессы и изменения, которые сегодня происходят в обществе, с одной стороны, открывают широкие возможности для взаимодействия и развития, с другой — глобальные мировые события, к примеру, пандемия, так или иначе затрагивают всех жителей планеты, заставляя менять планы и претерпевать массовые и индивидуальные ограничения.

— В первую очередь масштабные катаклизмы затрагивают базовую потребность в безопасности. Это проявляется в повышении уровня тревоги, финансовых трудностях, возникновении конфликтов с окружающими, даже самыми близкими людьми, и в целом создает угрозу физическому здоровью и психологическому благополучию человека, — добавила специалист.

Что делать: прежде всего стоит позаботиться о своей безопасности, физическом и ментальном здоровье, материальном благополучии. Ограничьте себя от источников информации и контактов, которые вызывают дискомфорт, негативные переживания и не приносят пользы. Позаботьтесь о себе и близких людях.

Несмотря на глобальные вызовы, выпадающие на долю молодого поколения, современная молодежь обладает рядом качеств, которые помогают преодолевать возникающие препятствия. Одно из них — осознанность. Многие специалисты отмечают, что современная молодежь более рассудительно подходит к жизни в целом. Эта позиция помогает осуществлять долгосрочное планирование и целеполагание, подходить обдуманно к решению важных вопросов и снижает импульсивность совершаемых действий.

Широкие границы определения молодого возраста. Размытие границ и увеличение длительности молодого возраста имеет ряд преимуществ. Это способствует избавлению от стереотипов и возрастных рамок, снимает социальное и психологическое давление и способствует повышению свободы выбора жизненного пути молодых людей.

Баланс. С одной стороны, молодость — это энергия, энтузиазм, здоровье, сила, неудержимость, с другой — у молодежи уже накоплен багаж знаний, опыта, но сохраняется восприимчивость и обучаемость, готовность к изменениям. Такое сочетание факторов создает плодородную почву для продуктивной деятельности, творчества и развития.

Московская служба психологической помощи населению регулярно проводит вебинары, которые будут полезны в преодолении различных переживаний, препятствующих достижению психологического благополучия. Так, 4 июля в 12:00 состоится онлайн-мероприятие «Самоценность». Вместе с психологом участники поговорят о самоуважении, чувстве гармонии, уверенности в себе, обсудят различия самоценности и самооценки. Другие темы встреч и подробное расписание можно найти на сайте www.msph.ru.

Круглосуточно работает телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского), 8 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки. В Службе для москвичей доступна бесплатная поддержка психолога в удобном для них формате. Услуги предоставляются очно и дистанционно. Подразделения службы есть во всех округах столицы. В течение календарного года можно получить пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.