Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Четыре тысячи детей уже стали участниками подростковых клубов московских семейных центров

Общество
Четыре тысячи детей уже стали участниками подростковых клубов московских семейных центров
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В подростковых клубах столичных семейных центров ребятам помогают развить коммуникативные и лидерские навыки, проявить себя в творчестве и стать увереннее. Об успешной работе подростковых клубов и их специальных летних проектах рассказала заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Екатерина Бербер.

— Подростковые клубы — это комфортные пространства для ребят. Здесь они обмениваются опытом со сверстниками в формате «дети — детям». Летом в семейных центрах реализуются специальные проекты, где специалисты поддерживают ребят в их увлечениях и дают пространство для общения. Посещать подростковые клубы можно бесплатно. На текущий момент их участниками стали уже четыре тысячи школьников, — прокомментировала Екатерина Бербер.

Она добавила, что специальные летние проекты реализуются в подростковых клубах всех 25 столичных семейных центров. Например, 15 июня стартовал курс «Возьми и сделай», на котором ребята учатся разрабатывать проекты, формулировать цели и фиксировать предполагаемые результаты, повышают навыки самопрезентации.

Еще одна летняя программа — «ТинНаставник», где подростки организуют творческие и тематические пространства на базе центров. Они делятся со сверстниками и ребятами помладше своим опытом, полученным через увлечения и хобби. Подростки учатся аргументировать свою позицию и доносить ее до людей, развивают навыки самоорганизации, умение работать с информацией и расставлять приоритеты. Программа будет длиться все лето, присоединиться к ней подростки могут в любой момент.

Кроме того, в подростковых клубах продолжают работу и постоянные проекты — занятия по личностному росту, развитию коммуникативных навыков, получению знаний и навыков в сфере ИТ, робототехники, блогинга, журналистики, а также школьники принимают участие в танцевальных студиях и театральных постановках. Для ребят участие в жизни клубов — это отличная возможность определить, что им по-настоящему интересно.

С подростками работают не только сотрудники семейных центров, но и специалисты партнерских государственных, общественных и некоммерческих организаций. Участники подростковых клубов активно включаются в общегородские проекты: мастер-классы, стажировки, конкурсы, дни открытых дверей в образовательных организациях.

Записаться в наиболее привлекательный по сфере деятельности и активностям клуб можно с помощью сервиса «Подростковые клубы» на портале «Мой семейный центр». Также можно выбрать наиболее близкий к дому или школе клуб. На сервисе есть информация о направлениях работы сообществ, видеовизитки и контактные данные.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое.

Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения; межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации; проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.