Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На открытии выставки раскрыли формулу счастья

Общество
На открытии выставки раскрыли формулу счастья
Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева вручила медаль «За любовь и верность» Алексею и Татьяне Чеснаковым (слева направо) / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В пятницу, 24 июня, в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» заработала выставка «Семья — душа России». В экспозиции, наряду с работами победителей одноименного художественного конкурса, представлены произведения из собраний картинных галерей страны.

В этом году темой выставки стали семейные традиции. В центре Казаковского зала висят три картины, предоставленные Третьяковской галереей. Все они написаны в разное время разными мастерами, но сюжет у них один: семья собирается вместе за столом. Рядом расположены картины, посвященные религиозным и светским праздникам. Они подхватывают и развивают заданную тему.

— А здесь у нас традиции совместного труда, — проводит небольшую экскурсию замначальника выставочного отдела Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Виктория Зубравская. — Диптих «Яблоня от яблони» художницы Джанны Тутунджан — своеобразная заставка ко всей экспозиции. На одной картине изображена художник-керамист, на второй — ее сын, который пошел по стопам матери.

Семейным традициям посвящены и работы победителей Всероссийского конкурса «Семья — душа России». В этом году организаторы получили более 1200 художественных произведений от профессионалов и любителей, студентов и детей. Но на выставку попали только 177 работ.

— Тема семьи проходит через все мое творчество, — говорит обладатель Гран-при конкурса художник Андрей Дареев. — Я много езжу по стране, по деревням и пишу картины о жизни нашего народа.

Победу ему принесла работа «Сон тракториста». Сюжет для картины навеяли подсолнухи, которые он как-то увидел в лучах полуденного солнца. Воплотить задумку в жизнь помогли жена и дочка. Они обе есть на картине.

— Тракторист после обеда, который ему принесла жена, спокойно спит у нее на коленях. В простом сюжете я постарался показать символ Богоматери, — объясняет смысл своей картины Дареев. — Это отсылка к «Пьете» Микеланджело. Что бы мы ни говорили, но, по сути, все держится на жене. Все зависит от нее, начиная от уюта в доме и заканчивая продолжением рода.

Метафору ангельски чистой души использовал в своей работе «Светлый день» живописец Андрей Подшивалов. Но главную роль в семье он отдает мужу, у которого за спиной как бы вырастают крылья.

Выставку символично открыли в преддверии Дня семьи, любви и верности. Почетными гостями стали супружеские пары, которые прожили вместе больше 25 лет. Среди них — Алексей и Татьяна Чеснаковы. Они познакомились в институте, где оба учились на военных медиков. С тех пор идут по жизни вместе, мечтая однажды переехать в домик у моря, где будут проводить время с родителями, детьми, а в перспективе и с внуками.

— Все просто: любовь, уважение, терпение и взаимопомощь, — раскрыли формулу семейного счастья Чеснаковы, получив почетную медаль «За любовь и верность».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив:

— Вот уже шестой год подряд нам удается воплотить в жизнь уникальный выставочный проект, привлечь внимание к теме семейных ценностей, традиций, которые находили отражение в творчестве русских художников на протяжении нескольких веков. Современные авторы продолжают создавать работы, посвященные семье, дому и нашей Родине. Все представленные в экспозиции работы обязательно найдут отклик в сердцах ценителей искусства и послужат вдохновением для посетителей нашей выставки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.