Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крутить педали под музыку гораздо веселее

Общество
Крутить педали под музыку гораздо веселее
Москвичка Ирина Лосева присоединилась к масштабной тренировке по сайклингу — набирающей популярность активности на велотренажере. Девушка посетила занятие в рамках Дня московского спорта и зарядилась энергией / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

День московского спорта провели в столице. Сотни людей собрались на арене «Лужники», чтобы поучаствовать в мастер-классах и соревнованиях, а также открыть для себя новые виды тренировок.

С двенадцатиметрового подъема молниеносно устремляются вниз райдеры на специальных велосипедах, выполняя в воздухе опасные трюки. Затаив дыхание, зрители наблюдают за тем, как экстремалы преодолевают трамплины один за другим и при этом в полете отрывают руки от руля. Таким завораживающим зрелищем встречает посетителей первая зона Дня московского спорта.

Вокруг большой арены «Лужников» развернулись десятки спортивных и развлекательных площадок — от бокса до брейк-данса. Любители игровых видов спорта соревнуются на волейбольном турнире, ловко перекидывая мяч через сетку на сторону противника. А шахматисты в это время напряженно переставляют фигуры по черно-белой доске. Еще бы, ведь их соперник — легендарный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Советского Союза Анатолий Карпов. Не все рискнули бы сразиться с известным шахматистом. Но москвичи — не робкого десятка.

Рядом на арене, наоборот, царят тишина и покой. Там проходит тренировка по стретчингу — комплексу упражнений на растяжку. Уже через пару занятий человек может сесть на шпагат.

Родители трепетно наблюдают за своими дочками, участвующими в мастер-классе по художественной гимнастике от серебряного призера олимпийских игр Яны Кудрявцевой. Несмотря на палящее солнце, юные спортсменки внимательно слушают тренера и после разминки бегут за снарядами. Мяч скользит по рукам гимнастки, и девочки старательно повторяют сложные элементы за своим кумиром, даже если предмет то и дело норовит укатиться в другой угол площадки.

— Художественная гимнастика — очень популярный вид спорта. В Москве созданы все условия для занятия этой дисциплиной, — рассказывает Яна Кудрявцева. — Сейчас открыто огромное количество залов, где работают хорошие тренеры.

За последнее время в Москве появилось много новых направлений, помогающих людям держать себя в хорошей физической форме. Например, сайклинг — вид кардиотренировок на разновидности велотренажера. Их не перепутать ни с чем другим. Под громкую музыку и поддерживающие крики тренера девушки крутят педали, то увеличивая, то понижая нагрузку, будто участвуют в шоссейной велогонке.

Но для участников сайклинг больше чем просто тренировка.

— Это общение и драйв. Я люблю интенсивные тренировки, поэтому сайклинг — идеальный вариант для меня. Во многих фитнес-клубах есть такие занятия. Главное — найти своего инструктора с авторской программой и музыкой, — советует москвичка Юлия Афанасьева, уже год увлекающаяся сайклингом.

С ней согласна Ирина Лосева, которая пришла на праздник, чтобы покрутить педали и зарядиться энергией.

Не обошлось на празднике и без других известных спортсменов. Например, на площадке силовых видов спорта на ринг выходит олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова вместе с двукратным олимпийским чемпионом по боксу Олегом Саитовым. Девушка уже полтора месяца занимается этим спортом и готова показать, что может не только крутить элегантные тулупы, но и правый хук «прописать».

А после интенсивных тренировок москвичи отправляются на музыкальный фестиваль, где для них выступили Стас Пьеха, Ирина Дубцова и многие другие российские звезды. Так что закат спортсмены встретили под любимые хиты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кондаранцев, руководитель Департамента спорта города Москвы:

— Город уделяет большое внимание популяризации физической культуры. Основными направлениями развития сферы спорта являются профессиональная спортивная подготовка, благодаря которой рождаются олимпийские чемпионы. Более 50 процентов москвичей ведут активный образ жизни. Кроме того, активно развивается инфраструктура в шаговой доступности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.