Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Уличные художники украсят своим творчеством стены домов культуры

Общество
Уличные художники украсят своим творчеством стены домов культуры
Рисунок художника Степана Краснова на стене Центра культуры и искусства «Щукино» — отсыл к живописи эпохи Возрождения, но через призму цифровых технологий / Фото: Надежда Александрова / Вечерняя Москва

Победители арт-проекта «Контуры культуры», организатором которого выступает Московский продюсерский центр при поддержке Департамента культуры города Москвы, вышли на свою первую площадку. Все лето художники будут интегрировать современное искусство в интерьеры 26 культурных пространств столицы. На первые работы посмотрела «Вечерняя Москва».

Первым объектом, который предстоит преобразовать художникам, станет культурный центр «Щукино». Первая тройка победителей проекта Анастасия Малиновская, Степан Краснов и Антон Клячин начали расписывать стены и создавать арт-объекты на прилегающей к центру территории.

Всего же победителей, которых жюри выбрало в мае, — 35. За это время художники адаптировали свои эскизы под предлагаемые площади, а организаторы проекта подготовили поверхности для нанесения росписей и создания арт-объектов.

Победителям этого конкурса предстоит преобразовать пространства двенадцати культурных центров и четырнадцати библиотек города. Кроме центра культуры и искусств «Щукино», это культурный центр «Строгино», дом культуры «Восход», центральная детская библиотека № 251, библиотека № 171 и другие учреждения. Предполагается, что все эскизы будут окончательно реализованы к середине сентября.

Московский художник Степан Краснов называет себя «динозавром стрит-артов». Начал свою художественную практику с традиционных граффити в 1997 году. Продолжил экспериментировать с уличным искусством и сумел создать несколько серий, затем участвовал в выставочных проектах. Сейчас Краснов работает над проектами в стиле неопуантилизма (живопись точками) в галереях и музеях.

— Я решил поучаствовать в конкурсе, потому что подумал, что это хорошая поддержка художников со стороны города, да и вообще классная идея. Мне это очень интересно. Особенно когда тебе оставляют свободу творчества. Я решил сделать такие рисунки, чтобы в них был отсыл к истории искусства, к живописи эпохи Возрождения, но через призму цифровых технологий.

— Мне тоже нравится такая тенденция в столице, когда художникам дают возможность самореализоваться, — говорит московская художница Анастасия Малиновская. — В этом конкурсе нам дается полная свобода творчества, без правок и замечаний. Это особенно вдохновляет.

Кстати, отбор в проект «Контуры культуры» велся по двум направлениям: стритарт (стенные росписи в интерьерах общественных зданий) и паблик-арт в формате отдельно стоящих арт-объектов. Всего было подано более 250 заявок из 55 городов России.

Всех победивших на конкурсе, кроме площадок для творчества, обеспечат необходимыми материалами, а также выплатят гонорар.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Петров, директор московского продюсерского центра:

— В основе пилотного сезона проекта лежала тема переосмысления классических образов в искусстве разных жанров и направлений. Это и живопись, и театр, и музыка, и слово, так как большинство площадок — библиотеки. Все эскизы художников и стили, в которых они выполнены, получились очень разными. Есть даже абстрактные. Что касается объектов пабликарта, то в этом году мы предложили художникам переосмыслить уже имеющиеся конструкции, характерные для городских пространств, и сделать из них произведения искусства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.