Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественная инспекция: как помочь сохранить природу

Общество
Общественная инспекция: как помочь сохранить природу
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Знаете ли вы, что четыре года назад у неравнодушных к охране окружающей среды граждан официально появилась возможность помогать городским экологам? Любой, кого беспокоят незаконные свалки, вырубка деревьев, поджоги сухой травы и другие правонарушения, может поспособствовать сохранению комфортной среды обитания для всех.

Позвонил — спас животное

Наверное, у каждого хоть раз да случалось такое: вы сталкивались с людьми, которые явно вредят природе и, соответственно, вам, если вы хотите жить в благоприятной и здоровой среде. Например, разжигают костер в лесу, занимаются рубкой деревьев как раз в том месте, где в тот момент гнездятся соловьи, выбрасывают гору мусора на обочину дороги.

В такой ситуации люди часто просто ворчат, ничего не делая, потому что думают: бесполезно, борьба с ветряными мельницами.

Однако это не так. По своему опыту биолога могу сказать, что изменить ситуацию реально.

Например, когда недавно на Цветном бульваре фотографы стояли с совами, у которых обломаны перья, многие шли мимо, кто-то умилялся, фотографировался, а кто-то не поленился позвонить на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В результате проверки выяснилось, что документов на птиц нет, так что теперь пернатые хищники спокойно восстанавливают здоровье в просторных вольерах на опушке леса, а не страдают от стресса посреди шумных улиц.

Или, например, когда я рассказывала тем, кого ловила за поджогами травы, почему так делать нельзя, то они больше этого не делали. Или указывала на незаконные свалки, и их убирали. Правда, своими силами тоже участок леса несколько раз очищала. Добиться того, чтобы траву не косили возле молодых деревьев, тем самым повреждая их и губя, тоже отчасти удалось: пришлось огородить их колышками.

— О любом правонарушении рекомендуем оперативно сообщать в Единую справочную службу мэрии Москвы +7 (495) 777-77-77 или оформить обращение письменно, приложить фотоматериалы и привезти в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в службу одного окна, — комментирует заместитель руководителя департамента Денис Алексеев. — Кстати, в департаменте существуют дни приема, когда приходят москвичи, интересующиеся экологией. Можно опубликовать свое обращение на портале «Наш город».

Конечно, все это стоит нервов, да и к человеку будут прислушиваться более внимательно, если он не просто разбирается в проблемах биологии и экологии, но и имеет соответствующую «корочку». Активиста с удостоверением и полномочиями общественного инспектора воспринимают серьезнее.

Общественная инспекция: как помочь сохранить природу Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Денис Алексеев / Фото: пресс-служба ДПиООС

Действуем по правилам

Ежегодно в адрес ДПиООС поступают около двадцати заявлений от желающих стать общественными инспекторами.

— Мы принимаем заявления от всех желающих. Кандидату необходимо предоставить несложный пакет документов и пройти комиссию по присвоению статуса. По статистике департамента, соискателям статуса общественного инспектора в среднем от 35 до 45 лет — самый деятельный, предприимчивый и ответственный возраст. Безусловно, мы рассчитываем на увеличение числа соискателей на место общественного инспектора, — отметил заместитель руководителя департамента Денис Алексеев.

Помимо того что общественный инспектор влияет на жизнь города своими силами, что несомненно для человека важно и приятно, со временем особо отличившиеся граждане могут получить предложение стать государственными инспекторами.

Инспекторы, к слову, занимаются не только экологическим контролем, но и активно участвуют в просвещении населения. Ведь зачастую достаточно объяснить человеку, что он делает не так, и тот, допустим, погасит костер или уберет за собой мусор.

В случае назревающего опасного конфликта между инспектором и нарушителями ни в коем случае не следует его поддерживать. Нужно сразу вызывать полицию.

Общественная инспекция: как помочь сохранить природу Фото: пресс-служба ДПиООС

Общественный инспектор Сергей Агаренков рассказывает, как получить удостоверение:

— Прежде всего нужно любить природу и иметь желание ее защищать. После подачи заявления в электронном виде кандидата пригласят на экзамен, где зададут несколько вопросов. Поэтому рекомендую изучить закон об «Охране окружающей среды», приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 года № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды» и все, что есть по теме охраны окружающей среды на сайте mos.ru. Лично у меня не возникло проблем с ответами на вопросы, поскольку уже десять лет преподаю в юридической академии экологическое право. Всегда считал своим долгом не только передавать студентам такие знания, но и применять их на практике, что и подвигло стать инспектором.

Начинать можно с локального — со своих же знакомых и соседей. Вспомнился случай, когда друг бросил в лесу банку, допив лимонад. Пришлось его догнать и молча положить эту банку ему в карман брюк. Думаю, получилось наглядно и доходчиво.

Наш менталитет таков, что человек не боится что-то нарушить, но опасается наказания за свои действия. Поэтому следует разъяснять меры административного и уголовно-правового характера, озвучивать размер штрафа, сроки лишения свободы.

Инспектор должен обладать широким объемом знаний. В идеале у него должно быть юридическое или биологическое образование, он должен быть эрудирован и подкован в Земельном, Водном, Лесном кодексах, знать законы «О животном мире», «Об охоте» и другие. С перечнем вопросов для подготовки кандидатов в инспекторы можно ознакомиться на официальном сайте мэра — https://www.mos.ru/eco/documents/prochie/view/240333220/

Общественная инспекция: как помочь сохранить природу Фото: пресс-служба ДПиООС

Ответы лучше искать в нормативно-правовых актах систем «Гарант» или «КонсультантПлюс».

— Своей основной задачей считаю не составление максимального количества материалов в отношении людей, чтобы побольше было оштрафовано, а в первую очередь предупреждение действий, которые могут причинить вред окружающей среде, проведение бесед с молодежью, населением, организацию экопросветительских мероприятий для школьников, обучение и воспитание молодых юристов-экологов на лекциях и семинарах в академии, — продолжает Сергей Агаренков. — На выходных патрулирую зеленые зоны Москвы. Участвую в конференциях с докладами по теме охраны и использования природных ресурсов, написании научных статей в журналах. Их у меня более 45 на текущий момент.

Заинтересовались работой общественных инспекторов? Добро пожаловать на службу Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.