Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лифт работает без сбоев

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
Лифт работает без сбоев
Глава семьи Толстовых Владимир Владимирович (в центре) с сыном Антоном и дочерью Олесей и с племянниками Юрием Алексеевичем (слева) и Владимиром Викторовичем и Геннадием Викторовичем (справа) / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Мы начинаем цикл публикаций «Династии московской промышленности», посвященный семьям, которые из поколения в поколение продолжают трудиться на фабриках, заводах и производствах нашего города. Именно им столица обязана своим постоянным ростом и развитием.

Нашими первыми героями стало семейство Толстовых — они работают на «Мослифте» не первое десятилетие.

Общий стаж Толстовых на «Мослифте» — около 150 лет. Основатель династии, Владимир Владимирович, пришел сюда в 1981 году, сразу после армии, механиком по лифтам.

— И ничего другого уже не искал, — улыбается он.

Работа в компании для Владимира — дело всей жизни. В его трудовой книжке одна запись — меняются только должности. Сегодня он — начальник Ситуационного центра.

Вслед за ним сюда пришли племянники Владимир (замначальника аварийной службы), Геннадий и Юрий (электромеханики по лифтам), тесть Владимир Матвеев. Дочка Олеся и сын Антон работали здесь курьерами, Антон после учебы в МГСУ планирует проектировать лифты. А еще здесь в разные годы, с 1990-го по 2020-й, трудились дальние родственники семейства.

С должности механика по лифтам Толстова перевели в бригадиры. Позже он стал прорабом, затем — начальником аварийной службы одного из филиалов Мослифта...

Сейчас под его руководством огромный кол-центр крупнейшей сервисной лифтовой компании Восточной Европы. Обслуживать надо более 80 тысяч городских лифтов — две трети всего жилого фонда Москвы.

Лифт работает без сбоев Владимир Владимирович Толстов (справа в первом ряду) с дочерью Олесей и сыном Антоном, племянники Владимира Владимировича — Владимир Викторович, Геннадий Викторович и Юрий Алексеевич (слева направо во втором ряду) / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

— Лифт сам по себе очень надежен, выходит из строя лишь в результате нарушения правил пользования либо вандальных действий, — рассказывает Владимир. — Если его правильно обслуживать, то сбоев он давать не должен. Про нашу профессию вспоминают только тогда, когда с лифтом что-то случается...

Впрочем, Владимир не имеет ничего против, если о его профессии вообще не будут вспоминать — лишь бы лифты не ломались! И для решения этой задачи большая семья Толстовых работает ежедневно долгие годы.

— Когда я приходил работать в Мослифт, это была сервисная компания, сейчас мы стали лифтовой компанией полного цикла, — говорит Владимир. — Мы любим нашу столицу и хотим, чтобы она стала еще более комфортной для жителей и гостей.

И это не просто слова. Толстовых «с Мослифта» многие знают и по городским мероприятиям: Владимир с племянниками варит настоящую «солдатскую» кашу для гуляющих москвичей.

— Ни один «Бессмертный полк» без нас не обходится, — с гордостью говорит он. — У нас и рецепт фирменный есть!

Династия Толстовых — не единственная, а одна из десятков. Подробнее читайте о них на сайте otkroimosprom.ru. А всего в Москве сегодня более чем на трех тысячах производств работают более 700 тысяч сотрудников.

СПРАВКА

Крупнейшее лифтовое предприятие России «Мослифт» было образовано в 1953 году. Компания ведет полный цикл работ — от проектирования и производства до монтажа и обслуживания. Как сообщили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики, на предприятии работают более трех тысяч высококвалифицированных сотрудников.

Компания изготавливает технологичные пассажирские лифты «Стриж» на своем производственном комплексе в Юго-Восточном округе столицы. «Мослифт» участвует во всех городских программах по установке и замене лифтов в поликлиниках, больницах и домах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.