Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Искать работу интересно и быстро

Сюжет: 

Город и промышленность
Общество
Искать работу интересно и быстро
Фото: Pexels

Свыше трех тысяч человек приняли участие в новом направлении проекта «Открой#Моспром» Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы под названием студенческая неделя «Моспром Studweek». В рамках серии мероприятий популярных молодежных форматов учащиеся вузов и колледжей могут найти место будущей работы или прохождения практики.

Кадры, как известно, решают все, а в жизни конкретного человека очень многое зависит от того, удалось ли ему найти работу своей мечты.

Во время студенческой недели «Моспром Studweek» участники ходят на увлекательные экскурсии по столичным промышленным предприятиям и знакомятся с процессами производства, могут лично увидеть, насколько модернизированы цеха и линии.

Кроме того, проводится специальное соревнование — хакатон, в ходе которого конкурсантам предлагается найти собственные варианты решений для реальных прикладных задач, с которыми сталкиваются в своей деятельности те или иные компании-производители.

Завершается студенческая неделя Днем карьеры с насыщенным расписанием различных мастер-классов, а еще площадкой, где можно пройти быстрые собеседования с представителями промышленных предприятий.

— Первое такое мероприятие Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы провел в 2021 году. Тогда в студенческой неделе приняли участие свыше полутора тысяч человек, — говорит заместитель руководителя департамента Владислав Спирин. — За неделю прошло свыше 50 экскурсий на площадках более чем 20 столичных заводов. Свои двери студентам открыли производители микроэлектроники, оптики, ювелирных, кондитерских и колбасных изделий и многие другие. По итогам хакатона и быстрых собеседований более 90 человек получили возможность прохождения практики и трудоустройства.

В текущем году первую студнеделю провели в апреле, и в ней участвовали уже 1,6 тысячи человек. А на дальнейшее собеседование и стажировку по итогам профессиональных мероприятий пригласили 95 человек.

При этом на День карьеры наряду со студентами могли попасть все желающие — таким образом организаторы постарались, чтобы еще большее количество жителей города получили возможность трудоустроиться.

Всего по итогам двух первых волн «Моспром Studweek» было проведено свыше 150 экскурсий по предприятиям. Более чем двумстам молодым людям удалось решить вопрос с прохождением практики и трудоустройством.

— Стоит отметить, что такие мероприятия становятся доброй традицией в Москве и являются эффективным инструментом поиска новых кадров для городских производств, — заключает Владислав Спирин. — Так, участники уже работают на НПП «Наука», на производствах трансформаторного и реакторного оборудования «Электрозавод» и трубопроводной арматуры — «ЛГ-автоматика». Будем и дальше работать в этом направлении, предлагая различные форматы и новинки. Отрадно, что совместное с ВЦИОМом исследование, проведенное в конце 2021 года, показало рост интереса москвичей, в частности, к инженерным специальностям.

КСТАТИ

В 2021 году более 240 студентов ведущих техвузов столицы (НИУ «МИЭТ», МАИ, МИИТ и других) смогли пройти стажировки в наукоемких компаниях ОЭЗ «Технополис «Москва». Студентам дали возможность поработать в различных подразделениях предприятий, чтобы составить представление о реальных производственных процессах, познакомиться с выпускаемой продукцией и тенденциями в отрасли.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.