Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Технологии: не покупать, а создавать

Сюжет: 

Город и промышленность
Общество
Технологии: не покупать, а создавать
Руководитель производственной группы компании SIU System Дмитрий Филиппов, работающей в сфере 3D-печати и других 3D-решений / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Сегодня России важно не просто обеспечивать импортозамещение, но быть на шаг впереди, создавая уникальные технологии, товары и сервисы мирового стандарта, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума. В столице драйвером новой промышленности является особая экономическая зона «Технополис «Москва», а также десятки недавно созданных и активно модернизирующихся предприятий во всех округах города.

За 17 лет сумма инвестиций компаний — резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» в развитие наукоемких производств превысила 59 миллиардов рублей.

— Столичная ОЭЗ является зоной технико-внедренческого типа. С самого начала ставилась цель создать оптимальные условия и инфраструктуру, позволяющие привлечь в Москву высокотехнологичный бизнес, — отмечает заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Эмиль Петросян. — В число важнейших направлений деятельности ОЭЗ вошли: микроэлектроника, IT, медицинское оборудование и фармацевтика, современные композитные материалы, энергоэффективные технологии.

Сегодня здесь 90 компаний-резидентов, где трудятся 8,5 тысячи человек, обеспечивая выпуск конкурентоспособной продукции как для нужд городского хозяйства, так и для российских регионов, и для экспорта.

Лишь за прошлый год в особой экономической зоне появилось еще 15 компаний, получивших статус резидента. Они уже вложили в открытие предприятий более 9,1 миллиарда рублей, а в течение десяти лет планируют направить дополнительно 6,6 миллиарда рублей и создать более полутора тысяч рабочих мест. Почему компании так оптимистично настроены? Как пояснил генеральный директор НТЦ «ХайТэк», специализирующегося в сфере строительства ИТ-инфраструктуры, сетей аудио- и видео-конференц-связи, контакт-центров, Алексей Алясев, статус резидента дает им возможность стать полноправным участником технологического сообщества, которое сформировано в особой экономической зоне.

— Преференции в ОЭЗ «Технополис «Москва» позволят нашей компании снизить налоговую нагрузку. Сэкономленные средства мы сможем инвестировать в новые разработки, в том числе в области коммуникаций для дистанционного общения, что стало особенно актуальным в последние пару лет, — отметил Алясев.

В свою очередь, гендиректор компании — производителя инновационных препаратов для эстетической медицины и профессиональной косметологии «Мезоформула» Надежда Каплева уточнила, что проект в ОЭЗ «Технополис «Москва» дает ее предприятию возможность создать современную производственную площадку и лабораторию.

— Мы сможем довести уровень локализации производства до 85 процентов, увеличить объемы производства и больше работать на экспорт, — добавила она.

Также среди новых резидентов — производители медизделий, вакцины, фармацевтических препаратов, оптических элементов для лазерной техники, металлообрабатывающее предприятие, производители канатно-транспортных систем, вычислительной техники, компании по обработке и хранению данных...

По словам основателя и гендиректора компании OXYGEN Павла Кулакова, среди ключевых заказчиков их дата-центра есть не только системообразующие предприятия российской экономики, но и крупные международные компании.

— Такие компании предъявляют жесткие требования к обеспечению безопасности хранения и обработки данных. Поэтому ключевым условием сотрудничества является гарантия обеспечения непрерывности функционирования на много лет вперед. Статус резидента ОЭЗ позволит нам обеспечить эту гарантию, — убежден Кулаков.

По оценкам экспертов, благодаря наличию такой площадки, как технополис, предприятия в своем стартовом цикле могут быть гораздо эффективнее и выходить на точку безубыточности в два раза быстрее, чем обычно.

В частности, резиденты высвобождают дополнительные средства для развития инновационной деятельности за счет налоговых льгот.

— Спектр предоставляемых услуг в ОЭЗ столицы постоянно расширяют и переводят их в современный формат, — отмечает гендиректор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев. — Уже сейчас там создана единая экосистема, которая включает в себя консалтинг, инновационную инфраструктуру, транспорт и логистику, хозобеспечение и цифровизацию многих процессов. В 2021 году для удобства резидентов более 150 сервисов перевели в режим одного окна, был внедрен электронный документооборот.

Среди ключевых проектов особой экономической зоны — подбор производственного персонала для компаний-резидентов и организации стажировок для учащихся профильных колледжей и вузов.

Так, в прошлом году после публикации на сайте technomoscow.ru свыше 100 вакансий было получено и обработано почти 400 резюме соискателей, по итогам наиболее успешные кандидаты смогли трудоустроиться.

Неудивительно, что особая экономическая зона «Технополис «Москва» сохранила лидерство в VI рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон, составленном аналитическим центром «Эксперт».

Столичная ОЭЗ вновь стала лучшей среди 120 площадок по локализации предприятий в России.

ЦИФРА

3,4 миллиарда рублей составил объем налоговых льгот, предоставленных резидентам особой экономической зоны столицы за все годы.

СПРАВКА

Особая экономическая зона подведомственна Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы. Она включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде. Для резидентов действуют особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль — всего 2 процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство.

Уникальные решения и аналоги лучшей продукции мира

Технологии: не покупать, а создавать ЦНИИ «Циклон» запустил производство первых полностью российских микродисплеев на органических электролюминесцентных светодиодах (OLED). Технологией обладают всего пять стран в мире. Устройства предназначены для индивидуальных средств отображения информации, таких как очки виртуальной реальности, фото- и видеокамеры, тепловизоры и др. Микродисплей 15,5х12,5 мм выдает изображение с разрешением 1280х1024 пикселя / Фото: Shutterstock / FOTODOM
Технологии: не покупать, а создавать «Мослифт» обеспечил импортозамещение лифтов для больниц и панорамных лифтов. В частности, разработал систему рекуперации, делающую лифт энерго- сберегающим: даже при сбое электроснабжения подъемник дотягивает кабину до ближайшего этажа и выпускает пассажиров. А панорамные лифты оснащены смарт-стеклом, которое становится матовым в зависимости от освещения / Фото: Shutterstock / FOTODOM
Технологии: не покупать, а создавать «МикроЭМ Технологии» — производитель электроники для транспорта и компонентов промэлектроники, оборудования связи, медоборудования, ЭВМ и источников питания — создает в РФ электронные модули под изделия заказчиков по индивидуальной документации, предлагая альтернативу импорту. Две линии SMT-монтажа (для установки электронных компонентов на поверхность печатных плат) позволяют выпускать до 154 тысяч компонентов в час / Фото: Shutterstock / FOTODOM
Технологии: не покупать, а создавать Продукция ФГУП «Эндофарм» позволила снизить долю импорта анальгетиков для обезболивания паллиативных больных, а также обеспечить Россию инновационными трансдермальными пластырями. Всего из 120 выпускаемых наименований 45 относятся к импортозамещающей продукции. Производство соответствует международному стандарту качества GMP / Фото: Shutterstock / FOTODOM
Технологии: не покупать, а создавать Завод нетканых материалов «Монтем» выпускает полотно «Саномонт» для создания специальных рукавов (лайнеров), которые позволяют ремонтировать трубы без вскрытия дорог и покрытий: рукав просто заправляют внутрь трубы особым оборудованием, нагревают, и он обволакивает стенки трубы. Ранее его приходилось заказывать из Европы. Кроме того, завод выпускает дренажные материалы для авиакосмической отрасли, например для формовки деталей крыла самолета / Фото: Shutterstock / FOTODOM
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.