Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Промтуризм как наследие Маяковского и Мандельштама

Сюжет: 

Город и промышленность
Общество
Промтуризм как наследие Маяковского и Мандельштама
На выставке «Открой#Моспром» можно было увидеть столичные производства с необычного ракурса, в том числе благодаря очкам виртуальной реальности / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

По данным исследования ВЦИОМа, проведенного накануне 2022 года, 64 процента жителей столицы вовсе не равнодушны к теме городской промышленности. Напротив, более 2/3 респондентов с воодушевлением относятся к созданию новых рабочих мест на предприятиях. И до половины опрошенных убеждены, что столичные заводы не пережиток прошлого, а используют самые передовые технологии.

Можно сказать, что Москва переживает своего рода ренессанс в плане присутствия производственной тематики в информационном и культурном поле столицы.

Если на заре индустриализации, в 20–30-е годы ХХ века и позже, в период развитого социализма, замолвить слово о рабочих профессиях и мощи московских заводов и фабрик были готовы лучшие представители творческого цеха: поэт революции, «агитатор, горлан-главарь» Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Владимир Высоцкий, Белла Ахмадулина, а еще художники соцреализма, режиссеры, увековечившие бренды «Свобода», «Новая Заря», «Красный Октябрь», «Большевичка» и другие, — то новое время принесло новые средства выражения и новых героев, однако сама тема промышленности никуда не исчезла.

Ритм современного мегаполиса, бум цифровых технологий, колоссальный спрос на впечатления — все это столичные власти смогли увязать воедино и воплотить в масштабный проект под названием «Открой#Моспром», стартовавший в марте 2019 года и направленный на знакомство горожан с предприятиями столицы (от производства мороженого и изготовления пуантов до создания космических агрегатов), а также на привлечение кадров во все отрасли промышленности.

В апреле 2022 года проект стал лауреатом премии в области развития внутреннего туризма и путешествий «Маршрут построен» — инициативу Москвы отметили в номинации «Промышленный маршрут». А уже этим летом бронзовую награду в номинации «Культура и досуг» всероссийской премии Silver Mercury и специальный приз «За развитие родного города» завоевала мультимедийная выставка «Открой#Моспром. Механизмы большого города», которая также была организована в рамках большой кампании «Открой#Моспром». Интерактивная экспозиция, раскрывающая секреты производства незаменимых в быту товаров, была представлена 7 октября 2021 года, в День московской промышленности, и собрала более 20 тысяч жителей и гостей столицы.

— В Москве активно развивается промтуризм в различных форматах, — поясняет «ВМ» заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Спирин. — Это и создание культурных пространств в бывших производственных цехах, и экскурсии по действующим предприятиям. В рамках проекта «Открой#Моспром» мы провели около 600 очных экскурсий, показали свыше 50 онлайн-экскурсий, организовали более 20 фотовыставок и 17 интеллектуальных игр. Аудитория проекта превышает десять миллионов человек.

По словам Спирина, в популяризации производственной деятельности заинтересованы практически все московские предприятия, понимая, что промышленный туризм — способ не просто рассказать о том, что производится в Москве и как работают ее заводы, но и привлечь в отрасль новые кадры, познакомив в том числе нынешних студентов с возможностями трудоустройства.

— В Москве располагаются современные, высокотехнологичные и креативные производства, которые представляют большой интерес для туристов, — продолжает Спирин. — Более 30 процентов предприятий внедряют инновационные механизмы, используют роботов-манипуляторов и другие разработки. Это важно показывать широкой аудитории, чтобы донести, что наши заводы — экологичные, компактные, безопасные для жителей.

В настоящее время департамент планирует утвердить Стратегию по развитию промышленного туризма как комплексного направления на региональном уровне и расширить количество участников программы. Кроме того, Москва готова делиться накопленным опытом с другими регионами.

— В нынешних условиях, когда промышленность берет на себя колоссальную нагрузку, промышленный туризм обретает дополнительные, важные смыслы, — резюмирует Владислав Спирин. — Жители должны знать предприятия, которые готовы наращивать производство, работать 24/7, чтобы обеспечить страну и свой регион необходимыми товарами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.