Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мы больше не ваши обезьяны!»: как жил национальный герой Конго Патрис Лумумба

Общество
«Мы больше не ваши обезьяны!»: как жил национальный герой Конго Патрис Лумумба
Брюссель. 26 января 1960 г. Патрис Лумумба прибыл в Брюссель / Фотохроника ТАСС

Патрис Лумумба родился 2 июля 1925 года. В 1960-м он стал премьер-министром Конго, бывшей бельгийской колонии. А в 1961-м убит с подачи властей Бельгии, которым Лумумба был как кость в горле.

В июне 2022 года король Бельгии Филипп в ходе визита в Конго вернул родственникам бывшего премьер-министра Патриса Лумумбы золотой зуб — единственное, что осталось от пламенного борца за права африканского народа. Национальный герой Конго Патрис Лумумба — символ борьбы против колониализма в Африке (его имя носил Университет дружбы народов, ныне РУДН).

Деятельность и гибель Патриса Лумумбы ни в коем случае нельзя считать достоянием истории. Только что на расширенном саммите БРИКС президент России Путин говорил о том, что Запад в отношении с прочим миром проводит диктаторскую политику, навязывает свои интересы и унижает другие народы. Эпоха колониализма только на первый взгляд ушла в прошлое. Запад продолжает воспринимать мир как источник собственного обогащения, который предназначен для того, чтобы выкачивать из него ресурсы.

Вспоминая о Патрисе Лумумбе, надо сказать о государстве Бельгия, которое возникло на карте Европы только в 1830 году. Идея принадлежала Англии: в ту эпоху, как и в другие, британская корона стремилась к ослаблению и раздроблению своих конкурентов, поэтому и поддержала бельгийскую революцию. Первый король Бельгии Леопольд приходился дядей Виктории, дочери Эдуарда, герцога Кентского, и Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской. Спустя семь лет после воцарения Леопольда I его племянница унаследовала британский престол (да-да, та самая королева Виктория). В целом первый бельгийский король был по тогдашним меркам вполне приличным и местами даже либеральным монархом. Зато его сын, принц Леопольд, занявший престол после смерти отца в 1865 году, оказался чудовищем.

«Мы больше не ваши обезьяны!»: как жил национальный герой Конго Патрис Лумумба Фото: Harry Pot. Nationaal Archief Fotocollectie Anefo / CC BY-SA 3.0 nl

Поскольку Бельгия не обзавелась колониями, Леопольд II выпросил у европейских монархов огромную территорию в центре Африки, которая стала его личным владением. Оказалось, что климат в Конго как нельзя лучше подходит для выращивания каучука, который пользовался в Европе гигантским спросом. На плантациях в Конго были установлены свирепые нормы выработки. За их невыполнение рабочим, среди которых было много детей, отрубали руки. В Европе это было время подъема гуманизма и борьбы за социальное равноправие.

Но в Африке же и не совсем люди… В начале ХХ века фотографиями искалеченных людей были заполнены европейские газеты. Леопольд II, ускользая от критики, передал управление Конго властям Бельгии, которые назвали столицу колонии Леопольдвилль в честь славного короля. За короткий срок население Конго снизилось в два раза. Но никогда Бельгия не приносила извинений народу Конго и не признавала геноцида.

Неудивительно, что Конго стала одной из первых африканских стран, которые начали борьбу с колониализмом. Кстати, молодого Лумумбу возили в Бельгию в составе делегации «образованных африканцев» и показывали цивилизованной публике. Унизительный цирк. В 1960 году во время визита в Конго короля Бодуэна, внука короля-людоеда, была сделана попытка установить послушную марионеточную власть, Патрис Лумумба сказал исторические слова: «Мы больше не ваши обезьяны!» Эта фраза стала девизом борьбы за освобождение народов Африки.

«Мы больше не ваши обезьяны!»: как жил национальный герой Конго Патрис Лумумба Фото Конгопресс-ТАСС

Премьер-министр Патрис Лумумба, которому было всего 35 лет, находился у власти совсем недолго. Но он успел напугать Запад, который вовсе не собирался уходить из Конго, где были разведаны самые богатые в мире запасы редких металлов. Лумумба объявил о национализации добывающих предприятий в стране и наметил программу социальных реформ. И хоть премьер не успел завязать прочных политических связей с СССР, на Западе понимали, что его курс неизбежно приведет Конго в социалистическую гавань.

В январе 1961 года Лумумба был жестоко убит. Его расстреляли, тело расчленили, предварительно вырезав нижнюю челюсть, где было несколько золотых зубных коронок, а тело растворили в кислоте. При убийстве присутствовали агенты спецслужб Бельгии и Британии. Были в курсе дела президент США Дуайт Эйзенхауэр и король Бодуэн.

В Киеве после прихода к власти режима, ориентированного на «европейские ценности», улицу Патриса Лумумбы переименовали в улицу папы Иоанна-Павла II (к слову, понтифик бывал в гостях у прозападного диктатора Жозефа Мобуту, захватившего власть в Конго после гибели Лумумбы). И, думаю, неслучайно НАТО прописался в Брюсселе: намоленное по части жестокости местечко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.