Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман: Больно видеть, как уезжают люди

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман: Больно видеть, как уезжают люди
Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман во время пресс-конференции на тему: «Парижский саммит по Донбассу: ждать ли прорыва?» / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Украинские войска продолжают обстреливать жилые кварталы Донецкой Народной Республики. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с председателем Общественной палаты ДНР Александром Кофманом и узнала, какой жители видят освобожденную республику, как повлияет вынужденная милитаризация на мирную жизнь и кто будет помогать восстанавливать территории, если часть населения уехала в Россию.

Надеемся на референдум

— Александр Игоревич, как сегодня обстановка в Донецке? Каждый день в новостях видим, что погибших среди мирного населения становится все больше...

— Сейчас дела плохо. Украина получила дальнобойное оружие от Европы и США. Обстрелы идут массово, по всему городу. Страдают даже те районы, которые с 2014 года никогда не обстреливались. Попадает и по Киевскому району, в котором я живу. Люди прячутся в подвалах. Пока мы не уничтожим ВСУ в Авдеевке, это все продолжится. Ведь именно оттуда украинцы бьют по Донецку. Ежедневно Украина убивает мирное население Донбасса. Это происходило все восемь лет, только мир этого не замечал почему-то.

— Еще одна страна, Сирия, признала ДНР и ЛНР. Как это скажется на жителях республики?

— Признание республик сейчас, в связи с нашими ближайшими планами о проведении референдума о вхождении в состав России, поможет нам сделать это на максимально законных основаниях. Чем больше стран нас признает, тем легитимнее будет наш референдум. Поэтому я очень положительно к этому отношусь.

— 12 июля в Москве откроется посольство ДНР. Это тоже, на ваш взгляд, бессмысленная затея?

— Посол ДНР в России Ольга Макеева — замечательный специалист. С ней жителям Донбасса, конечно, очень повезло. И я уверен, что на своем посту она сделает много хорошего. Возможно, как временная мера открытие посольства и неплохо. Но я еще раз повторю, что рассчитываю в ближайшее время на референдум о присоединении к России. Хорошо бы провести его сразу, как только будет освобождена территория ДНР.

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман: Больно видеть, как уезжают люди Фото: Егор Алеев / ТАСС

Устали отдыхать — возвращайтесь

— Вы играете на гитаре перед военными. Что это дает вам? Как реагируют военные?

— На самом деле играть я начал случайно. Вообще я давно езжу к военным, это часть моей работы на посту главы Общественной палаты ДНР. И как-то раз солдаты, зная, что я люблю побренчать на гитаре, попросили меня сыграть и спеть им что-то. Получился такой камерный концерт.

— А перед гражданскими выступаете?

— К ним я приезжаю обычно по делу. Например, раздаем обеды мирному населению, помогаем чем можем. Ездили по всему Донбассу, по освобожденным территориям. В Мариуполе я однажды поймал себя на мысли, что стоит спасти хотя бы одну жизнь — все, это как наркотик. Не можешь остановиться. Теперь я понимаю волонтеров.

— Вы бывали в местах размещения беженцев в России?

— Да, недавно был в Свердловской области. Знаете, что меня поразило? Условия расселения беженцев там настолько хорошие, что это даже плохо. От такого сложно отказаться и вернуться к привычной жизни. А я бы все-таки хотел, чтобы жители Донбасса возвращались на родину. Я даже высказал эту свою мысль руководству региона и центра размещения. Но, если честно, глядя на то, как живут наши беженцы в России, я подумал, что и сам не прочь был бы пожить там хотя бы пару недель.

— Это вы еще в Подмосковье не были. Там беженцы в шутку говорят, что отдыхать устали.

— Те, кто устал, — возвращайтесь. Донбассу нужны рабочие руки.

— А есть куда возвращаться?

— Это, конечно, призыв не к тем, чьи дома разрушены. Им пока и правда некуда ехать. Но мы ждем всех, кто хочет помогать республике возрождаться. Сейчас идет активное строительство. В ДНР у каждого города есть российский побратим, который помогает восстанавливать жилые дома, инфраструктуру. Освобожденные территории тоже отстраиваем. В Мариуполе, например, российские рабочие возводят новый жилой комплекс на 17 тысяч человек. И к октябрю-ноябрю 2022 года квартиры уже будут готовы. Люди смогут заселиться и жить.

Мы всех удивим

— Сейчас на Донбассе восстанавливаются не только жилье и инфраструктура, но и спорт. Футбольный клуб «Шахтер» планируют воссоздать. А как сейчас обстоят дела в целом со спортивными объектами на Донбассе? Работают ли секции?

— Спорт на Донбассе хорошо развивается, несмотря ни на что. У нас работают замечательные клубы по мини-футболу, есть талантливые атлеты и пловцы. Детей из всех спортивных секций сейчас отправили на сборы в Россию. Так они, во-первых, в безопасности, а во-вторых, продолжают тренироваться. Кроме спорта проводятся интеллектуальные игры, развлекательные мероприятия. Тот же самый КВН. Когда мы войдем в состав России, мы всех удивим. Домой, на родину, в Россию, будут возвращаться сильные, грамотные и интеллигентные люди. Массовые встречи, конечно, отменены, город обстреливают все же. Но для школьников работают секции, а малыши играют вместе на детских площадках. Недавно наблюдал такую картину: через час после обстрела родители вывели ребят на детскую площадку. Я понимаю, что им нужно общаться, пытаться нормально жить. Не все же сидеть по подвалам. Но для меня это странно. Моей десятилетней дочери строжайше запрещено выходить на улицу.

— А ваши дети отличаются от российских? По поведению, мышлению... Они ведь, по сути, не знают, что такое мирная жизнь без снарядов и обстрелов...

— Конечно, наши дети отличаются. При звуке салюта они падают на пол, зажмуриваются, закрывают голову руками. Но на этом, пожалуй, все. В остальном это такие же дети, как и российские.

— А взрослые изменились за эти восемь лет бомбежек и обстрелов?

— Дончане сейчас — самый честный народ. И, я думаю, останутся таким в будущем.

— А разве преступности в ДНР больше не стало после 2014 года? Мародерства, воровства, например?

— Да вы что, у нас преступность, наоборот, снизилась. Во-первых, по улицам сейчас ходит очень много вооруженных людей. Это останавливает мародеров и воришек. Во-вторых, все дончане сейчас стараются поддерживать друг друга, помогать всем, чем могут. Так что о росте преступности говорить не приходится.

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман: Больно видеть, как уезжают люди Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Долгожданный мир

— На донецких форумах женщины обсуждают, что в республике после окончания боев останется мало мужчин, не от кого будет рожать детей. А у тех, кто вернется домой, может развиться посттравматический синдром...

— Давайте опираться на исторические параллели. Советский Союз же восстал из руин после победы в Великой Отечественной войне. Страну отстроили, демографическую яму восполнили. Все благодаря сильным людям, закаленным на полях сражений. К тому же любая освободительная война объединяет всю страну. Беды сплачивают население, воспитывают людей. Мы тоже сможем восстановиться после освобождения. Я в этом убежден.

— Сейчас в республике многие, кто занимает руководящие должности, — это бывшие военные. Не превратится ли ДНР в милитаризованную республику? Каким, по-вашему, будет долгожданный мир?

— Милитаризация, на мой взгляд, изменит людей только в лучшую сторону. Я имею в виду, что люди, которые воевали, знают, что такое настоящая катастрофа. Они как минимум более честные, не боятся трудностей. Кроме того, я надеюсь, мы скоро станем частью России. А законы у вас вполне конкретные. В России есть четкие прозрачные правила, по которым живет население. Я уверен, что Донбасс выдохнет и спокойно перестроится на мирную жизнь. Но я выдохну только тогда, когда мы уничтожим последнюю нацистскую гадину.

— Как вы думаете, много ли людей уедут в Россию из ДНР после полного освобождения республики?

— Мне кажется, что процент будет довольно большой, к сожалению. Уже сейчас мы видим, что специалистов с Донбасса очень ценят в большой России: на производствах, в институтах. А еще сейчас многие вчерашние школьники поступают в российские вузы. Вряд ли они вернутся назад. И мне, на самом деле, больно это осознавать. Мне бы хотелось, чтобы люди Донбасса возвращались на малую родину. Я понимаю, что они хотят нормально жить — без комендантского часа, без обстрелов.

Но у меня вопрос: а кто же будет поднимать родину? У меня у самого с 2014 года было много возможностей уехать отсюда. И перспективы были самые радужные, не только в России. Но это наша земля, и мы должны поднимать ее сами. Россия, конечно, очень помогает нам отстроить все заново. Но этого же мало. Нужно, чтобы было кому работать. Молодежь это, кстати, понимает. Многие сейчас занимаются волонтерской деятельностью и даже не помышляют об отъезде, потому что знают — они нужны здесь. Да, многие не выдерживают, уезжают. Но все же не зря наши предки говорили: «Где родился, там и пригодился».

Женщина на войне

— А женщины воюют? Есть ли какая-то официальная статистика по этому поводу?

— Официальной, наверное, нет. Но когда я был министром иностранных дел ДНР, пост начальника отдела приема делегаций в ведомстве занимала моя коллега Ольга Белоус. Я ушел из министерства, а Оля отправилась на фронт, стала командиром танка. Она знала, что я не одобряю, чтобы женщины брали в руки оружие и шли воевать. Так что сбежала на фронт, не сказав мне ни слова. Я узнал об этом уже в военкомате. Ольга ненадолго возвращалась на гражданку. Но когда началась спецоперация, она вернулась на фронт. У нее сразу два позывных: «Рыжая» и «Лиса».

Ольга, кстати, стала прототипом главной героини фильма «Ополченочка». Но почему-то в СМИ растиражировали информацию, что прототипом была Светлана Дрюк с позывным «Ветерок». Это танкистка, которая вроде бы влюбилась в украинского солдата и перебежала на его сторону. Есть еще одна девушка, ушедшая на фронт, которую я знаю лично. Это профессиональный дипломат Анна Ильясова. Теперь она тоже воюет. Аня тоже знала мою позицию, поэтому до последнего ничего мне не говорила.

— Почему вы против женщин на войне?

— Потому что женщина должна хранить мир, а не бороться за него. Но раз девушки добровольно идут на фронт, значит, они считают, что нужны там. Аня и Оля рассказывали потом, что в первые дни столкнулись с тем, что большинство их сослуживцев-мужчин поначалу их сторонились, даже посмеивались. А другие, наоборот, говорили: «Посмотрите, насколько они бесстрашные».

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман: Больно видеть, как уезжают люди Фото: Минобороны РФ

Нужно лишить Украину государственности

— Западные кураторы офиса президента Украины Владимира Зеленского просят его поддержать ЛГБТ-движение на Украине и наградить почетным званием военнослужащего нетрадиционной ориентации. Как вы считаете, для чего это нужно? Чтобы Украина больше была похожа на Европу?

— Шутить на эту тему, конечно, можно долго. Но если говорить серьезно, то в среднем в мире от 5 до 30 процентов населения любой страны — представители ЛГБТ-сообщества. И сейчас Западу, видимо, не хватает поддержки среди обычных украинцев. Потому что, скажем так, традиционное население Незалежной начало постепенно прозревать. Многие люди видят, какую мерзость поддерживает их руководство, и не хотят становиться причастными к национализму. Так что Запад, заставляя украинских командиров награждать военного нетрадиционной ориентации, пытается таким образом получить поддержку солидарной этим принципам части населения.

— По интернету гуляет видео, на котором пленных украинцев заставляют петь русские патриотические песни. Что думаете по этому поводу?

— Я не видел такого. Но даже если это есть, это не самое страшное, что может быть. Я смотрел видео, как убивают наших пленных. Украинские военные сначала простреливают им конечности, а затем убивают. Так что заставлять петь патриотические песни — это практически ничто.

— Вы ранее говорили, что нужно лишить Украину государственности, чтобы не допустить создания второй Веймарской республики. До сих пор так считаете?

— Да, все верно. На оставшейся территории Украины сейчас скапливается все антироссийски настроенное население. И все они сконцентрированы на небольшой территории. И все это при полном отсутствии внятной экономики и законов. Единственное, что у них будет, это финансируемая Европой и США профессиональная армия убийц. При таком раскладе через пять лет мы ужаснемся от того, что они натворят. Чтобы этого не допустить, нужно стереть с мировой карты государство Украина. Тем более что часть ее территории принадлежала Советскому Союзу, а до этого Российской империи, а другая — Польше.

— А возможно ли уничтожить украинскую государственность легитимно?

— А легитимно ли то, что сейчас творят националисты? Тем не менее, я думаю, на некотором подобии Ялтинской конференции можно прийти к общему знаменателю и решить все вопросы. К тому же сейчас мир стал многополярным. Право голоса имеют и Китай, и Россия, и Америка. Мне кажется, что у РФ будет много сторонников в этом вопросе. Более того, даже Европа сейчас видит, чем обернулась их поддержка Украины, которую они оказывали восемь лет. Теперь за их счет убивают невинных людей. Я надеюсь, европейцы и сами не захотят подобного соседства.

— Но на Украине не все ведь придерживаются националистической идеологии. Получается, простых мирных людей, которые живут на этой территории, даже не спросят, когда будут делить их страну на части?

— Я не помню, чтобы в 1949 году у немцев спрашивали, как делить Германию. А ее разделили — на восточную и западную. За приверженность к нацизму должна отвечать вся страна, до единого гражданина. Ведь эти люди все это время жили в государстве, платили налоги в казну. Это косвенная поддержка правительственного курса. Поэтому я считаю, что права на голос они уже не имеют.

ДОСЬЕ

Александр Игоревич Кофман родился 30 августа 1977 года в Макеевке.

В 1999 году окончил Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности «инженер-строитель». Тогда же он возглавил Центр социальных служб молодежи Кировского района Макеевки. Позже Кофман продолжил обучение и в 2004 году получил специальность экономиста. В 2014 году стал депутатом парламента Союза народных республик Новороссии, был избран первым заместителем председателя парламента Новороссии. Участвовал в выборах главы республики, занял второе место.

С 2014 по 2016 год возглавлял Министерство иностранных дел ДНР. 20 июня 2019 года Александр Кофман единогласно избран председателем Общественной палаты республики. С 2019 года — учредитель и организатор фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.