Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жидкин: Жизнь по новым правилам

Сюжет: 

Новая Москва. 10 лет
Общество
Владимир Жидкин: Жизнь по новым правилам
Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин у карты Новой Москвы в своем рабочем кабинете: «В ТиНАО я знаком с каждым закоулком» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин под стать Новой Москве — столь же динамичный, спортивный, обладатель черного пояса по айкидо, наставник четверых внуков, человек, открытый всему современному и прогрессивному. Поэтому неудивительно, что ТиНАО все десять лет гармонично, успешно расцветают, заставляя о себе говорить.

— Владимир Федорович, вы потомственный строитель? По характеру созидатель?

— Созидатель, определенно, поэтому и выбрал эту сферу деятельности. Папа у меня промэлектроникой занимался, и я сначала туда собирался идти, но вовремя понял, что это совершенно не мое, и, даже не сказав отцу, перебросил документы из одного вуза в другой. Родители только через два месяца узнали, что учусь совсем не в том институте. Таким образом, я окончил Мордовский ордена Дружбы народов госуниверситет им. Н. П. Огарева по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Мне нравится, что в этой области реально видишь результаты своего труда, они вполне осязаемы, это то, что останется после тебя.

— Руководитель вы демократичный, прислушиваетесь к мнению подчиненных?

— Я точно не диктатор, особо не шумлю, прислушиваюсь к мнению подчиненных, но все равно окончательное решение принимаю единолично. Хотя оно, конечно, учитывает точку зрения других людей, особенно если это работает на дальнейшую победу.

Попасть в мини-город

— Уже две «пятилетки» (в прежнем исчислении) вы занимаетесь обустройством ТиНАО. Изначально как основная логика развития заявлялся комплексный подход: дома, инфраструктура — все должно создаваться одновременно и слаженно. Куда сегодня в Новой Москве надо поехать, чтобы увидеть — вот оно, воплощение этой логики и еще какой-то колорит, своеобразие?

— В Коммунарку, в Московский, в Ватутинки, в Троицк. Очень интересные, масштабные проекты в Коммунарке. Там и парковые зоны, и рабочие места, и социальные объекты все представлены… Эталонная такая зона. Саларьево — отличный проект. Так что есть на что посмотреть. У нас вы попадаете буквально в мини-город, который сам себя обеспечивает и где представлено все необходимое для комфортной жизни. Между прочим, все большее количество его жителей уже даже не имеют необходимости часто выбираться в центр, это факт.

— Каким достижением, возможно, даже не слишком очевидным, вы гордитесь больше всего?

— Знаете, а я бы не стал ничего выделять. Полагаю, будет ошибкой что-то одно выводить на передовую линию. Важно ведь все — метро, дороги, поликлиники, больницы, магазины, школы, детские сады... Более ста социальных объектов мы построили, и это замечательно. Уверен, что по всем позициям надо держать баланс, чтобы все развивалось параллельно, ничего не провисало, — в этом залог успеха комплексного обустройства территории.

— Насколько до вас доходит глас народа, что он хочет видеть, и можете ли привести пример реального исполнения обещанного?

— О, это легко! С 2012 по 2020-й мы строили в год в среднем десять объектов образования, но поскольку их всегда дефицит, мы, следя за настроением людей, ускорились и в прошлом году ввели в строй уже 25 таких объектов — в два с половиной раза больше! И в этом году обязательно сделаем то же самое.

— Какой самый классный комплимент вы получили за свой труд от самого обыкновенного жителя Новой Москвы и почувствовали удовлетворение от сделанного?

— Вот как раз самый трогательный момент обычно происходит 1 сентября, когда мы приезжаем на праздничную линейку в очередную сданную школу и видим счастливых детей и их родителей, которые произносят слова благодарности. Учебные заведения, естественно, базисные объекты. Все хотят их видеть в двух шагах от дома и, конечно, высокого уровня.

Москвичи все чаще покупают жилье в ТиНАО

— По каким пунктам в Новой Москве объективно лучше, чем в старой?

— Однозначно, это экология. У нас же гигантские лесные массивы. В редких случаях в ходе строительства, когда мы не можем пройти по лугам (коих у нас довольно много), мы частично вырубаем лес, но крайне избирательно, и всегда компенсируем это свежими посадками. И это, скажу я вам, неплохо — порой молодой лес смотрится приятнее, чем старый, изуродованный каким-нибудь короедом. Главное, до 80 процентов леса в ТиНАО нам удается сохранять. Так что человек покупает квартиру и оказывается словно на даче — до зеленого парка ему идти двести метров.

— Можно, наконец, заводить собаку!

— Да все что угодно можно заводить — собаку, женщину, детей! (улыбается). В Новой Москве ощущается реальная жизнь, есть возможность наблюдать смену времен года. Если в центре столицы иной зимой снега можно и не увидеть, то тут настоящие сугробы, ковры красно-желтых листьев осенью, чудесное пробуждение природы весной, а летом благодать на водоемах.

Владимир Жидкин: Жизнь по новым правилам Спортивный парк в Красной Пахре (вид сверху) / Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий

— Описываете все с таким энтузиазмом, вы там живете? Или, быть может, ваши дочки?

— Нет, мы с семьей с жильем определились гораздо раньше, но в ТиНАО я бываю очень часто, знаком с каждым закоулком, что называется, и знаю, о чем говорю. Те из моих знакомых и коллег из других департаментов, кто там обосновался, довольны. Я не слышал разочарованных отзывов. Между прочим, согласно статистике, если в 2012 году доля москвичей среди покупателей жилплощади в Новой Москве составляла лишь 18 процентов, то в 2022 году — уже 65– 70 процентов. Цифры говорят сами за себя.

— Те, кто поставил на эту лошадку, в конечном счете выиграют? Каковы будут их призы?

— Основной приз — существенная экономия денег. Продав небольшую квартиру в «каменном мешке» в центре Москвы, в Новой Москве ты способен купить гораздо большую по размеру, еще и несколько сохранив финансы. Кроме того, рядом удобная инфраструктура и живописные массивы. Здесь даже высотки как-то разреженнее смотрятся.

— А что еще, на ваш взгляд, составляет качество жизни? Что думаете об архитектуре, дизайне, эргономике вверенного вам пространства? В идеале вы видите это место на карте как точку работы и релакса одновременно, верно?

— Безусловно. Архитектура при высокой конкуренции меняется существенно. Сам подход у застройщиков, проектировщиков стал другим. Огромное внимание уделяется эстетике. Фасады домов стильные, во внутренних дворах отсутствуют автомобили — только клумбы, детские площадки. Организация общественного пространства продумывается досконально.

Владимир Жидкин: Жизнь по новым правилам Современный жилой квартал / Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий

Метро, работа и сафари-парк

— Что самое ценное появится на присоединенных территориях до 2035 года (срок действующего Генплана Москвы)? И на какие этапы вы разделите эти всего-то 13 лет?

— Собственно, мы не делим нашу работу на конкретные периоды. Да, территорию от МКАД до ЦКАД осваиваем сейчас, а от ЦКАД и дальше — планируем чуть позже, но точных сроков нет. Просто мы в год вводим определенное количество жилья, строим столько-то дорог и т.д. Нацелены в основном на создание все большего числа рабочих мест для тех, кто стал жителем ТиНАО. Это хорошо и для людей, и для бюджета города.

— Жилья пока в ТиНАО больше, нежели предприятий. Вы собираетесь устранять этот дисбаланс?

— Вы заблуждаетесь, особенного дисбаланса нет — у нас около 270 тысяч рабочих мест плюс самозанятые... Мы практически перекрываем количество рабочих мест всего трудоспособного населения Новой Москвы. Понятно, что кто-то здесь работает, приезжая из Подмосковья, из других округов Первопрестольной, но некое равновесие все равно стараемся сохранять.

— Читала о ваших планах — тематические парки, гигантское хранилище музейных фондов и другие культурные объекты. Что из этого будет истинно уникальным, знаковым, по вашему мнению, и есть ли на все это инвесторы в нынешних непростых условиях?

— Что касается хранилища, то оно возводится благодаря городскому и федеральному бюджету. Также мы уже строим два Дома культуры, начинаем третий. Из знаковых нельзя не отметить абсолютно новую, Троицкую ветку метро, которая сейчас прокладывается, — один из самых протяженных радиусов подземки, около 40 километров. С инвесторами, которые строят жилье и содействуют росту рабочих мест, все в порядке.

В 2021 году ввод жилья у нас вырос в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Так что пока условия благоприятные. Столица отвечает за дороги, инженерную коммуникацию, чтобы девелоперы могли создавать уже свою продукцию.

— Не сомневаетесь, что Новая Москва однажды станет местом притяжения, местом силы для москвичей, сюда будут возить туристов, гостей города?

— Убежден, со временем в ТиНАО появятся объекты, ради которых жители старых районов мегаполиса будут приезжать сюда и станут рекомендовать их путешественникам. Помимо всего прочего, возникнут и прекрасные спортивно-оздоровительные сооружения, и сафари-парк.

— А как вы проводите досуг? Есть ли у вас хобби?

— Я возглавляю конкурный комитет в Федерации конного спорта России. Мы формируем нашу сборную, организуем соревнования. Кроме того, я президент КСК «Ивановское» по конкуру, мы проводим фестиваль, турнир. И в свободное время я еду в конюшню, седлаю своего рыжего Адмирала тракененской породы, и мы с ним галопом уносимся в поля. Так и отдыхаю (улыбается).

Реализуемые масштабные проекты

  • Строительство Троицкой линии метро
  • Индустриально-логистический технопарк «Бекасово»
  • Реновация промзоны «Остафьево»
  • Дороги: Воскресенское — Каракашево — Щербинка, улично-дорожная сеть Коммунарки и Мосрентгена, Остафьево — Щербинка
  • Строительство водовода вдоль Боровского шоссе
  • Новые корпуса в составе больницы в Коммунарке
  • Школа на 2100 учеников в Переделкине Ближнем
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.