Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский психолог рассказала, как создать семейные традиции

Общество
Московский психолог рассказала, как создать семейные традиции
Фото: Pexels

8 июля у каждой семьи есть возможность хорошо провести время на праздничных мероприятиях или создать собственную традицию в духе философии праздника. Психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Ирина Вшивкова рассказала о 5 советах, как создать свою традицию и провести День семьи, любви и верности.

— Станьте ближе к символу праздника – ромашке

У праздника есть собственный символ — ромашка. Принято плести венки из ромашек, вручать букеты из этих и других полевых цветов близким. Выезжайте за город, туда, где есть полевые цветы. Устройте детям мастер-класс по плетению венков, распознаванию птичьих семей, проведите этот день активно на природе. Это может стать традицией — день дружной семьи. Фотографии для социальных сетей точно будут получать максимум лайков.

— Разделите увлечения и хобби с ребенком

Можно создать традицию, когда каждый из родителей отпускает другого провести день в компании ребенка: папа и сын, мама и дочь. Если в семье всего один ребенок, то второй родитель может получить праздничную возможность — день, как хочу. Это можно сделать традицией: планировать на этот день особенный выход мамы и дочери или папы и сына, а вечером собраться за праздничным столом и обменяться впечатлениями, радостью совместного праздничного ужина. Пусть праздник станет в семье днем единства отца и сына, матери и дочери.

— Сделайте доброе дело всей семьей

Сделать доброе дело для любимого человека — это не только ценный вклад в отношения, но еще и удовлетворение, прилив энергии от содеянного. Если вся семья сделает доброе дело, то, которое будет объединять и в процессе выполнения позволит почувствовать себя единой командой, — это еще лучше.

Вы все любите животных? Проведите день в приюте для собак, кошек, игры с гостями помогают им восстанавливаться. Нравится лес? Устройте день чистоты, пройдитесь по любимым полянкам, уберите мусор, и лес будет вас больше радовать. Скучаете по бабушке? Сделайте ей сюрприз — приезжайте в гости, побалуйте угощениями, внимаем и заботой.

— Отправляйтесь в путешествие

Семейные поездки в другие города сближают и создают возможность для получения особых впечатлений, памяти семьи. Отправляйтесь в этот день, например, в Муром – город, где традиции праздника живут много лет, и вы будете вспоминать с теплотой ауру древнейшего города, утопающего в цветах, праздничных площадках. На интерактивных площадках можно попробовать себя в семейных конкурсах, зарядиться атмосферой города.

— Будьте в моменте

Наслаждайтесь улыбками друг друга. А еще можно позволить себе заразиться восторгом детей и любоваться простыми вещами, которые нас окружают. Гуляйте по улочкам, заглядывайте в незнакомые места, присоединитесь к экскурсии, посидите в кафе/парке и просто весело проведите время. А для того, чтобы поддержать тему праздника, снимите фотофильм «Наша дружная семья», а на следующий год обязательно посетите одно из этих мест и попробуйте повторить самое запомнившиеся фото, тогда через несколько лет у вас будет не только коллекция оригинальных фотографий, но и набор маршрутов прогулок, которые всегда приводят вас в состояние — мы едины, мы дружны и любим друг друга.

— Скажите «нет» конфликтам

Если в повседневной жизни у вас не очень получается легко находить решения спорных вопросов, предлагаем провести этот день там, где все вопросы решаются на раз-два, и всегда есть возможность почувствовать «мы понимаем и поддерживаем друг друга». Посетите любой парк развлечений. Это место, где нет споров, при выборе аттракциона всегда кто-то решается, а кто-то поддерживает внизу. У вас будет возможность меняться в этих ролях, а не спорить и конфликтовать. А эмоции, впечатления от аттракционов способствуют выбросу эндорфинов, повышению уровня гормона кортизола — а значит, эмоциональному обнулению памяти прошлых конфликтов. Парк аттракционов – это место, где все члены семьи точно знают, как справиться со своими страхами, забыть о проблемах и настроиться на отношения взаимной поддержки.

Если вы считаете, что в вашей семье есть трудности, решить которые вы не в состоянии самостоятельно, вы можете обратиться за консультацией к специалистам Городского психолого-педагогического центра в Москве. Сделать это можно на официальном сайте центра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.