Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голос солнечной Абхазии: Хибла Герзмава готовится отыскать новые народные таланты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Голос солнечной Абхазии: Хибла Герзмава готовится отыскать новые народные таланты
Фото: Влад Локтев

Говорят, ее пение исцеляет. Хибла Герзмава — оперная дива, поющая титульные партии на самых престижных площадках мира: в Большом театре, «Ла Скала», «Гранд-Опера», «Ковент-Гардене»... Но и, прославившись на весь свет, никогда не забывает малую родину — солнечную Абхазию, где она самое настоящее национальное достояние.

— Хибла, какие картинки из детства вам вспоминаются?

— Знаете, я родом из абсолютно беззаботного, счастливого советского детства, росла в окружении роскошной природы, у моря, в прекрасном климате, среди красивых людей. Кто к нам только не приезжал в гости! Весь «Интурист» был на наших курортах...

Наверное, любой человек счастлив, когда у него есть место, куда ему хочется вернуться. У меня такая точка — Пицунда. Рядом с храмом конца IX века находится больница, где я появилась на свет с желто-медовыми глазами, которые всех умиляли. Кстати, отсюда и мое имя: по-абхазски «ахьы» — золото, а «абла» — глаза. Спасибо родителям за выбор, я чувствую себя так гармонично с этим именем, с его «золотой энергией» — вот уже 52 года!

С особым теплом вспоминаю атмосферу абхазского дома — кто бывал на Кавказе, знает: там семьи чрезвычайно гостеприимны, всегда устраиваются застолья, обязательно с музыкой… Море, сосны, воздух — все это располагает к открытости, душа поет. Только посмотрите, какое многоголосье у кавказских людей! Какие там голоса красивые, налитые, словно оливки, пропитанные солнцем, как волшебно они сливаются в общем хоре! Люди поют и в горе, и в радости, это идет из глубины веков и впечатление производит необыкновенное.

— А есть традиции, которые и сейчас строго соблюдаете? Интересуетесь ли родословной?

— Несомненно, я ее знаю. Есть даже подробное семейное древо, герб. А если касаться традиций, то какое строгое воспитание на Кавказе! Девочка все должна уметь делать по дому и не по особым поводам проявлять свое прилежание, а ежедневно. Уважение к старшим соблюдается безоговорочно: детей с малых лет приучают вставать, когда в комнату входят старшие. Я до сих пор не могу иначе! И у меня в классе в консерватории девочки тоже уже переняли эту традицию.

В этом, к слову, мы близки с Японией. После победы на Конкурсе Чайковского мой первый контракт был со Страной восходящего солнца и потом еще 15 лет я туда летала работать и находилась буквально на одной волне с местными. Японцам очень нравилось, что я веду себя согласно их этикету, хоть и не училась ему специально.

Голос солнечной Абхазии: Хибла Герзмава готовится отыскать новые народные таланты Фото: Елена Белых

— Вы всегда исполняете на концертах народную абхазскую песню «Песнь о скале» в разных аранжировках. Это произведение о мужестве, о мудрости жизни… Какой он, нрав абхазца: пылкий, волевой, добросердечный?

— Про характер угадано точно. А что касается этой песни, то я ее нередко исполняю акапельно, но, конечно, не на всех концертах, есть и другие прекрасные народные абхазские песни, которые восторженно принимает публика повсюду.

— Раз любая абхазка — отличная хозяйка, поделитесь, какое национальное блюдо особенно любите готовить?

— Все, связанные с тестом. Те же хачапури. Острое обожаю. Ачапа (овощная закуска) для меня вне конкуренции. Увы, в данный момент у меня почти нет времени на готовку, поэтому я с удовольствием посещаю рестораны друзей. А у меня дома принято на Новый год накрывать разнообразный стол. Несмотря на то что я неравнодушна к азиатской кухне, к итальянской, у меня всегда есть абхазская часть стола. В 11 часов вечера мы садимся провожать уходящий год бокалом вина или чарочкой домашней чачи на кедровых орешках, которую мне присылает одноклассник.

— Родному городу 20 лет назад вы подарили музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает»…

— Я делаю много для своей земли, а этим фестивалем увековечила память родителей. Это мое им посвящение. В августе планируем юбилейный гала-концерт.

— Когда-то вы совсем юной приехали в столицу, поступили в консерваторию. Что для вас Москва сегодня?

— Москва — мой второй дом, в котором я состоялась как певица. Тут мои близкие, мой театр, и, где бы я ни была с гастролями, с радостью возвращаюсь.

— Какие ожидания возлагаете на ваше новое детище, международный конкурс вокалистов, который будет проводиться при поддержке Президентского фонда культурных инициатив? Появятся новые Шаляпины, самородки?

— Россия всегда славилась талантами, и мне хочется помочь пробиться одаренным молодым вокалистам и концертмейстерам, создать им стартовую площадку. Надеюсь, наш конкурс вознесет кого-то из глубинки сродни скоростному социальному лифту, ведь это шанс дебютировать на лучших оперных сценах страны. В этом и есть будущее культуры.

ДОСЬЕ

Хибла Герзмава — народная артистка России и Абхазии, сопрано. Родилась 6 января 1970 года в Пицунде. Окончила музыкальную школу в Гаграх, Сухумское музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Московскую консерваторию, вокальный факультет. Успех пришел еще в студенчестве — Гран-при Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

С 1995 года является солисткой Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

С 2021-го занимает пост президента национальной оперной премии «Онегин».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.