Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Рожать скоро будет некому»: Оксана Пушкина рассказала о судьбе закона о домашнем насилии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Рожать скоро будет некому»: Оксана Пушкина рассказала о судьбе закона о домашнем насилии
Фото: Пресс-служба Госдумы

Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» вносили на рассмотрение в Госдуму несколько лет подряд, однако в настоящее время в России он все еще не принят. «Вечерняя Москва» поговорила о судьбе этой инициативы с общественным деятелем, телеведущей Оксаной Пушкиной, которая всегда считалась одним из главных борцов за права женщин.

— Оксана Викторовна, вы несколько лет работали над тем, чтобы добиться принятия законопроекта о домашнем насилии в России. Расскажите о его судьбе сейчас. Этим вопросом кто-то занимается?

— Этим вопросом сегодня в Госдуме никто не занимается. Видимо, не отражает всей существующей беды и грядущей.

— В России за последние годы произошло несколько резонансных случаев домашнего насилия, тысячи женщин ежегодно подвергаются побоям. Появится ли в нашей стране механизм, который будет регулировать и решать эту проблему?

— Все давно разработано и находится в ведомстве Валентины Матвиенко. Именно по ее инициативе пару лет назад была создана рабочая группа, которая трудилась над законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия. В нее вошли представители Госдумы, Совета Федерации, всех профильных министерств и общественных организаций. Мы учли все замечания Минюста. С этим ведомством мы взаимодействовали максимально плотно. Сейчас уже не стоит вопрос, нужен закон или нет. Речь идет о том, каким он должен быть: какие понятия должны быть прописаны, какие механизмы интегрировать в действующее законодательство. Кстати, по данным ВЦИОМ, будущий закон поддерживают 70 процентов жителей нашей страны.

— Жертвы насилия очень редко обращаются в полицию, почему так происходит? А куда еще можно обратиться женщинам, которые подверглись домашнему насилию, чтобы получить защиту?

— В социальные государственные или частные учреждения, которые могут защитить жертву от тирана. Таких убежищ у нас в стране немного. К сожалению.

— Можно ли сейчас получить реальные или хотя бы приближенные цифры касательно жертв домашнего насилия в России?

— Пока нет соответствующего закона — нет и соответствующих определений. Для общего понимания хочу сказать, что когда мы говорим о домашнем насилии, то имеем в виду систематически повторяющиеся акты психологического, физического, сексуального и экономического воздействия на женщин, осуществляющиеся против их воли, с целью обретения власти и контроля над ними. В 2016 году в нашей стране декриминализировали побои. В итоге насилие не прекратилось — оно просто стало скрытым. Официальная статистика показывает снижение уровня насилия в два раза. А на самом деле то, что до 2016 года считалось преступлением, теперь перестало так называться и в статистику не попадает. Поэтому статистики домашнего насилия не существует, но МВД дает нам статистику преступлений, совершенных в семье. На 2020 год — 32 557 потерпевших, из них 22 000 — женщины. И в отношениях «супруг — супруга» абсолютное большинство пострадавших тоже женщины.

— Почему в России многие придерживаются мнения «ударил — значит сама виновата». Почему женщины ищут оправдание насилию?

— Совсем не многие. Современные женщины мыслят и чувствуют иначе. Они не позволяют унижать свое достоинство.

— Что сейчас необходимо сделать, чтобы в России приняли закон о домашнем насилии?

— Расставить государственные приоритеты. Если мы не будем беречь женщин (в процентном соотношении они — главные жертвы подобных преступлений, потом идут старики, затем — дети), то рожать скоро будет некому. А рожать здоровых детей — тем более. Насилие напрямую отражается на репродуктивном здоровье. На метальном в том числе. Закон необходим. Нужен понятийный аппарат, нужно оказывать помощь потерпевшим, нужно потерпевших физически защищать. Для того чтобы это все делать, государственные органы должны работать слаженно друг с другом. Согласно закону.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.