Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мечтал работать в колхозе»: актер Сергей Аброскин — о поиске себя, импровизации и романах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мечтал работать в колхозе»: актер Сергей Аброскин — о поиске себя, импровизации и романах
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В июле начались съемки фильма «Непослушник-2». Актер Сергей Аброскин, сыгравший в первой части картины, рассказал «Вечерней Москве», как чуть не стал студентом семинарии, какие качества дарит героям и когда откровенные сцены в кино оправданы.

— Сергей, как создавали образ своего персонажа в хите «Непослушник»? Привносили что-то свое?

— Я играю комедийного героя Сергея. Изобразил его довольно изнеженным, он еще немного полноват. Это молодой карьерист, он добивается чинов в РПЦ (Русской православной церкви. — «МВ»), он из богатого прихода. И когда у него в жизни происходят неурядицы, его наказывают те, кто находится над ним. Он начинает переживать, боится, что будет спать на камнях, а он ведь привык к комфорту и уже все распланировал. Режиссер Владимир Котт мне помог: когда я уходил в другую сторону, он объяснял, что все это должно быть на грани гротеска, но выглядеть правдиво.

— Почему у нас в России не так много кино с религиозной тематикой?

— Это щепетильная тема, для любого времени интимная. Этот фильм с разрешения РПЦ снят, был одобрен сценарий, было благословение. Если не ошибаюсь, были даже закрытые показы для представителей РПЦ — они фильм назвали поучительным для молодежи. Здесь ни в коем случае не хотели обидеть чувств верующих.

— Правда, что вы хотели поступить в семинарию?

— Да, как ни странно. До поступления в театральный вуз я не знал, куда пойти учиться. Друг дал памятку с вузами Москвы. И я отметил среди них три. Почему-то меня привлек театральный, хотя я боялся сцены, стеснительным был. Привлекла и семинария. Когда я вступал в подростковый возраст, пришло время расцвета православия в России, активного восстановления храмов. Мне это очень нравилось, я ходил в церковь, соблюдал посты, изучал православие. Но побоялся — понял, что это серьезный путь, и мне рано. Еще интересовал агропромышленный институт. Я подумал — здорово что-то выращивать, работать на земле, как в советское время, когда были колхозы. Ну а потом юношеский максимализм взыграл. Мне нужно было преодолеть свои комплексы и попробовать поступить в театральный вуз.

«Мечтал работать в колхозе»: актер Сергей Аброскин — о поиске себя, импровизации и романах Фото: Отдать концы, 2013 год

— Многие зрители считают, что вы лучше всех в нашем кино воплощаете на экране робких, добрых и даже блаженных персонажей. Не боитесь застрять в этом амплуа?

— Действительно, это в каком-то роде эксплуатация моей природы. Если с комедийной точки зрения смотреть, я и сам эксплуатировал такой подход. И такие роли выбирал потому, что мне они более свойственны, близки по темпераменту. Хочется больше правды в своей работе. И если персонаж позволяет, вкладываешь в него свои качества. Но это лишь один срез. Мне, как и любому актеру, хочется думать, что мой диапазон гораздо шире. И я не боюсь пробовать новое. Главное, чтобы это доходило до зрителя.

— В сериале «Исправление и Наказание» вы сыграли роль одного из заключенных — робкого Стасика. На ваш взгляд, можно вообще человека перевоспитать насильно?

— У персонажей ситуация непростая. Сценаристы их поставили в такие условия, что им нужно приспосабливаться к методам героини Анны Михалковой ( исполнительницы главной роли. — «МВ»). Что до меня, меня вряд ли кто-то может заставить что-то изменить в себе. Может, только жена. Я вообще такой человек: могу что-то делать только тогда, когда посмотрю на это со своей точки зрения и внутренне приму решение. Я благодарен режиссеру — Анне Пармас. Мне было тяжело в эту роль входить. Все время хотел сделать Стасика более позитивным. Анна мне объяснила, что у него иная задача, он противопоставлен другим персонажам, чтобы вся картина была более емкой. Это честный, робкий герой. Первоплановый персонаж, так сказать. Других красок в нем, более глубоких, искать не стоит.

— Режиссер Роман Каримов говорил: «Сергей Аброскин — ходячая импровизация. Ему не поставишь актерскую задачу». Прокомментируете?

— Роман Каримов немного лукавит: он очень любит импровизацию. В какой-то момент мы с Ромой на первом фильме «Гуляй, Вася!» очень много импровизировали; и я, и другие артисты. Эта вольность была химией обоюдной работы, которую я прежде не испытывал в кино. Мы получали от процесса огромное удовольствие. Во второй части подход чуть изменился. Всегда это зависит от тех, кто снимает. Есть проекты, где следят, чтобы все было по утвержденному сценарию. Ты работаешь в этих рамках, но это не значит, что не импровизируешь совсем. Есть очень серьезные, смысловые сцены, где нужно своего героя в разные стороны «покачать», чтобы понять, как лучше донести смысл происходящего.

— Правда, что в этом фильме пришлось сниматься голым, как и актеру Роману Курцыну?

— Да, это была сцена в бане. И мы были без полотенец, потому что иначе это была бы игра в поддавки, ненужный компромисс с собой. Снимали в холодной избе, заполненной дымом, так как в растопленной бане снимать нельзя — камера запотеет. В дыму ничего не видел, даже съемочную группу. Наши герои на почве бани сдружились. Я отношусь к наготе в кино положительно, если материал этого требует. Но требует ли — это уже видно по факту. Я смотрел сериал «Хеппиэнд» — он тоже на грани, я бы сказал: «перебор», требует ли там материал наготы? Скорее, да, но мне это не очень близко. А вот у Ларса фон Триера в кино нагота — не главное, главное — идея.

«Мечтал работать в колхозе»: актер Сергей Аброскин — о поиске себя, импровизации и романах Кадр из фильма «Непослушник», 2022

— Вы говорили: «Семейный подряд — не всегда хорошо. Личное накладывается на профессиональное, что не на пользу отношениям». А почему в актерской среде браки между партнерами не редкость?

— Творчество сближает. Люди работают вместе, и их судьба сводит так же, как это происходит на заводе, например.

— Если бы вы не стали артистом, то чем хотели бы заниматься?

— Я бы попытался открыть кафе, бар или какое-то еще заведение общепита. Также у меня были мысли создать, например, гостиницу.

— У вас есть любимое блюдо или напиток, который совсем не надоедает?

— Кофе. Могу пить его сколько угодно.

— Если к вам в гости приедут друзья, которые никогда не были в Москве, то куда вы в первую очередь поведете их?

— В окрестности Чистых прудов, Мещанского района, Марьиной Рощи и Новослободской. Люблю эти места не только из-за архитектуры, но и из-за истории. В них есть дух Москвы, который там особенно чувствуется.

— Ехать в путешествие или на гастроли на самолете или поезде?

— На поезде мне больше по душе. Мне нравится дорога, хоть она и долгая, сам процесс путешествия.

— Какую суперспособность вы хотели бы иметь?

— Первое, что приходит на ум, — читать мысли. Хотя это, наверное, самая ужасная способность. Потому что не хочется знать, что человек думает на самом деле, его внутренние желания. От которых он может быть и сам бежит. Страшно, что ты будешь знать о человеке все, с чем он борется, как он живет. Это как копаться в чужих грязных вещах.

— Какие три вещи вы взяли бы с собой на необитаемый остров?

— Если можно называть не только вещи, то я бы взял жену, солнечную батарею и самолет. Пробыл бы там три дня, а потом вернулся бы домой с женой на самолете.

ДОСЬЕ

Сергей Аброскин родился 18 мая 1982 года в Москве. Два года учился в Московской государственной академии физической культуры. Затем окончил РАТИ-ГИТИС. Актер театра «Студия театрального искусства». В кино получил известность после главной роли в фильме «Парень с Марса». Сыграл более 35 ролей в картинах разных жанров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.