Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Националисты используют террористическую тактику

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Националисты используют террористическую тактику
Фото: Минобороны РФ

Серия мощных взрывов прогремела в пригороде Луганска. Под удар украинских военных попал полигон, на котором хранились боеприпасы.

По данным помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, ПВО сбила практически все ракеты, кроме одной. Она и поразила полигон.

— Боеприпасы горели, взрывались, разлетались на полтора, два, а то и три километра, — уточнил Киселев. — К сожалению, есть пострадавшие, есть разрушения. Комиссия будет создана, будет работать. Я сам лично буду проводить расследование, выяснять, почему так произошло. Как бы там ни было, если бы ракеты ударили в центр города, то, безусловно, были бы огромные жертвы. И то, что наши ПВО сработали в последнюю секунду, — это все равно успех.

Тем временем союзные силы продвигаются в направлении Северска и Соледара. Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что власти республики уже начали помогать людям, проживающим на недавно освобожденных территориях.

— Люди ждали, люди требуют гуманитарной поддержки — они натерпелись. Все наши службы, начиная от общественных приемных, заканчивая чиновниками, работают под обстрелами в условиях, когда в любой момент может прилететь снаряд, но тем не менее все службы безоговорочно выполняют свои обязанности, — заявил Денис Пушилин.

Он добавил, что подразделения ДНР принимают меры, чтобы противник не успевал доставлять технику и боеприпасы для ударов по городам республики. Но тем не менее они все еще находятся под украинским огнем. Например, за прошедшие сутки националисты обстреляли Горловку, Пантелеймоновку, Донецк. А еще ВСУ ударили по российскому Белгороду. В результате погибли пять мирных жителей, один из них — 16-летний подросток. Следственный комитет России по этому факту возбудил уголовное дело об убийстве и покушении на убийство.

А фермеры Херсонской области в этом году недополучат до 200 тысяч тонн зерна нового урожая из-за поджогов украинскими вертолетами и минирования полей отступающими ВСУ.

— И после того как эти территории были освобождены, сельскохозяйственная техника пока не может их обработать из-за опасности быть подорванной. Саперы работают, но некоторые поля, близкие к Николаевской и Днепропетровской областям, остаются недоступными для уборки. Херсонщина недоберет до 200 тысяч тонн зерновых — это много, — сказал глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Он добавил, что из запланированных изначально полутора миллионов тонн зерновых будет собрано лишь 1,3 миллиона тонн.

— Урожай нам удастся собрать, сберечь, сохранить и обеспечить продовольственную безопасность как нашей области, так и многих других, — заключил Владимир Сальдо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Родион Мирошник, посол ЛНР в России:

— Сейчас уже понятно, что украинские боевики применяют одну и ту же тактику и в ДНР, и в Херсонской области, и в ЛНР: не имея возможности что-либо противопоставить на поле боя, они используют «серию ракет», многочисленными запусками пытаясь пробить защиту ПВО, направляя удары по мирным объектам и городам, — это тактика террористов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.