Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученые открыли новые виды рыб

Общество
Ученые открыли новые виды рыб
Фото: Unsplash

Ихтиолог Зоомузея МГУ имени М. В. Ломоносова Екатерина Васильева вместе с коллегами описала новые виды рыб. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала подробности научного исследования.

На столах в лаборатории Екатерины Васильевой стоят банки с фиксированными спиртом рыбами самых разных видов. Все это — материалы из коллекции университетского зоомузея. Среди них — востробрюшки, вьюны и их «сородичи».

Однажды Екатерина решила детальнее изучить имеющиеся в коллекции музея материалы по некоторым рыбам.

— В наше время развиваются новые молекулярно-генетические методы исследования. А виды рыб, похожие друг на друга внешне, могут иметь разные характеристики, которые можно обнаружить только при детальном изучении с применением новых методов. Этим я и занялась, — рассказывает Екатерина Васильева.

Ученый решила начать собственное «расследование». Несмотря на то, что долгое время исследователи не выделяли нижнеамурскую востробрюшку и сахалинского вьюна в отдельные виды из-за внешней схожести с другими представителями их родов, Екатерина была уверена, что это так. И гипотеза подтвердилась.

— Рыбы могут хорошо адаптироваться к окружающей их среде. Они приспосабливаются, меняя морфологию, окраску и форму тела, — говорит Екатерина Васильева, указывая на две похожие рыбины на столе. — Но благодаря молекулярно-генетическому анализу мы обнаружили существенные отличия между ними. При детальном исследовании мы нашли и внешние отличия — длина колючки, высота тела, разное количество лучей в плавнике.

Васильева уточнила, что они с коллегами обнаружили сильно различающиеся генетические «ветки» востробрюшек и вьюнов. И названия в научной литературе были только у некоторых из них.

— А, например, вид востробрюшки, который обитает в нижнем бассейне Амура, не был описан. Так что мы подробно описали его, указали все отличия от собратьев-близнецов. Это абсолютно точно новый вид. Та же история и с вьюном из озера «Чиписани», расположенного на юге острова Сахалин. Эта рыба похожа на собратьев, но имеет принципиальные отличия, — с гордостью резюмирует ученый.

Екатерина признается, что во время написания научной статьи была настоящая конкуренция. Коллеги — соавторы Васильевой очень волновались, что японские специалисты, которые изучают виды рыб неподалеку от Сахалина, опишут эти различия быстрее москвичей. Однако этого не случилось.

В итоге статьи Екатерины Васильевой и ее коллег из Российской академии наук опубликовали в популярном научном журнале. И эти исследования мгновенно заинтересовали иностранное научное сообщество. Японские коллеги, например, обратили особое внимание на часть исследования, касающуюся вьюнов. Ученые из Страны восходящего солнца теперь будут использовать эти данные и для того, чтобы правильно дифференцировать рыб при разведении.

Кроме того, по мнению ихтиолога, более детальное изучение всех видов живого на Земле позволит уберечь популяции редких рыб от уничтожения.

— Потеряем один вид, даже маленький, который никому и не был нужен, потом окажется, что вся биологическая цепочка разрушена. Ей нужно будет время, чтобы перестроиться. Да и неизвестно, получится ли. Так что любая находка очень важна. Это позволит сохранить биоразнообразие, которое нас окружает.

В ТЕМУ

Российские ученые обнаружили новые формы рыб в озерах Чукотки, Корякии и северной Камчатки. В силу чрезвычайно сложной транспортной доступности многие ключевые водные объекты этого региона оставались белым пятном для ученых. Среди открытий — новые для ряда озер формы лососевых: хищники и бентофаги. Например, ученые обнаружили, исследовали и описали реликтового озерного сига — глубоководную рыбу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.