Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Власти Запорожья проведут референдум в начале осени

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Власти Запорожья проведут референдум в начале осени
Фото: Минобороны РФ

В Запорожской области в начале осени планируют провести референдум о вхождении в состав России, заявил глава временной администрации региона Евгений Балицкий.

По его словам, сейчас эксперты прорабатывают организационные моменты.

— Референдум определит, чего хотят жители Запорожской области и как они хотят жить, — сказал Евгений Балицкий.

Тем временем националисты при отступлении из Лисичанска заминировали и взорвали местный телецентр, сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР. Сейчас прорабатываются альтернативные варианты обеспечения телерадиовещанием населения города и близлежащих районов.

Очевидец из числа местных жителей рассказал представителям Народной милиции ЛНР, что телецентр взорвали боевики батальона «Правый сектор» (запрещен в РФ).

Тем временем Северск практически перешел под контроль союзных сил, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что войска республики при поддержке Российской армии делают успехи на северо-восточном направлении.

— Это не физическое окружение, это не котел, но тем не менее все дороги, все подступы простреливаются с наших позиций, — сказал Пушилин. — Продвигаемся в районе города Святогорска. Ситуация вокруг Святогорской лавры пока остается тяжелой, потому что противник еще выходит на высоты в определенные моменты и обстреливает территорию лавры, не допуская перемещения, в особенности мужчин, в любое время суток. Гуманитарную ситуацию доступными способами стараемся закрывать, потому что там находятся больше 500 человек.

А в Народной милиции ЛНР заявили, что подразделения ВСУ оставляют позиции в районе Соледара и Северска. Из-за боевых неудач в рядах киевских боевиков участились конфликты и столкновения с применением оружия, отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

— Например, 13 июля в 226-м националистическом формировании «Кракен» более двухсот боевиков отказались выполнять приказ командования о выдвижении в район Краматорска и заявили о «переходе» в харьковскую городскую тероборону. В ходе завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты шесть боевиков, — уточнил Конашенков.

А в Запорожской области росгвардейцы обнаружили подпольную оружейную мастерскую военнослужащего ВСУ.

— Там переделывали оружие и изготавливали боеприпасы, — добавили в ведомстве.

Тем временем российские военные доставили более 100 тонн гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области.

— Грузовики привозят мясные и рыбные консервы, масло, соль, сахар, макароны, другие продукты. Неизменно более трети всех поставок занимает мука, — сказали в Минобороны РФ.

Первыми гуманитарную помощь получают больницы. Помимо продуктов в наборы входят игрушки и памперсы, канцелярские принадлежности и развивающие книги для детей. Еще в Харьковскую область привезли медикаменты: витамины, обезболивающие, антибиотики, препараты от простуды, специфичные препараты для людей с заболеваниями щитовидной железы и для диабетиков.

А школьники из Херсонской области впервые получили аттестаты российского образца. Их выпускникам вручил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Захарова, официальный представитель МИД России:

— Люди, которые отрицают неонацизм на Украине, — это люди очень невысокого интеллектуального уровня и полного отсутствия исторического образования. Многие считают, что раз Зеленский не зигует, значит никакого неонацизма, фашизма там нет. Это, знаете, такие вот туповатые смешки где-то там на задней парте, когда урок не слышат, но всегда есть возможность посмеяться над тем, кто обсуждает серьезные вещи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.