Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем пахнет симпатия: психолог назвал категорию людей, которые оценивают других по запаху

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем пахнет симпатия: психолог назвал категорию людей, которые оценивают других по запаху
Фото: Unsplash

Зверский способ выбора друзей практикуют люди, даже не задумываясь об этом. Очередное исследование ученых уверяет нас в том, что по сути человек не так уж и далеко ушел от животного. По крайней мере в своих симпатиях и антипатиях.

Сотрудники Института Вейцмана (Израиль) предположили, что обоняние играет в социуме гораздо более важную роль, чем считается. Например, при выборе друзей. А предположив, тут же начали искать этому подтверждения. В их эксперименте приняли участие люди, чье полное взаимопонимание случилось буквально с первых минут общения и очень быстро переросло в дружбу. Каждого попросили поспать две ночи в спецфутболке, при этом мыться мылом без аромата, отказаться от парфюмерии и косметики, а также не есть пищу, влияющую на запах тела (лук, чеснок, карри и т.д.). Потом футболки перенюхал электронный идентификатор запахов eNose и посторонние люди, которых попросили найти среди вороха маек те, что пахнут похоже. И железный, и человеческие носы однозначно определили сходство между запахами друзей.

«Ну и что ж такого? — возразит на это скептик. — Друзья на то и друзья, чтобы вести схожий образ жизни, иметь примерно одинаковый рацион и т.д.». Специально для таких критиканов ученые провели еще один опыт. Незнакомых между собой людей попросили оценить друг друга на предмет симпатии. Как оказалось, в 70 процентах случаев респонденты, почувствовавшие друг к другу взаимное расположение, пахли похоже. В общем, все, как у собачек, встретившихся на улице: обнюхал хвостатого прохожего и моментально сделал выводы — играть или рычать. Вот, правда, выводы свои ученые сделали, изучив лишь 40 человек — так себе выборка для серьезного исследования.

У этого института, похоже, вообще какой-то пунктик на ароматах. Массу опытов уже провели, и все — с целью доказать, что запахи рулят нашим поведением. Несколько лет назад они, например, заявили, что после рукопожатия люди нюхают рукопожатую конечность, дабы собрать побольше информации о том, с кем здоровались. Насобирали 200 с лишним добровольцев и давай жать руки. Правда, не всем, а выборочно. После этого людей оставляли в комнате наедине со скрытыми камерами. И оказалось, что около 22 процентов времени «нерукопожатные» неосознанно нюхали свои верхние конечности, а те, с которыми здоровались, делали это в два раза чаще.

Если посмотреть видео эксперимента, можно заметить, кто-то при этом чесал рукой нос, кто-то лоб, кто-то барабанил пальцами по верхней губе, кто-то растирал ладонями лицо, то есть делал все то, что сделает большинство из нас в процессе одинокого ожидания. Да, все правой рукой, которой обычно и здороваются. Ну так на то она у большинства и ведущая.

Чем пахнет симпатия: психолог назвал категорию людей, которые оценивают других по запаху Фото: Unsplash

В еще одном опыте женщин заставляли смотреть фильм «Парфюмер: история одного убийцы» (тот еще треш, как по мне), засунув в носы датчики воздушного потока в ноздрях. Герои фильма только в течение одного часа нюхали что-либо 28 раз. И приборы фиксировали, что зрительницы подсознательно делали то же самое вслед за персонажами. Я бы назвала это банальной женской эмпатией (не случайно ведь мужиков среди зрителей не было), но ученые сделали далеко идущие выводы: «Действия людей по-прежнему обусловлены самыми примитивными инстинктами». Суть которых, если верить яйцеголовым, в том, что если кто-то рядом к чему-то принюхивается, нам надо сделать то же самое — а вдруг в воздухе разлито что-то важное?

Можно, конечно, сыронизировать и сказать, что в данном случае в воздухе была раз лита жаж да грантов и спекуляция на интересной теме, но вот психологи уверяют, что не все так однозначно с нашими носами:

— Среди невербальных коммуникаций существует и ольфакторная, то есть через запахи, — уверен психолог, профессор МРСЭИ Дмитрий Смыслов. — Человека, который к ней склонен, довольно легко определить — у него, как правило, отчетли во выражена колумелла — перегородка между ноздрями. Она как бы несколько отягощена, оттягивается вниз. Такие люди склонны оценивать ситуации и людей по минимальным молекулам запаха. Причем делают это часто неосознанно. И, разумеется, обычный запах, исходящий от людей, они чувствуют в разы сильнее остальных. Так что если какой-нибудь дядя Вася стоит в метро в жару в майке-алкоголичке, подняв руку вверх, а вы стоите рядом и морщитесь от ольфакторных ощущений, представьте, каково этим людям в такой же ситуации.

Для них, кстати, и ковид протекал гораздо более трагично, потому что когда у таких людей пропадает обоняние — это примерно то же самое, что для нас — лишиться зрения. Скажу больше, женщина с выраженной колумеллой может испытывать проблемы с беременностью, если выбирала партнера не по запаху. Вроде и физически все в норме, и психологически готова, но вот секрет второй половины ее бессознательно отталкивает. И ничего не получается.

Для большинства из нас, считает психолог, сильная ориентация на ароматы — это некий атавизм, не сильно-то и используемый в жизни, но вот колумельщики способны извлекать из них массу полезного:

— Человек заходит в транспорт, в лифт, в аудиторию и начинает понимать о находящихся там людях довольно многое. Конечно, бессознательно. Но если такого человека спросить, что происходит с тем или иным персонажем, он ответит довольно близко к истине. Или скажет, можно ли доверять конкретному человеку или нет. Он не объяснит, почему, но на его ощущения обычно можно полагаться, потому что они довольно точны.

Часто неосознанно именно такие люди и выбирают себе друзей, супругов или сотрудников, исходя из того, что те пахнут похоже. Кстати, супруги, долго живущие вместе, тоже часто начинают пахнуть схоже — их как бы уравнивают общие эмоции, переживания и общение.

В общем, по крайней мере, для какой то части из нас полагаться на ароматические впечатления о других людях — вполне себе норма.

Но как быть с темой, раскрученной гораздо сильнее, — теми самыми феромонами, благодаря которым, если верить некоторым маркетологам, мы влюбляем в себя партнеров? Испускаем на объект страсти — и привет, тот, как зомби, идет, не ведая преград, в наши объятия.

— Все началось с насекомых, — напоминает кандидат биологических наук Роман Некрасов. — Впервые феромоны обнаружили в начале 1960-х у самок шелкопряда. Потом у пауков, пчел, муравьев и других насекомых. А вот на позвоночных случился первый стопор: их гораздо более сложные поведенческие реакции сильно осложнили идентификацию феромонов и их реальную роль в поведении. Например, самок свиней, которых заподозрили в падкости на одно химическое соединение, которое появляется в слюне кабана перед спариванием, как выяснилось позднее, возбуждает не только этот запах, но в гораздо большей степени его хрюканье, а также зрительные, тактильные и другие стимулы. Более того, такую же реакцию они демонстрируют, вдыхая запах мочи кабана, а там «волшебной субстанции» либо нет, либо она присутствует в следовых количествах.

Чем пахнет симпатия: психолог назвал категорию людей, которые оценивают других по запаху Фото: depositphotos

Поиски феромонов человека начались десятилетие спустя, но, по словам Некрасова, до сих пор не привели к результату. Не нашлось даже органа, который бы отвечал за восприятие людских афродизиаков:

— Одно время на эту роль претендовал вомероназальный орган, дополнительный отдел обонятельной системы в основании носовой перегородки. Но оказалось, что он или его остатки есть далеко не у всех. И даже если его и обнаруживают у кого-то, никаких нервных волокон к нему не идет, более того, в мозгу не нашли области, которая бы могла отвечать за его «афродизиачную» работу. То есть, скорее всего, у человека он превратился в заглохший рудимент. Много вопросов вызывают и многочисленные нашумевшие опыты. Например, опыт с футболками, где женщины безошибочно определяли майки, ношенные мужчинами.

Ведь мужской пот объективно в силу анатомии пахнет сильнее и неприятнее. Не все гладко и с тремя основными претендентами на роль человеческих феромонов — андростеноном, андростенолом и андростадиеноном. Запах этих стероидов действительно напоминает мускус, который тоже очень любят записывать в афродизиаки. Но проблема в том, что находили их меньше чем у половины мужчин, большая часть людей вообще не в состоянии ощущать их запах (меньшая описывает его как отвратительный), а наличие этих стероидов в массе растений (например, в сельдерее) и вовсе сводит на нет их главенствующую роль в половых коммуникациях людей. Кстати, один из этих стероидов и обнаружили в слюне упомянутого выше кабана. Но спросите любую из женщин — возбуждает ли их запах самца свиньи? Думаю, ответ очевиден.

КСТАТИ

На основе опроса представителей множества национальностей и культур был составлен рейтинг самых приятных и неприятных запахов. В тройке лидеров оказались ванилин, этилбутират (имеет фруктовый запах) и линалоол (цветочный запах). Главным аутсайдером стала изовалериановая кислота, которая у разных людей ассоциируется с запахом сыра с плесенью, соевого молока или пота.

ЦИФРЫ

10 миллионов обонятельных рецепторов, которые способны различить 10 триллионов различных ароматов и обновляются каждые 28 дней, — таково содержимое нашего носа.

350 функциональных генов ольфакторных рецепторов есть у людей. Для сравнения: у мышей их 1300.

4000 лет — возраст первых парфюмерных фабрик, утверждают археологи.

250 ингредиентов насчитывает композиция, которую в качестве одного из тестов предлагают начинающим парфюмерам. Они должны распознать каждый.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.