Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профориентация подростков: опыт участников стажировок семейных центров

Общество
Профориентация подростков: опыт участников стажировок семейных центров
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Столичные организации соцзащиты постоянно развивают методы помощи семьям, разрабатывают и внедряют новые программы. Один из таких проектов летней занятости подростков — «Стажировки», организованный специализированным центром занятости «Моя карьера». В этом году около тысячи подростков из столичных семейных центров участвуют в этом проекте. Подробнее об этом рассказывает психолог центра «Западное Дегунино» Александра Морозова.

Проект «Стажировки» для подростков реализуется в Москве уже четвертый год. В нем могут принять участие ребята в возрасте от 14 до 17 лет из нуждающихся, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году они пробуют себя в роли фотографа, звукорежиссера, тренера, соцработника, лаборанта, специалиста Центра госуслуг «Мои документы», UX-исследователя, специалиста по связям с общественностью, автомеханика, геодезиста, флориста — всего подросткам предлагают 175 специальностей.

В проекте ребята могут освоить первоначальные навыки, необходимые в работе и повседневной жизни. Подростки научатся общаться с разными людьми, адаптироваться к изменениям, анализировать себя и свою деятельность. В финале стажировки юные участники получают стипендию в размере одного прожиточного минимума, а также персональную характеристику, которая пригодится в построении будущей карьеры.

Стажировки включают в себя 14 направлений, в том числе в сфере культуры, спорта, туризма, строительства и архитектуры, здравоохранения, образования и науки. Программа рассчитана на 20 дней. Ребята заняты ежедневно по четыре часа. Общая продолжительность стажировки составляет 80 часов.

Помогаем определиться с будущей профессией

Амине 16 лет, в следующем году она окончит школу. Девочка хочет стать IT-специалистом. Это непростое направление, и подросток переживает, получится ли у нее проявить себя и сохранить интерес к профессии.

— Работаю первую неделю помощником в отделе информационных технологий спортивного центра. Сначала волновалась, но коллектив поддержал меня. Мне помогают, подробно объясняют и обучают. Я быстро запоминаю новую информацию и адаптируюсь. На практике увидела, сколько есть возможностей для развития. Коллеги рассказали мне об основных рабочих алгоритмах и инструментах. Также они посоветовали книги по специальности и сайты с заданиями для тренировки навыков. Планирую в дальнейшем пойти на курсы по программированию, которые помогут поступить в университет, — сказала участница проекта Амина.

16-летний Родион мечтает стать инженером-робототехником. Он уже изучает техническую литературу и выбирает учебное заведение для поступления. Стажировку проходит в инженерной компании, которая специализируется на создании роботов.

— Для меня стажировка — это возможность попробовать свои силы в будущей профессии. Обучаясь в университете, я уже смогу понимать, как применять теорию на практике. На работе мне показали, как моделировать и подбирать материалы для робототехнических систем, программировать и налаживать роботов. Стажировка помогает стать общительнее и определиться с целями, — поделился впечатлениями Родион.

15-летний Леонид за короткий промежуток времени получил профессиональный опыт и возможность потренировать навыки общения.

— Было волнительно впервые участвовать в стажировке. Я сам заполнил заявление на портале. От работы остался в полном восторге. Коллектив обучал и поддерживал меня. Наставник постоянно был рядом, но при этом позволял действовать самостоятельно. Благодаря такому опыту я стал более ответственным и организованным», — поделился Леонид.

14-летний Максим не только успевает проходить стажировку, но и активно участвует в жизни семейных центров. Он — волонтер на патронатных акциях, помогает младшим ребятам на разных мероприятиях.

— Мне нравится юриспруденция. На стажировку пошел, чтобы получить профессиональные навыки и прочувствовать эту сферу. Также хочу улучшить такие качества, как ответственность, добросовестность и стрессоустойчивость. Работаю специалистом договорного отдела в юридической частной фирме. Наставник рассказывает о тонкостях специальности, отраслях права и законах. Меня научили правильно заполнять и сортировать документы, проводить правовую экспертизу договоров, протоколов и соглашений. Это очень интересно, — поделился Максим.

17-летний Павел уже не первый раз принимает участие в стажировке. В прошлом году он набирался опыта в качестве специалиста в семейном центре, в этом работает педагогом-организатором в центре дошкольного образования.

— Мне повезло попасть в проект второй раз. Сейчас я чувствую себя увереннее. В тот день, когда мы все поехали оформлять документы, ребята заметно нервничали. Я понимаю их страх перед неизвестностью, поэтому поделился своим опытом, рассказал, как в прошлом году работал в семейном центре, как лучше одеваться в офис. Также посоветовал приходить на работу вовремя и не бояться задавать вопросы. Сейчас продолжаем переписываться с ребятами в чате, поддерживаем друг друга, — сказал Павел.

Взрослый рядом

Наставники и специалисты семейных центров — это важные люди, задача которых раскрыть способности каждого ребенка, обеспечить возможность для их развития и применения.

— Во время стажировки подростку необходима поддержка. Специалисты центров постоянно на связи с ребятами. Они подсказывают, как общаться с наставниками и коллегами, справляться с волнением. После рабочего дня подростки приходят в семейный центр поделиться своими впечатлениями, эмоциями. Это важный этап, чтобы сохранить и закрепить у ребят желание работать, — рассказывает Александра Морозова.

Чтобы стать участником летней стажировки, нужно оставить заявку на портале «Мой семейный центр».

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.