Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты учреждений соцзащиты помогут подготовиться к появлению домашнего питомца

Общество
Специалисты учреждений соцзащиты помогут подготовиться к появлению домашнего питомца
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Многие дети мечтают завести питомца, но не все понимают степень ответственности за него. В Москве специалисты учреждений соцзащиты помогают родителям и ребенку подготовиться к появлению домашнего животного и осознать степень ответственности, которую придется взять на себя. Подробнее об этом рассказывают специалисты столичных учреждений соцзащиты.

Домашние питомцы помогают детям стать более ответственными и заботливыми. Но когда ребенок просит завести собаку, котенка или хомячка, у родителей появляются опасения, сможет ли он заботиться о животном и воспитывать его.

— Сын хотел завести собаку, но мы переживали, что он не готов ответственно ухаживать за животным. Психолог семейного центра порекомендовал побеседовать с ним и объяснить, как его жизнь изменится с появлением питомца. Мы с супругом рассказали Макару, что с собакой необходимо гулять каждый день, кормить, мыть, воспитывать ее, следить за здоровьем. Благодаря советам психолога все сложилось хорошо. Теперь у нас есть пес Джек. Макар во многом сам заботится о нем и дрессирует, — говорит Наталья, мама 10-летнего Макара.

Перед тем как заводить питомца специалисты семейных центров рекомендуют проконсультироваться с врачом и исключить наличие аллергии. Если у кого-то из членов семьи все-таки есть реакция на шерсть, то не стоит отказываться от идеи завести домашнее животное. Постарайтесь найти альтернативу, например, рыбок, черепаху или попугая.

Перед появлением в семье нового друга можно познакомить детей с ним заранее. Посетите приют для животных, где вам расскажут, как правильно заботиться о них, общаться с ними. Затем следует поговорить с ребенком. Объясните, что с появлением питомца изменится жизнь всей семьи. Подготовьте детей к тому, что им предстоит взять на себя посильные обязанности, которые необходимо выполнять ежедневно.

— Показывайте положительный пример своим поведением. При этом ненавязчиво, спокойно объясняйте ребенку, почему нужно ухаживать за питомцем, воспитывать его, и почему мама с папой не могут все время следить за животным. Не ругайте детей, если они не всегда выполняют свои обязанности. Чтобы сформировалась привычка, нужно время, — сказал специалист семейного центра «Зеленоград» Петр Скворцов.

Специалисты центров содействия семейному воспитанию проводят работу с детьми и подростками, воспитывая трепетное отношение к животным. Ребята из центра «Спутник» несколько раз в год посещают приют для бездомных животных, где помогают заботиться о них. Ребята из Центра имени Ю.В. Никулина тоже регулярно посещают приюты для бездомных животных. Кроме того, в учреждении есть несколько аквариумов, об обитателях которых помогают заботиться дети.

— Аквариумная терапия — это прекрасный способ снижения раздражительности, тревожности, гиперактивности. Ребята с удовольствием наблюдают за разноцветными рыбками. Те, кто постарше, помогают кормить их, чистить аквариумы, менять воду. Это дисциплинирует детей, развивает ответственность, — сказала специалист Центра содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина Анна Холодова.

Выпускники центров, начав самостоятельную жизнь, не представляют ее без домашнего питомца. У некоторых живут кошки, собаки, шиншиллы.

— Общение с животными дает мне ощущение душевного спокойствия. Очень комфортно, когда я возвращаюсь не в пустую квартиру, а в дом, где меня ждут, — признается Александра, состоящая на постинтернатном патронате в Центре «Алые паруса».

Выпускница центра «Возрождение» Виктория поделилась своей историей.

— Я возвращалась домой и увидела, как щенок скулил и бегал по дороге. Мне стало жаль его, и, аккуратно завернув малыша в кофту, я отнесла его в ветеринарную клинику. Там мне сказали, что с животным все в порядке, и я забрала его домой. Назвала Победой. Я гуляла с ней, дрессировала, ухаживала. Собака оказалась очень умной, она знает команды «сидеть», «дай лапу», «лежать», «вперед», «ждать». Победа чувствует по голосу, в каком я настроении. Сейчас ей три с половиной года, это очень чувствительная и добрая собака. Благодаря ей я стала более ответственной, заботливой и спокойной, — рассказала Виктория.

Пушистые любимцы не только помогают развивать ответственность у детей, но и положительно влияют на душевное и физическое здоровье.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию можно на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.