Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отличный повод выйти из дома: как развивается район Орехово-Борисово Южное

Общество
Отличный повод выйти из дома: как развивается район Орехово-Борисово Южное
Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

В Орехове-Борисове Южном создаются все условия для комфортной жизни людей старшего возраста. Это и программы «Московского долголетия», и обновленная инфраструктура, и благоустроенные для отдыха парки и скверы. Муниципальный депутат Людмила Новосельская рассказала «Вечерней Москве», как преобразился район за последнее время и какие перемены ждут местных жителей в ближайшем будущем.

Создание комфортной среды для каждого жителя — главная задача, поставленная городскими властями. Муниципальный депутат Людмила Александровна Новосельская уверена, что благодаря различным столичным программам у людей серебряного возраста появилась прекрасная возможность не только с пользой провести свободное время, но и раскрыть свои таланты. В районе Орехово-Борисово Южное у местных жителей особой популярностью пользуется проект «Московское долголетие». Его участники могут попробовать себя в самых разных направлениях — от спорта до творчества, а также познакомиться с интересными людьми.

Присоединиться к проекту достаточно просто. В отделе проекта, который находится в филиале «Орехово-Борисово Южное» территориального центра социального обслуживания по адресу: ул. Домодедовская, 24, корп. 4, с улыбкой встречают всех желающих. Здесь открыты занятия по более чем 20 различным направлениям. Выбрать можно любое и даже сразу несколько. Подберут и удобный формат занятий: онлайн и офлайн.

— Некоторое время назад «Московское долголетие» существовало только в онлайн-формате. Сегодня его участники рады вновь появившейся возможности лично присутствовать на занятиях и общаться со своими педагогами и друзьями. В нашем районе особой популярностью пользуются разные виды танцев — от латиноамериканских до народных. Также местные жители очень любят ходить на занятия по художественно-прикладному творчеству, где они могут изготовить оригинальные поделки, а затем подарить их близким, — рассказала Людмила Новосельская.

Филиал «Московского долголетия» в районе Орехово-Борисово Южное открылся одним из первых в городе. Проект достаточно быстро завоевал симпатии горожан серебряного возраста. Как рассказывает преподаватель по направлению «рисование» Ольга Жукова, занятия со временем превратились в настоящую школу искусств, где каждый ученик может реализовать свой потенциал и добиться определенных успехов.

— На уроках мы осваиваем разные художественные техники, изучаем творчество великих художников и устраиваем собственные выставки! — с гордостью констатирует преподаватель.

Отличный повод выйти из дома: как развивается район Орехово-Борисово Южное Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Местная жительница Ирина Вяхорева, которая вместе с мужем посещает занятия по народным танцам, очень довольна тем, что в ее родном районе можно прекрасно провести время недалеко от дома. Ведь далеко не у всех пожилых людей есть возможность брать уроки в центрах, находящихся на приличном расстоянии от места жительства.

— Очень нравится, что сотрудники социального центра относятся к нам с особым вниманием: всегда помогут выбрать интересный курс, позаботятся о том, чтобы нам было комфортно, и решат любую проблему. Нам с мужем приятно здесь заниматься, а если уезжаем на дачу, то обязательно подключаемся онлайн, чтобы ничего не пропустить, — отметила москвичка.

Впрочем, для того чтобы насладиться чистым воздухом, жителям района Орехово-Борисово Южное вовсе не обязательно его покидать. Погулять здесь можно в народном парке «Березовая роща», где семь лет назад прошли работы по комплексному благоустройству. Весной особыми видами и ароматами отличается яблоневый сад, расположенный неподалеку от природно-исторического парка «Царицыно». На его территории есть удобные дорожки для пеших прогулок, фонари, места для отдыха с лавочками. Любимым же местом для прогулок у жителей стал Ореховый бульвар. Благодаря программе благоустройства района здесь проложены новые дорожки, высажены деревья и кустарники, обустроены цветники и газоны. Вдоль бульвара создано несколько зон для отдыха, оборудованных фонарями и удобными скамейками.

Более того, сейчас в муниципальном образовании активно ведутся комплексные работы по благоустройству придомовых территорий. Специалисты уверены, что так представители старшего поколения смогут комфортно отдыхать прямо у дома. Так, летом этого года городские службы установили новые лавочки, заменили бордюрный камень и озеленили дворы по адресам: ул. Ясеневая, 32, корп. 2, и ул. Тамбовская, 10, корп. 2. Теперь облагороженная территория пользуется большой популярностью у горожан.

— Мы всегда стараемся создавать комфортные условия для граждан всех возрастных категорий, поэтому при составлении проектов благоустройства обязательно консультируемся с местными жителями, ведь кто, как не они, знает, что нужно району, — подчеркнула муниципальный депутат Людмила Новосельская. — Регулярно проводим мониторинг территорий, чтобы все соответствовало санитарным нормам и было безопасно для наших жителей.

СПРАВКА

Район Орехово-Борисово Южное образован в 1995 году. Его площадь составляет около семи тысяч квадратных километров. От негативного воздействия дорожной инфраструктуры территория надежно защищена зелеными насаждениями: с запада — лесополосой в долине реки Язвенки, с востока — Зябликовским лесопарком, с севера — долиной реки Шмелевки. Одной из главных достопримечательностей района считается центр культуры и искусства «Авангард», который известен уже более 30 лет. Местом своего жительства район выбрали более 146 тысяч человек.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.