Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты столичных органов опеки помогают сохранить семьи

Общество
Специалисты столичных органов опеки помогают сохранить семьи
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Поддержка сотрудников опеки и попечительства может потребоваться семьям горожан в самых разных ситуациях. Их задача — защитить права детей. О самых запоминающихся случаях из своей практики рассказал Антон Стрелков, заместитель начальника Сосенского отдела социальной защиты населения. Его история продолжает рубрику «Опека в лицах» портала «Моя новая семья».

Бывает так, что члены семьи не могут договориться сами, с кем останется ребенок после расставания родителей или как он будет общаться с живущими отдельно папой или мамой, и обращаются в суд. Участниками такого процесса всегда являются сотрудники опеки.

Однажды в Сосенский отдел соцзащиты пришли супруги, находящиеся в процессе развода. Вопрос, с кем останутся дети, они собирались решать в суде.

— Мы пообщались с каждым лично и заметили, что даже в такой конфликтной ситуации друг о друге они отзываются достаточно тепло. Это внушало надежду. Отправили их на процедуру медиации, — рассказывает Антон.

Занимающиеся этим службы работают в семейных центрах Москвы. Они помогают близким людям справиться даже с самыми непростыми ситуациями. Каждый житель города может онлайн оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

В результате супруги не просто смогли найти компромисс, а решили попробовать сохранить семью. Через год они пришли в органы опеки поблагодарить Антона и его коллег за то, что удержали их от опрометчивого поступка — развода.

Если родители хотят совершить какую-либо сделку с имуществом их сына или дочери, сначала нужно заручиться поддержкой органов опеки, которые оценят, отвечает ли она интересам ребенка.

— К нам за предварительным разрешением на продажу дома обратилась семья. Он находился в окружении берез, а у сына развилась сильная аллергия на пыльцу. Родители подобрали себе жилье в другом месте, где не было опасных для мальчика деревьев. Мы внимательно изучили все документы, в том числе и медицинские, и разрешение выдали: переезд ребенку был необходим, — поясняет специалист.

Специалисты столичных органов опеки помогают сохранить семьи Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Помочь детям и родителям встретиться

Несомненно, важный блок в работе органов опеки посвящен детям-сиротам: еще ждущим своих будущих приемных родителей, тем, кто уже обрел семью, вступающим во взрослую самостоятельную жизнь.

— Как только у нас появляется информация о ребенке, нуждающемся в папе и маме, мы сразу же обзваниваем кандидатов, подробно рассказываем о нем, о помощи, которую готов оказать город, если они решатся принять малыша, — комментирует Антон.

Запомнилась специалистам семья Разумовских (фамилия изменена).

— Мы познакомились, когда они оформляли у нас заключение о возможности стать приемными родителями маленького мальчика. Но через год Разумовские пришли к нам еще за одним заключением! Так в семье появилась дочка. А затем они их усыновили и удочерили соответственно. Недавно звонили нам и говорили спасибо за помощь, — не скрывает радости Антон.

В Новой Москве живет немало приемных семей. В одном только Сосенском их 110.

— В округе есть своя служба сопровождения, чтобы получить ее помощь, родителям нужно заключить договор, одной из сторон которого выступает орган опеки. По его условиям доступна поддержка психологов, юристов, специалистов по работе с семьей. Мы всем подробно объясняем, чем мы в связке со службой сопровождения можем помочь, — говорит замначальника отдела.

Надежное плечо для молодых сирот

С выпускниками центров содействия семейному воспитанию или приемных семей работа специалистов опеки строится в двух направлениях. Юношей и девушек от 18 до 23 лет поддерживают службы постинтернатного патроната. Органы опеки координируют эту работу.

— Стараемся со всеми ребятами выстроить дружеские отношения, чтобы они нам доверяли. Большинство приходит в опеку, даже когда завершен срок сопровождения, приятно видеть, когда у них все хорошо, — делится специалист.

Второе направление помощи выпускникам — это работа с их жильем, если у них есть такое в собственности. Когда возникает необходимость, перед совершеннолетием юноши или девушки силами города в таком доме или квартире делается ремонт.

— Илья, выросший в одном из столичных центров для детей-сирот, незадолго до выпуска получил в наследство дом в Новой Москве. Состояние, конечно, было ужасным: ни ванны, ни туалета, еще и долги за коммунальные услуги, оставшиеся от ранее живших там родственников юноши. Мы обратились в администрацию поселения, составили вместе со специалистами смету на ремонт, добились списания долгов, — рассказывает Антон. В итоге Илья въехал в чистый отремонтированный дом, сейчас у него все хорошо, юноша работает в сфере IT.

Работа в соцзащите непроста и, наверное, люди, выбирающие для себя в качестве профессии помощь жителям города, обладают определенным складом характера, набором личных качеств.

— Специалист органов опеки должен быть человеком широкой души, умеющим сострадать другим, ему нужны усидчивость и находчивость. Я никогда не жалел о выборе профессии, — убежден Антон.

ЗАМЕТКА

Узнать больше о работе органов опеки и попечительства можно на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники центров содействия семейному воспитанию и замещающих семей, все, кто интересуется темой помощи детям-сиротам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.