Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие дома снесут в ЗАО в этом году

Общество
Какие дома снесут в ЗАО в этом году
Какие ветхие пятиэтажки будут снесены на западе города в 2012 году за счет городского бюджета / Фото: «Вечерняя Москва»

В среду, 23 мая, по адресу проспект Вернадского, 65 был снесен старый пятиэтажный дом. Корреспондент «Вечерки» побывал на месте событий, понаблюдал за сломом и выяснил, как живут сейчас люди из отселенного дома.

Старая длинная пятиэтажка производит жалкое впечатление – часть стекол выбита, стены обшарпаны, на грязных балконах кое-где сохранились ползучие растения.

- В нашем округе больше всего этих старых ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, - рассказал корреспонденту «ВМ» префект Западного административного округа Алексей Александров. – Всего в городе 1200 таких домов, а у нас – 400, треть от общего количества. Поэтому и программа сноса у нас идет медленнее, чем везде. На сегодняшний день в округе осталось 92 дома, и мы планируем завершить работу по их сносу к 2015 году. До 10 июня в этом районе будут снесены еще пять пятиэтажек. Конкретно в этой жили 300 семей, и только 2 из них были отселены по суду. Практически всех их мы переселили в новый дом по другую сторону проспекта Вернадского. Несколько семей по собственному желанию переехали на Мичуринский проспект, улицу Столетова и Рублевское шоссе.

На соседних площадках уже началось строительство новых домов. Здесь вырастут две башни – одна двухсекционная на 17 этажей, вторая – одноподъездная башня на 23 этажа. Чтобы во дворах в результате не стало тесно, в семнадцатиэтажном доме будет сооружена просторная подземная парковка.

Но это в будущем, а пока эскалатор начал осторожно обламывать ковшом одну панель за другой. Место разрушения щедро поливают струей воды, чтобы прибить пыль. Тонкие панели ломаются легко, и дом постепенно превращается в груду обломков. Весь процесс займет три дня, после этого начнется долгая работа по вывозу мусора. Затем – подготовка к строительству нового дома, который возникнет приблизительно через 3 года.

Интересно, а жители не будут против этого строительства?

- Понимаете, - усмехается Алексей Александров. – Большинство жителей переехали в новые дома из пятиэтажек. И если они будут говорить: вот я получил квартиру в новом доме, а остальные мои соседи пусть продолжают жить в «хрущобах» - согласитесь, это будет не совсем красиво.

Деревья вокруг подготовились к сносу: их стволы укрыты щитами. Правда, их скорее всего спилят через год-другой – когда на этой площадке начнут строить новый дом. Но обязательно привезут и высадят молодые деревца.

- У нас очень зеленый район и мы постараемся это сохранить, - пообещал префект и пригласил всех в гости к людям, которые когда-то жили в полуразрушенном доме.

Однако по дороге его перехватила бойкая женщина. «Мы бабки коллективные, на самосожжение пойдем, - услышали мы и подошли поближе.

- Полякова Ирина, местная жительница, - охотно объяснила нам женщина свой порыв. – Живем в пятиэтажке серии 515/5. С этими домами не все понятно: то их сносят, то не сносят. А жить в них трудно: холодно. Трубы из-за скопившейся накипи не греют, стены тонкие, домам уже 50 лет. Поэтому хотим, чтобы нас все-таки снесли. А на самосожжение пойдем, если в другой район отселят. Мы же здесь с закрытыми глазами можем ходить, каждый камушек знаем, деревья своими руками сажали!

Прощаясь с префектом, Ирина Полякова прижимала руки к сердцу: «Спасибо, вы нас обнадежили».

Новый дом №42 корпус 2 стоит по другую сторону проспекта Вернадского. Он монолитный с навесными панелями. В подъезде – консьержка, четыре лифта, из которых два грузовых. И даже автомат для продаже свежего хлеба!

Префект зашел с подарками в квартиру, где живут супруги Казариновы: Екатерина и Николай. Она – администратор в МГУ, он экономист, госслужащий.

- Нас отселили в 2010 году, - рассказывают супруги. – Теперь у нас двухкомнатная очень удобная квартира. В старом доме был, например, совмещенный санузел, который меньше, чем одна наша ванная комната. А вот все окружение осталось тем же. Рядом живут все наши старые соседи, все друзья по району. Продуктовый магазин и метро стали ближе. Хлебный автомат в подъезде – просто палочка-выручалочка, особенно для пожилых и тех, кто поздно возвращается домой. Словом, мы очень довольны!

…Недовольна была только хозяйская кошка, которая, увидев толпу незнакомых людей, в ужасе забилась под ванну. Полтора года назад она пересекла порог новой квартиры. А значит, все будет хорошо.

Кстати

Перечень запланированного сноса ветхих пятиэтажек на территории ЗАО в 2012 году за счет городского бюджета:

Переходящие из 2011 года:

Улица Удальцова, дома 69А, 69Б, 71А

Проспект Вернадского дома 44, 46, 65

Ул. Молодогвардейская дом 24 корпуса 1 и 2 

Сносимые в 2012 (в IV квартале):

Улица Ельнинская дом 4

Улица Молодогвардейская дом 36-3

Улица Истринская дом 3 корпус 2, дом 5 корпуса 1 и 2

А также дома «несносимой» серии за счет средств инвестора (при условии продления инвестиционного контракта с ОАО «ДСК»:

Улица Главмосстроя, дом 3, дом 3 корпуса 1, 2, 3

В 2012 году начнется отселение жителей из домов 67, 69, 71 и 73 по проспекту Вернадского и домов 110, 134, 136 и 138 по Ленинскому проспекту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.