Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы везем с собой кота: как подготовить питомца к длительной поездке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Мы везем с собой кота: как подготовить питомца к длительной поездке
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

19 июля Минтранс напомнил о правилах перевозки животных в поездах, автобусах и самолетах. Однако многие туристы предпочитают путешествовать с питомцами и на своих машинах. Ветеринарный врач Вадим Кравченко рассказал «Вечерней Москве», как подготовить животное к предстоящей поездке, чтобы она стала для него комфортной и безопасной.

Во время любой поездки животное сталкивается с непривычной средой и новыми ощущениями. Если ваш подопечный еще ни разу не отправлялся в путешествие, то не стоит спешить и сразу уезжать с ним за тысячу километров от дома — нужно дать ему возможность привыкнуть.

— Кошки и собаки по-разному реагируют на смену обстановки. Первые вообще очень чувствительны, поэтому могут просто не пережить длительную поездку. Очень важно для начала попробовать отвезти питомцев на небольшие расстояния, например на дачу, и посмотреть, как они реагируют, что их особенно беспокоит, — отметил эксперт.

А для того чтобы животному было комфортно, важно создать все необходимые для него условия в автомобиле.

Усатый пассажир

Очень часто из-за стресса животные начинают беспокойно бродить по автомобилю и создают аварийную ситуацию.

— Лучше всего размещать их на заднем сиденье. Для кошки стоит постелить пеленку и приобрести небольшую мягкую кровать или разместить животное в просторной переноске. А на собаку нужно обязательно надеть шлейку с ремнем, который фиксируется на ремне безопасности автомобиля, — рассказал Кравченко.

Важно давать питомцу как можно больше воды. Из-за стресса он может испытывать сильную жажду. Дайте животному его любимые игрушки. Это успокоит и отвлечет четвероногого. В случае необходимости дайте лекарства от укачивания — их можно приобрести в любом зоомагазине. Не забывайте периодически останавливаться, чтобы дать животному возможность отдохнуть.

Для поездки нужно собрать аптечку, где будут витамин B6 (нейтрализует последствия отравления и некоторых укусов) и липкие бинты, чтобы питомец не снял и не проглотил их.

Мы везем с собой кота: как подготовить питомца к длительной поездке Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Лапы и хвост не документы

Отправляясь с животным за границу, важно учесть несколько тонкостей.

— В странах СНГ достаточно предъявить ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство № 1, которое можно получить в любой ветеринарной клинике. Однако в Белоруссии и Казахстане также нужно иметь при себе сертификат Таможенного союза формы № 1, который выдается при наличии всех прививок, — отмечает ветеринар.

Отправляясь в дальнее зарубежье, например в Турцию, вам нужно оформить сертификат международного образца 5а, который можно получить в территориальном управлении Россельхознадзора.

Чип для Дейла

Вопрос, чипировать животное или нет, зависит часто от того, нужно ли это в той или иной стране. Так, в некоторые государства вас могут просто не пропустить с нечипированным животным. Чип — это своего рода паспорт, который позволяет идентифицировать и установить происхождение животного. На специальных таможенных пунктах для проезда с животными сотрудники подносят сканер к месту, куда установлено микроустройство, и на приборе высвечивается информация о здоровье четвероногого. Там же написано, кому животное принадлежит.

— Чипирование абсолютно безопасно. Оно также помогает хозяину в случае пропажи питомца быстро найти его. Провести процедуру можно в сертифицированной ветеринарной клинике и только при наличии всех прививок. У собак — от бешенства, от чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, лептоспироза, парво- и аденовирусных инфекций. А у кошек — прививки от бешенства и панлейкопении, — уточняет врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.