Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наилучшие доступные технологии: как научные открытия помогают заботиться об экологии в Москве

Общество
Наилучшие доступные технологии: как научные открытия помогают заботиться об экологии в Москве
Фото: Вечерняя Москва

В июле 2014 года был принят Федеральный закон 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», который сформировал базу перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) и ввел соответствующее понятие.

Сегодня в Москве насчитывается три тысячи действующих промышленных предприятий. На них выпускаются самолеты и автотранспорт, электронные и оптические изделия, продукты и напитки.

Одним из приоритетов является снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для этого предприятия модернизируют свои производства, постепенно переходят на новые более экологичные стандарты работы. Эффект от экологизации промышленности с учетом НДТ уже виден.

Что же такое НДТ? Это технологии производства товаров, работ и услуг на основе самых современных достижений науки и техники при наилучшем сочетании природоохранных критериев. То есть теперь от крупных производств ожидают отказа от устаревших технологий и перехода на более эффективные в экономическом плане, и при этом экологичные. Простой пример — не ремонтировать каждый раз обветшалые котельные, а переключить их нагрузку на ТЭЦ (станция, где, помимо тепла, вырабатывается электричество).

Все справочники по НДТ носят рекомендательный характер, но предприятия, которые переходят на НДТ, получают господдержку в виде льгот и субсидий.

В столице насчитывается порядка 50 крупных объектов первой категории (то есть оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду https://base.garant.ru/400167826/), которые должны перейти на наилучшие доступные технологии.

— Переход на НДТ позволит создать резерв улучшения экологической обстановки порядка 15–25 %, — озвучила данные прогнозного сценария заведующая кафедрой Инженерной экологии и охраны труда ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет МЭИ, доктор технических наук Ольга Кондратьева.

— Потенциальное снижение заболеваемости населения Москвы при этом сценарии составит до 44 тысяч случаев в год для органов дыхания и до 1,4 тысячи случаев в год для сердечно-сосудистой системы и крови, — добавила эксперт.

Нефть и экология

Московский нефтеперерабатывающий завод — пожалуй, самое масштабное предприятие, которому удалось с помощью НДТ осуществить модернизацию. Больше нет смысла сравнивать и говорить: «А вот у них за рубежом лучше контролируют производства, поэтому воздух чище».

Теперь система мониторинга воздуха на Московском НПЗ полностью автоматизированная, тут никак не схитришь и не ошибешься, когда отчеты готовит машина. Специальные умные датчики контролируют качество воздуха, а для жителей установлен экран, на котором видны экопоказатели.

Наилучшие доступные технологии: как научные открытия помогают заботиться об экологии в Москве Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Московский НПЗ перешел на использование в качестве топлива природного газа. Появились комплексные закрытые очистные сооружения с замкнутым циклом водопользования и автоматизированная система мониторинга воздуха.

Системное обновление уже в 2020 году позволило снизить общее воздействие предприятия на окружающую среду на 75% (по отношению к 2011 году).

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, с 2011 года успешно реализуется масштабная программа реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающего завода — крупнейшего промышленного предприятия Москвы. Программа направлена как на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, так и на повышение экологической эффективности. Экологическая составляющая — одна из центральных задач модернизации, она направлена на улучшение качества окружающей среды в прилегающих районах. Срок полной реализации программы — 2025 год. В результате реконструкции уровень воздействия предприятия на окружающую среду уменьшится примерно в 4 раза. По данным экологического мониторинга, эффективность уже реализованных мероприятий позволила снизить в 2021 году средние и максимальные концентрации сероводорода в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом (начало реконструкции на МНПЗ). Уровень обновления предприятия уже достиг 80%, а общее совокупное воздействие на окружающую среду снижено на 75 %.

Вода — только чистая

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, весомые результаты принесла и модернизация крупнейшего сектора городского хозяйства — коммунальной очистки сточных вод. Основная задача — снижение нагрузки на городские водоемы. Только от объектов Мосводоканала ежегодный сброс загрязняющих веществ сократился на 100 тыс. тонн в год с 2015 года.

Одиннадцать лет назад в АО «Мосводоканал» предложения о модернизации вызывали бурные дискуссии. Однако сейчас удалось полностью перейти на технологии нового поколения. Больше никаких сильных запахов и сомнений насчет чистоты воды.

Проживая за городом, рано или поздно наблюдаешь аварии на старых объектах. Вода начинает хлестать из-под земли, и запах разносится по поселку. Грунт перерывают, меняют что-то в системе, разводят грязь. Очистные сооружения тоже зачастую можно заметить издалека по соответствующему запаху.

В столице благодаря переходу на НДТ потенциально аварийные участки сетей выявляются заранее благодаря программе гидравлических испытаний.

Появился крупнейший в мире блок ультрафиолетового обеззараживания очищенной сточной воды мощностью 3 млн. м³ в сутки.

Запаха нет, поскольку выполнена реконструкция блоков с переходом на современную технологию с удалением соединений азота и фосфора. Источники выделения сероводорода в атмосферу — уплотнители сброженного осадка — заменены на обезвоживающие центрифуги.

Новые автоматизированные станции мониторинга атмосферного воздуха позволяют держать процесс под контролем круглые сутки.

До 2002 года грязный снег, убираемый с городской территории и проезжей части, сбрасывался в реки Москва и Яуза. В наши дни снег перерабатывается за счет подачи в снегоприемные бункеры сточной воды из городских канализационных каналов и коллекторов. При контакте со сточной водой, среднегодовая температура которой составляет 80 градусов, снег растапливается и сбрасывается обратно в канализационные каналы.

Для измельчения снежной массы и отсеивания крупного мусора в приемных бункерах установлены сепаратор-дробилки. Поскольку московские очистные сооружения благодаря НДТ высокоэффективны и экологичны, ущерб от такого снега для природы предотвращается.

ЦИТАТА

Евгений Гашо, профессор Национального исследовательского университета МЭИ, секретарь секции «Энергетика» Российской инженерной академии, один из ведущих отраслевых экспертов:

— Благодаря НДТ в Москве у нас колоссальная экономия энергии. Мы могли бы этим резервом отапливать Хельсинки, Осло, Стокгольм и Копенгаген. Но зачем? Больше экономим, больше пользы для природы и здоровья людей, поскольку нет перерасхода топлива, и в результате — меньше вредных выбросов. Город растет, но благодаря НДТ расход топлива не увеличивается, а сокращается. Модернизация с заменой теплосетей, постепенное внедрение современных энергосберегающих технологий, крупные ТЭЦ вместо отдельных котельных и электростанций дают экономию более чем 30%. Сегодня Москва энергоэффективнее, чем любой город мира.

ЦИТАТА

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— В Москве 5 объектов вошли в список 300, которые должны получить комплексное экологическое разрешение в срок до конца 2022 года (продлено до конца 2023-го). Эти предприятия уже ведут работу по переходу на НДТ. Например, на объекты АО «Мосводоканал» разработаны и согласованы программы повышения экологической эффективности. Всего в городе порядка 50 объектов, относящихся к первой категории, должны перейти на наилучшие доступные технологии. Это предприятия фармацевтической, пищевой, нефтеперерабатывающей, авиационной и текстильной промышленности, объекты обращения с отходами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.