Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эдгард Запашный: Тигры умеют мурлыкать, как коты

Общество
Эдгард Запашный: Тигры умеют мурлыкать, как коты
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

29 июля Международный день тигра — праздник появился 12 лет назад на Международном форуме «Тигриный саммит», который проходил в Санкт-Петербурге. Кто же эти такие опасные, но невероятно прекрасные тигры? «Вечерняя Москва» задала вопросы главному специалисту по этим хищникам.

Эдгард Запашный — генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, генпродюсер и ведущий Всемирного фестиваля цирковых искусств «Идол» и, наверное, самый известный в России дрессировщик тигров. С большими кошками знаком с пеленок.

— Тигр — один из самых больших и опасных сухопутных хищников на земле, который ведет одиночный образ жизни. Ему приходится быть опасным, ведь он самостоятельно ведет борьбу за территорию и охотится в одиночку. Но с другой стороны, тигр — большая кошка, которой присущи все повадки обычной домашней кошки. Они могут ластиться и фырчать, мурлыкать и играть. Быть в плохом или хорошем расположении духа, чувствовать себя полными сил или болеть. Тигр — животное редкое, людям необходимо заботиться о них, ведь за время современной истории мы уже утратили безвозвратно несколько видов тигров. Уссурийских тигров тоже немного, и мы должны сохранить этих невероятно красивых, умных, сильных и грациозных животных.

Работа с тиграми требует особого подхода и знаний, как ветеринарных, так и психологических, и природного таланта. Тигры чувствуют твое к ним отношение и ведут себя соответственно. Тигры имеют высокий интеллект, но не все могут стать цирковыми артистами. Кто-то рождается с таким талантом, а кто-то бездарен, случается, что животные рождаются с психологическими проблемами или приобретают фобии. У каждого тигра свой неповторимый, уникальный характер, но в целом они способны к изучению человека. Он, как сканер, считывает твое поведение, намерение, отношение к нему и решает, будет он с тобой работать или нет. Поэтому не все дрессировщики могут добиться успеха.

Но самые главные качества дрессировщика — терпение и любовь к животным. Человек, взявший на себя ответственность, должен быть готовым отвечать за них, когда те закончат работу в цирке. Они будут требовать к себе повышенного внимания и особого ухода. А заботиться о животном, которое продолжает оставаться опасным, — очень сложная и тяжелая работа.

— Но они заслужили эту заботу и внимание. Иногда, гуляя по столице, я вспоминаю места, связанные с моими большими кошками. И таких «тигриных мест» немало. Например, Москва-река, по ней мы с моим тигром Мартином катались на лодке с актрисой Ольгой Погодиной, когда снимали сериал «Маргарита Назарова». Еще несколько памятных локаций в парке «Фили». Во время съемок фильма «Город соблазнов» наши тигры снимались всю ночь. Столичный парк был полностью закрыт для посещения,

СПРАВКА

Эдгард Вальтерович Запашный родился 11 июля 1976 года в Ялте.

В 1991 году вместе с семьей уехал работать в Китай, где специально для них был построен большой летний цирк в Сафари-парке близ города Шэньчжэнь.

В 1998 году Вальтер Запашный передал сыновьям аттракцион «Среди хищников». В 2012 году Эдгард Запашный победил в конкурсе на замещение должности директора Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и стал генеральным директором цирка, оставаясь выступающим артистом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.