Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Частный детектив объяснил, как уберечь ребенка от онлайн-мошенников

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как уберечь ребенка от онлайн-мошенников
Фото: Pexels

В интернете народился новый вид мошенничества. Аферисты, манипулируя неокрепшими умами детей, выпытывают у них номера банковских карт их родителей. «Вечерняя Москва» узнала, как обезопасить ребенка от такого преступника.

Втираясь в доверие к детям, жулики выманивают сведения о банковских картах родителей в обмен на промокоды (кодовые слова, дающие временный бесплатный доступ к содержимому того или иного сайта. — «МВ») для онлайн-сервисов. Иногда дети выдают аферистам даже CVV-код карты, максимально облегчая им путь к родительским кошелькам.

— Если вас уже ограбили, и ребенок признался в проступке, сделайте все скриншоты его переписки со злоумышленником и подавайте заявление в полицию, — говорит «ВМ» частный детектив, эксперт по безопасности Екатерина Шумякина. — Однако раскрыть такого рода преступление гораздо труднее, чем предупредить.

Интернет — токсичная среда. Поэтому до совершеннолетия ребенка родителям нужно контролировать любую его активность в сети. Во-первых, установите на все устройства, которыми пользуется ребенок, функцию «Родительский контроль». Никакие онлайн-сервисы школьник не должен посещать без вашего ведома. Во-вторых, кодекс интернет-гигиены молодой человек должен выучить на зубок, как ПДД. И только после этого он может садиться «за руль», то есть за гаджет.

Главное правило гласит: поменьше личной информации в общем доступе. В данных профиля, по возможности, надо настроить политику конфиденциальности «вижу только я». А публикации на страничке должны быть доступны только людям, которых ребенок знает в реальном мире. При общении в чатах, в игровом поле нужно выбирать имя, не содержащее никаких личных сведений, чтобы злоумышленнику не за что было зацепиться.

И конечно, ребенок должен знать, что аккаунты друзей тоже могут взламывать.

— К сожалению, от незнакомцев в сети совсем изолироваться невозможно. Поэтому необходимо знать коронные приемы злоумышленников. Во-первых, мошенник нащупывает интересы ребенка, завязывая общение на интересную тему. Демонстрирует высокую осведомленность и симпатию. Во-вторых, активно втирается в друзья, а иногда и в объекты влюбленности. В-третьих, стремится установить «особые отношения», например, говорит: «Никому о нас не рассказывай». Хотя бы один из этих признаков — повод для того, чтобы собеседника заблокировать, — подчеркнула Екатерина Шумякина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.