Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старинный напиток стал качественнее

Сюжет: 

Еда
Общество
Старинный напиток стал качественнее
Фото: shutterstock

Выпускники Московского государственного университета пищевой промышленности (МГУПП) придумали новую рецептуру и способ получения старинных русских напитков на основе брожения на закваске.

Двое выпускников МГУПП, Александр Барканов и Даниил Фролов, представили свою рецептуру на Инновационном марафоне стартапов рынка FoodNet в этом году. Работа молодых специалистов поразила жюри, и их проект отметили в числе 12 лучших разработок, которые обладают инвестиционной привлекательностью и уникальной научной составляющей.

Студент Александр Барканов, выступавший в роли технолога-разработчика, рассказал, что такая высокая оценка их работы компенсировала бессонные ночи, которых было немало, так как на разработку напитков ушло у него с товарищем достаточно много времени.

— Сам процесс включал в себя множество этапов. Это не только непосредственно разработка напитка, но и, например, создание технологически успешной закваски, которую можно было бы использовать для производства продукта в заводских масштабах, — рассказывает Александр Барканов.

Выпускник вуза добавляет, что для них, помимо технологии, была важна и польза напитка. Ведь все больше людей отдают предпочтение не только вкусу: для многих натуральные компоненты, витамины и минералы тоже играют большую роль при выборе. Особенно при огромном ассортименте в магазинах. Ведь в Москве, например, все больше людей следуют здоровому образу жизни.

— Наш продукт обладает повышенным содержанием антиоксидантов, что помогает организму в защите от агрессивного поведения свободных радикалов (специфичных продуктов жизнедеятельности клеток. — «ВМ»). А еще благодаря новой технологии фильтрации наш напиток сохраняет в себе все витамины, которые содержатся в исходном сырье, — объясняет Александр Барканов.

Особое внимание молодые ученые уделили вкусу продукта. По словам выпускника, основные вкусо-ароматические ноты напитка отсылают к классическому деревенскому квасу.

Но не совсем корректно ставить между двумя напитками знак равенства. Благодаря технологиям и современным дрожжам специального рода к напитку столичных ученых был добавлен легкий фруктово-цветочный аромат.

Не стоит забывать, что проект является синтезом современных технологий и старинных русских рецептур. Информации о напитках так называемой доводочной России в свободном доступе очень мало. Разработчиками было проанализировано большое количество литературы — от этнографических научных статей до летописей и церковных поварских книг. Именно там они смогли найти всю информацию, которая пригодилась при подготовке проекта.

Технолог проекта Александр Барканов отметил, что одно расхождение с древними рецептурами есть, но и оно играет в плюс.

— При разработке наших рецептур было очень важно приблизиться к вкусо-ароматике старинных напитков. Правда, есть очень важное «но»: старинные напитки производились путем спонтанного брожения. Мы решили отойти от этого изготовления. Все же для обеспечения безопасности потребления это недопустимо, — говорит Барканов.

В итоге, по его словам, у них получился напиток, максимально приближенный к традиционным рецептурам, но при этом отвечающий всем современным нормам качества.

Останавливаться на достигнутом ребята не собираются. Они планируют усовершенствовать рецептуру. Каким образом — пока секрет. А после этого разработка отправится на целевое предприятие университета — на завод, расположенный в Рязанской области и производящий напитки.

РЕЦЕПТ

Чтобы сделать квас по старинному рецепту, понадобятся следующие ингредиенты: Хлеб ржаной 250 граммов, 25 граммов свежих дрожжей, шесть побегов мяты и три листа черной смородины, 1/4 стакана изюма, 100 граммов сахара. Хлеб нужно подсушить до темно-коричневого цвета, добавить в банку и залить кипяченой водой. Настоять 5 часов. Добавить в настой дрожжи, сахар, мяту и смородину. Через 12 часов слить жидкость, процедив. Добавить изюм и убрать в холодильник на 3 суток.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.