Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Неочевидный вред избыточного веса»: врачи рассказали, чем могут грозить лишние килограммы

Общество
«Неочевидный вред избыточного веса»: врачи рассказали, чем могут грозить лишние килограммы
Фото: Pixabay

«20 способов похудеть, чтобы понравиться ему», «Идеальная диета для идеального платья», «Худеем к лету» — интернет пестрит материалами, в которых с лишним весом борются из эстетических соображений. Хотя в вопросах похудения внешняя красота всего лишь приятный бонус, в первую очередь нормализация веса — залог вашего здоровья. Лишние килограммы часто становятся причиной развития диабета,одышки, проблем с сердцем, но под особенным ударом находятся суставы.По оценкам специалистов, каждые полкило массы тела увеличивают нагрузку на скелет на 1%. Если это кажется вам чем-то незначительным, то вспомните свои ощущения от переноски тяжестей. Например, пакетов из супермаркета. Вспомните, как напрягается опорно-двигательный аппарат, появляется одышка, как подъем по лестнице превращается в сплошной квест. Лишние килограммы работают по тому же принципу — суставы постоянно испытывают стресс и дополнительные нагрузки.

А это может привести к артритам и дегенерации хрящевой ткани суставов. К счастью, процесс этот происходит не быстро. Поэтому у вас есть все шансы, поймать болезнь в самом начале. Нужно просто быть внимательнее к сигналам, которые подает организм.Кандидат медицинских наук, врач клиники ЦМРТ Артём Леонидович Бурулёв рассказал, как обезопасить свои суставы:

  • Одним из главных принципов профилактики здоровья суставов является коррекция веса. Но не спешите изнурять себя диетами. Для начала поймите, а нужно ли вам вообще вносить изменения в цифрах на весах. Понять это поможет ИМТ (индекс массы тела). Рассчитать его можно с помощью простой формулы: массу тела нужно разделить на рост в квадрате. Если ИМТ меньше 25 кг/м2, то не стоит волноваться, ваш вес находится в норме. Если ИМТ выше, то стоит озадачиться правильным питанием.
  • Если словосочетание «правильное питание» навевает на вас мысли о пресной овсянке и безвкусной куринной грудке, то скорее всего вы давно не следили за тенденциями в здоровом рационе. Сегодня снижать вес можно без стресса для нервной системы, сохраняя меню разнообразным.Постарайтесь подходить к этому вопросу вдумчиво и осторожно. Лучшим решением будет обратиться к диетологу, который поможет разработать программу питания, подходящую именно вам.
  • После введения правильного питания, стоит озаботиться физическими нагрузками. И тут можно попасть в замкнутый круг: чтобы суставы перестали болеть, нужно заниматься спортом, а чтобы заниматься спортом, нужно чтобы суставы прекратили болеть. Но и тут можно найти выход: щадящая физкультура, скандинавская ходьба, плаванье. Такие активности позволят эффективно снижать вес и не перегружать колено.
  • Не занимайтесь самодиагностикой. Если вы испытываете боль в колене, то обратитесь к специалисту. Возможно, причина вашего дискомфорта, куда глубже, чем нагрузка на суставы из-за лишнего веса. Доктор проведет все необходимые процедуры: анализ крови и магнитно-резонансная томографию, чтобы увидеть клиническую картину полностью. Не стоит переживать, диагностика сегодня — это безопасно, безболезненно и доступно. Сделать МРТ в Москве не составит труда даже с большим весом. В настоящее время для диагностики существует больше тысячи аппаратов. Вы точно сможете найти удобный вариант, подходящий по цене и качеству.
  • Избавьте психику от стресса. Холодная голова и грамотные цели приведут в результату гораздо быстрее, чем паника и желание получить всё мгновенно. Помните: современная медицина позволяет, если не вылечить болезнь полностью, то продлить полноценную жизнь пациента на многие годы.

ИММЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.